PDA

Просмотр полной версии : забор крови из пальца


Olaborant
06.08.2012, 16:49
уважаемые коллеги! подскажите, пожалуйста, отличается ли забор крови из пальца у доноров и пациентов ЛПУ? в каком нормативном документе можно прочесть правила забора крови для лабораторий ЛПУ (индивидуальный набор, включающий капилляр Панченкова, 5 ватных шариков)? законны ли требования пользоваться стерильными (?) системами для забора капиллярной крови?

AlexT
06.08.2012, 17:07
законны ли требования пользоваться стерильными (?) системами для забора капиллярной крови?

Требования СЭС пользоваться стерильными системами проистекают из
ОСТ 42-21-2-85 Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. По моему, в России он еще действует.

"3.1. Стерилизации должны подвергаться все изделия,
соприкасающиеся с раненой поверхностью, контактирующие с кровью
или инъекционными препаратами, и отдельные виды медицинских
инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со
слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждения."

За рубежом таких требований нет. Используются стерильные одноразовые ланцеты/скарификаторы и одноразовые системы для сбора капиллярной крови, как правило нестерильные.

Возможны 2 решения:

1. Пользоваться импортными системами ссылаясь на их регистрацию в качестве мед. изделия. Так поступает ,я думаю, большинство.

2. Найти стерильные системы. В принципе они есть.
Например: m-test-KIMA
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У нас на Украине пакуют и стерилизуют вот такие системы :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Но эти системы подходят не для всех автоанализаторов.

Assandra
07.08.2012, 14:40
отличается ли забор крови из пальца у доноров и пациентов ЛПУ?

Чисто логически - отличаться не должен. Правила санэпидрежима в таких ситуациях распространяются на саму манипуляцию, а не на контингент.