PDA

Просмотр полной версии : непонятная сыпь у 11мес ребенка


pasta
06.12.2011, 00:23
добрый день, коллеги! суть моей проблемы вот в чем:у моего ребенка 11 мес появилась сыпь 2,5 недели назад, и новые элементы появляются до сих пор...когда появляются выглядят как мелкие папулки розоватые (изначально были папулы и везикулки), сейчас, те элементы которые первые появлялись выглядят как плоский круглый слегка блестящий рубец красного цвета (на фото видно)...появляются исключительно на руках и ногах преимущественно с наружней стороны..и еще заметила, что оч много, которые по 2 или по 3 в ряд, это тоже смущает...температуры не было...ребенка это никак абсолютно не беспокоит, зуда ни разу не было, не чешет...убрала из питания все кроме смеси - эффекта ноль, думала мож покусали клещи-клопы(соседи ниже этажом ремонт делали), обработала всю квартиру А-ПАРом, все перестирала-перемыла - эффекта ноль, сразу же начала давать фенистил, через неделю заменила на супрастин - ни то ни то эффекта не дали, сдали анализ крови, мочи в самом начале - повышены только эозинофилы и то ненамного, вчера сдала IgЕ - все в норме...так как позже еще и простудились, то пили Аугментин и мазала Фуцидином попути (думая, что если что то инфекц, то может пройдет) - как обычно ээфекта ноль...перестали его купать с самого начала, обтирала салфетками, хлоргексидином, наружно что использовала: хлоргексидин, циндол, фукорцин, цинковая паста, синтомицин, фуцидин, пимафукорт..была у троих дерматологов - ответ: я не затрудняюсь ответить...может не к тем попадала...и кстати, сама дерматолог, но детей никогда не смотрела, да и опыта огромного нет, перелопатила весь интернет и понимаю, что я такой болезни не знаю...а так как это мой ребенок, то я уже места себе не нахожу....если б укусы клопов - так обработала все, да и было б видно сам укус, а они гладкие папулы, если аллергия - так IgЕ в норме и давала антигистамин, если инфек то давала ж а/б и мазала а/б кремом...может кто то встречал такое, на что похоже? какие еще анализы сдать?

Aspartam
09.12.2011, 01:43
Плохо видно. Нужно разместить фото на стороннем ресурсе, например, на радикале; на данном форуме фото автоматически уменьшаются.

Dr.Anisimova
12.12.2011, 19:45
- данных за чесотку "прямых" нет, особенно, если такая сыпь была изначально
- у детей наиболее часто причина диффузной сыпи с четкими локальными элементами-инфекционная, точнее вирусная, даже при отсутствии температуры, именно поэтому Вам как дерматологу может быть не просто эту сыпь определить как конкретный диагноз. Более выраженная инфекционная/вирусная экзантема сыпь может быть у атопиков, тогда более яркие элементы, но по сути-по виду "инфекционные". В данном случае также сыпь с однотипными элементами, расположенными диффузно. Сложнее определиться уже с точным диагнозом(ветрянка или др.), для этого элементы уже необходимо рассматривать близко. При желании можно инфекционисту показаться, если будет беспокоить. На форуме уже как-то с коллегами обсуждали, что в последенее время сыпь ветрянки не "классическая" как по учебнику, но все-таки можно уловить стадию образования пузырька на фоне эритемы, возможное последующее рубцевание(маленький атрофический рубчик), если элементы+бак.инфекция. Элементы могут быть везде(+лицо, волос. часть головы и т.д.), но встречаются и случаи, когда элементов не так много, но обычно все-равно "разбросаны" по всему телу.
Если высыпания только "конечности", см. для диф. даигноза и синдром Джанотти-Крости.