Помогите советом.
Возраст 27 лет, рост 160 см, вес 48 кг. Беременность не наступает 8 мес.
ТТГ 9, 83 мкМЕ/мл (норма 0, 4—4, 0) Сразу стала принимать Эутирокс50, через 11 дней пересдала анализы:
ТТГ 1, 13
Т3 свободный 4, 33 пг/мл (норма 1, 8—4, 2)
Т4 свободный 1, 39 нг/дл (норма 0, 8—1, 9)
АнтиТПО < 1000 МЕ/мл (норма 0—35)
АнтиТГ 605, 0 МЕ/мл (норма 0—100)
Тиреоглобулин 5нг/мл (норма 1, 6—60)
Через неделю после приема начало гореть лицо а затем покрылось сухой коркой, убавила дозировку до 25.
Сейчас задержка 4 дня (цикл всегда был стабильным 28 дней), беременности нет. Также сразу начала поправляться и есть дискомфорт в горле.
Подскажите какую дозировку оставить?
FilippovaYulia
19.11.2011, 07:21
25 мкг - незначащая доза, безразличная организму.
popita84
19.11.2011, 07:27
Почему же такая задержка? И какую дозировку все таки принимать?
FilippovaYulia
19.11.2011, 07:28
25 мкг - незначащая доза, безразличная организму.
Вы совершили стандартную ошибку, сдав ТТГ слишком рано. ТТГ НЕ СНИЗИЛСЯ за 11 дней - он отражает функцию щитовидной железы ЗА ДВА МЕСЯЦА , и второй ТТГ дал интегральный результат просто за другие два месяца, чем первый.
Именно в связи с тем, что в 50% случаев ТТГ нормализуется сам собой. и есть стандартная рекомендация при уровне ТТГ менее 10 мМе/л и нормальном свТ4 (субклинический гипотиреоз) не начинать прием тироксина, а перепроверить анализ ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА (не раньше!). НО!! исключение - планируемая беременность. Если беременность планируется, то при ЛЮБОМ уровне ТТГ выше 2,5 мМе/л даже ОДНОКРАТНО - показан прием тироксина безотносительно к тому, какие уровни ТТГ намерялись после. По одной простой причине - даже нестойкое повышение ТТГ есть свидетельство некоторых проблем с работой щитовидной железы. Это может быть совершенно несущественно и не требовать лечения вне беременности - но в первом триместре щитовидная железа мамы должна увеличить свою работу более чем в два раза. Причем именно тироксин мамы обеспечивает нормальное умственное развитие плода. И если имеются предпосылки некоторой "неполноценности" работы щитовидной железы еще до беременности - никто не даст гарантии, что при наступлении беременности щитовидная железа сможет адекватно выполнить свою функции.
Итого: 25 мкг тироксина - недействующая доза. минимально эффективная - 50 мкг. "Задержка 4 дня, начала поправляться. дискомфорт в горле" - вообще не имеет никакого отношения ни к щитовидной железе, ни к тироксину. "Начало гореть лицо, сухие корки" - нужен очный осмотр дерматолога. Не факт, что это аллергия - и не факт, что на тироксин. Сам тироксин в принципе не способен вызывать аллергические реакции. Конечно, в таблетке есть еще стабилизатор. наполнитель и т.д. - но прежде чем "грешить" на таблетку. надо убедиться, что имеет место именно аллергическая реакция. а не, скажем, кожное заболевание.
4 дня - не "задержка". Причин может быть очень много, но в общем и целом "нерегулярность" цикла в пределах плюс/минус неделя является нормой.