PDA

Просмотр полной версии : Актовегин для лечения псевдокисты


korsak
24.10.2006, 11:37
Добрый день, у нас похожая ситуация (кстати, тоже в Самаре!).
Сыну 2 мес., объём головы на верхнем пределе нормы (в 1 мес. 39 см, в 2 мес. 43 см). У меня (отца) в роду у всех головы большие (60-й размер головного убора).

Малыш спокойный, весёлый, беспокойства не проявляет, срыгивания были только в 1-2 недели жизни.
Размер родничка в 1 мес 2.5*2.5 см, выбухания нет.
Косоглазия нет, протрузии глазных яблок нет.
Иногда закидывает голову назад, лёжа на боку.

Невропатолог по месту жительства поставила диагноз "ПЭП, ГЦС", направила
на НСДГ+ДГПА. Назначила циннаризин, глицин, массаж.

Почитав форум, мы таблетки давать не стали (так как клинической картины нет),
только курс массажа прошли, а теперь хотим плавание начать.

НСДГ+ДГПА в 1 мес. показало:
Боковые желудочки справа 2-2-10 мм, слева 3-3-13 мм.
Слева по ходу стриарных сосудов единичные сигналы высокой эхогенности.
Справа в таламо-каудальной вырезке эхонегативное образование 5*3 мм.
Ширина межполушарной щели 2-7 мм, глубина 23 мм.
Субарахноидальное пространство 2-8 мм.
Заключение: Наружная форма гидроцефального синдрома на фоне остаточных признаков незрелости. Субэпендимальная псевдокиста справа.
Гиперперфузия головного мозга. Гипоперфузия шейного отдела спинного мозга.

С результами УЗИ показались врачу городской детской клинической больницы, та назначила то же, что и по месту жительства - циннаризин, глицин, массаж.
Сказала, что в общем ничего страшного.
(Таблетки, как я уже сказал, мы не стали давать).

Сегодня показались невропатологу по месту жительства с результами УЗИ, та назначила актовегин (инъекции), электрофорез со спазмолитиками,
таблетки кавинтон, сказала что шутить с псевдокистой нельзя, может быть кровоизлияние в мозг (?!).

Вот мы и думаем, нужно ли колоть актовегин и начать пить таблетки,
или по-прежнему ограничиваться лишь массажом и плаванием?

korsak
24.10.2006, 11:40
Да, забыл сказать, беременность протекала хорошо, без осложений. Родовой травмы не было (кесарево сечение), 8-9 баллов Апгар, вес при рождении 3880, рост 57 см.

Dr. W.N.
24.10.2006, 22:22
Про кровоизлияние в мозг из-за кисты Вам рассказали нечто фантастическое. Таблетки и тем более инъекции Вашему ребенку не нужны, т.к. 1) данным набором препаратов вылечить ни одну болезнь нельзя, 2) инъекции в домашних условиях - риск получить инфекционные осложнения и вызвать стойкий стресс у ребенка при виде медработника. Окружность головы нуждается в периодическом (ежемесячном) контроле, при стойком превышении нормативов - повторная консультация невролога и/или нейрохирурга.


Baul
24.10.2006, 22:27
таблетки кавинтон, сказала что шутить с псевдокистой нельзя, может быть кровоизлияние в мозг (?!).


Скажу даже больше. Если бы было какое-то образование, склонное к развитию кровоизлияния (не Ваш случай), то употребление кавинтона как раз являлось бы теми самыми шутками, которые могли бы кровоизлияние спровоцировать.

korsak
26.10.2006, 05:02
Baul
Dr. W.N.

Большое спасибо за ответы! :)

korsak
05.11.2006, 16:30
Ещё вопрос.

Сыну уже 2.5 мес., но головку (лёжа на животе) почти совсем не пытается поднимать (в 2 мес. пытался, было время - после курса массажа, а сейчас нет).
Насколько всё это серьёзно, насколько может быть связано с ГЦС/ПЭП?

И ножками не пытается отталкиваться, когда держишь вертикально на руках.

Врач в поликлинике говорила кому-то (слышали краем уха) - "раз головку до сих пор не поднимает, нужно делать электрофорез на шею".
Нам ведь тоже его назначали, но мы делать не стали, ожет всё-таки стоит пройти курс?

В целом ребёнок спокойный, весёлый, когда показываешь игрушки - улыбается (начал в последние дней 5-7), но ручки к ним пока не тянет.

И ещё спит маловато, с самого рождения и до сих пор, 10-12 ч в сутки (лишь иногда до 14 ч), почти как взрослый: 10 ч ночью и 1-2 часа днём. Хотя везде пишут , что дети первых месяцев жизни обычно спят 15-18 часов в сутки и более.


Dr. W.N.
05.11.2006, 17:02
Ваше описание дает крайне мало информации о ребенке. Среднестатистическую норму можете посмотреть в сети, например, на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Можно только сказать, что электрофорез не нужен и нужен никогда не будет.
Интернет - не поликлиника, Вам нужно искать нормального врача (педиатра), с которым можно обсуждать ребенка очно. Для этого придется приложить усилия, несколько превышающие затраты на включение компьютера.

korsak
05.11.2006, 17:58
Dr. W.N.

Спасибо, конечно, но выше я описывал, как нам ставили диагноз ПЭП/ГЦС (и в поликлиннике по месту жительства, и в городской детской больнице), и что назначали - и про все эти назначения Вы же сами сказали, что всё это, грубо говоря, ерунда!

Была ещё тема от одной нашей землячки (Самара) - тоже про ГЦС, тоже они были у нескольких самарских неврологов - и комментарии специалистов здесь на форуме (по поводу сделанных самарскими неврологами назначений) были самые нелестные - вплоть до пожеланий направить их на переподготовку и тп.

Вы же сами участвовали в тех дискуссиях, а теперь рекомендуете нам обращаться к этим врачам? ;)

Dr. W.N.
05.11.2006, 18:04
Я говорю совершенно о другом. Врача надо искать реального, на одних интернет-консультациях прожить нельзя. Вы искали?
И не невролог нужен, а педиатр.


korsak
18.11.2006, 10:07
Привожу данные повторного обследования через месяц после прошлого (сейчас сыну 3 мес.).

НСДГ:
Боковые желудочки справа 7-7-17 мм, слева 6-8.5-26.6 мм.
Ширина межполушарной щели 8 мм, глубина 34 мм.
Диастаз кость-мозг в передних отделах 9 мм.
Сосудистые сплетения боковых желудочков расширены, деформированы слева.
Заключение: комбинированная ассиметричная гидроцефалия.

Окулист (гл. дно):
Артерии сужены; вены не расширены, полнокровны.
Заключение: ангиопатия сетчатки.

Прошлое назначенное лечение (см.выше) мы не проводили
(только массаж и плавание), так как не было клинических проявлений болезни.

Сейчас кое-какие проявления появились (возраст 3 мес., но плоховато держит головку лёжа на животе,
не поднимает головку лежа на спине, не пытается переворачиваться со спины на живот).
(А вообще ребёнок спокойный, весёлый, гулит, улыбается родитлям и когда смотрит на игрушки.
Спит 9-15 ч. в сутки, ест 900-1000 мл в сутки.)

Поэтому обратились к педиатру и неврологу.

Заключение невролога: перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС [неразборчиво]спинальной
локализации. Сообщающаяся гидроцефальная субкомпенсированная форма синдрома.
Редкий генетический синдром*.

(Были у ортопеда и генетика, они ставят хондродистрофию, так как ручки коротковаты;
но мы пока сомневаемся в этом диагнозе, так как малыш родился крупный, 57 см (97 центиль), вес 3880;
сейчас в 3 мес. рост 62 см (90 центиль), вес 6.5 кг (75 центиль), по сочетанию рост/вес (62/6.5) -
50 центиль; таким образом за 3 мес. набрал в росте 5 см при норме 8 см.
Везде пишут, что дети с этим диагнозом рождаются с ростом 40-43 см и набирают рост очень медленно).

Окружность головы 43 см, в 2 мес. была 41, в 1 мес. была 39 см.
Окружность груди в 3 мес. 40 см.

Лечение и педиатр и нверолог назначили одинаковое:
1. Инъекции актовегина.
2. Внутрь циннаризин, пантокальцин, диакарб+аспаркам.
3. Электрофорез эуфиллин+никотиновая кислота на шейный отдел.
4. Озокерит+парафин на плечевой пояс.
5. Хвойные и травяные успокаивающие ванны.
6. Продоложение массажа и плавания.
7. Прогулки не менее 4 часов в день.

Вопрос: насколько эффективно такое лечение, нет ли тут лишнего (особенно сомнения в актовегине и диакарбе)?
Окулист сказала, что при таком гл. дне поостерегалась назначать диакарб.

И вообще, о чём говорит такой быстрый рост затылочных рогов боковых желудочков
(в 2 мес. было 10 и 13 мм, сейчас 17 и 26 мм) - это значит, настоящая гидроцефалия, а не гидроцефальный синдром?
Кстати, вежде пишут, что хондродистрофия (ахондроплазия) в первые годы жизни очень часто сопровождается гидроцефалией.

korsak
18.11.2006, 10:10
Поправка: первое обследование было в 1 мес., то есть нынешнее через 2 мес. после первого.

Dr. W.N.
18.11.2006, 12:27
Ни о какой гидроцефалии речи не идет. Вы не описали ничего, что могло бы заинтересовать невролога. Назначенное "лечение" таковым не является (пункты 6 и 7 можно оставить, п. 5 - по желанию). В большей степени ребенок нуждается в профилактике рахита (где витамин Д?).

Если у кого-то возникла мысль о наследственной патологии, то вполне реально спросить генетиков и провести соответствующую диагностику. Но я пока что совсем не понимаю хода мыслей Ваших врачей.


korsak
18.11.2006, 18:36
Dr. W.N.

А о чём же, если не о ГЦС, говорит такой быстрый рост затылочных рогов боковых желудочков
(в 1 мес. было 10 и 13 мм, сейчас 17 и 26 мм) ???

З.ы. Витамин Д3 тоже назначили, но хотелось бы разобраться с ГЦС.

korsak
18.11.2006, 18:44
Замечу ещё, что за 2 месяца нам такое лечение (актовегин, циннаризин, диакарб) назначили уже 4 врача:
1 педиатр и 3 невролога (по месту жит., в городской и областной больницах). Вы считаете, что все они, мягко говоря, непрофессионалы??

2 месяца назад мы не стали принимать это лечение, так как не было симптомов. Сейчас симптомы задержки развития есть: несмотря на 3-мес. возраст, ребёнок плохо держит головку, не переворачивается, в вертикальном положении не опирается на ножки, а поджимает их, при приподнимании лежащего на спине за руки вверх не группируется, а висит "как мешок".

Наталья П.
18.11.2006, 18:49
К сожалению видимо они по какой то причине оторваны от возможности читать современную и качественную медицинскую литературу по специальности. Это может быть не их вина.


Dr. W.N.
18.11.2006, 19:50
Это "лечение" назначается почти всем почти от всего. Реальная эффективность его никем не доказана, это многократно здесь обсуждалось.
Гидроцефалия - это не данные НСГ. Это болезнь, имеющая характерные симптомы. Вы их нам не описали.
Насколько реальны Ваши замечания по развитию и связаны ли они с какой-либо патологией сказать в интернете невозможно. Подозревать серьезные проблемы по Вашему описанию оснований нет. Рост головы равномерен, специфических симптомов нет.
По поводу поголовной практики назначения коктейля из лекарств: плохо учат ПОЧТИ ВСЕХ врачей в СНГ. Кто-то останавливается на уровне студенческих методичек, а кто-то читает мировую литературу. Здесь консультируют врачи из второй группы.

EVP
20.11.2006, 14:10
Уважаемая Aldera, общение пациентов в данном разделе форума не приветствуется, здесь форум врачебных консультаций.