PDA

Просмотр полной версии : Зуд неясного происхождения


Andrej_
23.06.2011, 14:52
Добрый день. Не знал, в какой раздел писать - решил сюда.

Меня беспокоит сильный кожный зуд (покалывание), который появляется после физической нагрузки, редко - после того как понервничаю. Т.е., если я, к примеру, пробегусь на улице, или перетащу диван и т.п. у меня начинается этот зуд, весьма сильный и неприятный. Похоже, что это связано с повышением температуры тела.

Начинается он с головы, если "разогрелся" прилично, то кроме головы зудить начинает верхняя часть спины, плечи и иногда грудь.

Появился этот зуд у меня давно, лет в 16. (сейчас мне 34 года, рост 177, вес 75 кг). Я тогда посещал тренажерный зал в течении полугода и у меня появился этот зуд (да такой сильный, что "качаться" я не смог - чесался как чесоточный). Зуд шел по нарастающей - чем дольше занимался, тем сильнее по интенсивности он был.

У меня еще есть некоторые проблемы по ЖКТ - хр. холицистит, панкреатит, хр. гепатит В вне обострения. Результаты последнего "похода" к врачу выкладываю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Так вот врач-гастроэнтеролог уверенно сказала, что зуд - не от печени и ЖКТ, т.к. анализы весьма приличные. Возможно, предположила она, это реакция кожи на собственный пот. Поверхность кожи у меня чистая, без к-либо явных высыпаний, пятен (ну, может, прыщики есть - но не особо много)

Я читал о крапивнице, действительно в чем-то симптомы на мой случай похожи, но не во всем (нет у меня этих красных пятен). Как вы думаете, уважаемые врачи, что это за зуд такой у меня? К какому врачу идти, уж очень избавиться от него хочется. Хочу спортом заниматься (все-таки возраст уже подходит - внимательно относится к здоровью) - бегом по утрам и заниматься на тренажерах.

nastassia
23.06.2011, 15:06
после душа зуд уменьшается,исчезает? если нет, то как долго сохраняется после физической нагрузки?

Andrej_
23.06.2011, 15:32
Уменьшается точно, может даже и исчезает совсем - но абсолютно точно сказать не готов. Сегодня попробую провести дома эксперимент - вспотеть - и под душ (вот только голову придется мочить, т.к. зуд начинается с нее)

После физ нагрузки (если я прям бросил ее и сел на диван) - довольно быстро. Минуту-пару почешусь - и все. Но интенсивность зуда порой весьма сильная - хочется чесаться и чесаться. Уж и так стараюсь лишний раз никаких интенсивных нагрузок себе не устраивать.

P.S. У врача-аллерголога в свое время был - в 17 лет, когда эта проблема появилась. Делали мне царапки на руке - на пыль, рыбу и еще пару-тройку каких-то аллергенов (уже не помню). Тогда реакция на все была отрицательная.


Dr.Anisimova
23.06.2011, 16:17
- см. на форуме "холинеригическая крапивница", темы есть
- используются антигистаминные препараты минут за 10 до планируемой нагрузки; курсы могут быть регулярными при выраженном обострении, не только разовый на нагрузку прием

Andrej_
23.06.2011, 20:25
Вот почитал: "Для холинергической крапивницы характерны бледно-розовые волдыри диаметром несколько мм., окруженные широкими кольцами эритемы."

но у меня нет волдырей совсем. так, очень эпизодическая сыпь типа потницы на животе

Andrej_
27.06.2011, 09:25
Вот почитал: "Для холинергической крапивницы характерны бледно-розовые волдыри диаметром несколько мм., окруженные широкими кольцами эритемы."

но у меня нет волдырей совсем. так, очень эпизодическая сыпь типа потницы на животе