PDA

Просмотр полной версии : Температура держится неделю


korsak
02.06.2011, 16:42
Здравствуйте!
Сыну 4 г. 9 мес., 8 дней назад появился конъюнктивит на одном глазу, через 2 дня поднялась температура 37,8, на следующий день поднималась до 38, 8. А вот в последующие дни и до сих пор температура всё время колеблется - то 36,6, то 37, 4, то 38, то опять приходит в норму. Например, вчера вечером была нормальной, сегодня утром 37, днем-37,4. Сегодня сдали анализ крови. Повышен СОЭ, снижено кол-во тромбоцитов и повышен средний объем тромбоцитов. Можно ли сказать по этому анализу, что происходит с ребенком-он уже выздоравливает или уже пора искать причины колебания температуры? Конъюнктивит вылечили. Спасибо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ОльгаШа
02.06.2011, 21:59
По ан. крови - ничего криминального, СОЭ на фоне заболевания может долго оставаться повышенным.

korsak
27.06.2011, 12:17
Здравствуйте, мы так и болеем до сих пор. Помогите, пожалуйста, вылечить ребенка. После предыдущего обращения к вам температура также продолжала скакать, в 3 приема появлялся конъюнктивит, потом появился отит, нам прописывали антибиотик-супракс в течение 7 дней, промывание носа +изофра, синупрет внутрь, в ушки отипакс, в глазки тобрекс и офтальмоферон, горло промывали раствором хлорофиллипта из груши, потом брызгали гексорал. Вроде бы лечение давало эффект, не быстро, но к концу приема АБ темп-ра спала, а вот насморк окончательно не прошел.
Сейчас опять насморк усилился, т-ра 37, у ребенка снижен слух, постоянно переспрашивает или ему слышится не то, что говорим. Сегодня были у Лора. Сказал, что ушко красное, но это последствие насморка. Хотел назначить амоксициллин, но узнав, что мы 2 недели назад пропили супракс и что на амоксициллин крапивница, сказал тогда не надо. Назначил СВЧ на оба уха, но физиотерпаевт не разрешил с температурой. И фактически никакого лечения у нас нет, если не считать рекомендованные лором отинум в уши, аквамарис и протаргол в нос и биопарокс в горло. Как же нам излечить насморк? Может, всё-таки нужен антибиотик внутрь?


ОльгаШа
27.06.2011, 14:22
При жалобах на снижение слуха показана тимпанометрия.
"красное ушко" - это не диагноз, непонятно, что красное - наружный слуховой проход, перепонка, есть сейчас отит или нет.

korsak
27.06.2011, 16:08
в карточке было написано "2-сторонний (?)катаральный отит", а тимпанометрию у нас не делают.

ОльгаШа
27.06.2011, 16:16
Катаральный отит, как правило, не требует назначения антибиотиков, проходит самостоятельно. И физиотерапии тоже. При сохранении жалоб и температуры - повторный осмотр через 3-4 дня.
Снижение слуха может быть вызвано секреторным отитом, но без осмотра - это только догадки.