Вход

Просмотр полной версии : Микроаденома гипофиза?


gip1111
27.02.2011, 21:33
Здравствуйте, в МРТ-исследовании зафиксировано следующее.
На серии МР томограмм хиазмально-селярной области:
турецкое седло в размерах не увеличено.
Гипофиз расположен обычно, размерами: саггитальный - 1,2см; вертикальный - 0,9см; фронтальный - 1,2см.
Верхний контур гипофиза выпуклый.
Структура гипофиза при "нативном исследовании" достаточно однородная.
Воронка гипофиза расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0,2см.
Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На основании МР-картины признаки микроаденомы гипофиза
Хотелось бы узнать, почему поставлен такой диагноз?
Ссылка для скачивания фото с МРТ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] пароль к архиву 2103
В дополнение ан гормонов (2-5д.м.ц.): пролактин 842,7мМЕ/л (67-726); ФСГ 11,0мМЕл (1,8-11,3); ТТГ 2,0 мкМЕ/мл (0,2-3,5); ЛГ 10,5 ед/мл (1,1-8,7)

Anna_Shvedova
28.02.2011, 00:48
Вы забыли рассказать, кому проводилась МРТ и по какому поводу она потребовалась.

gip1111
28.02.2011, 22:35
Здравствуйте, Анна!
Спасибо за быструю реакцию на вопрос. МРТ была назначена для меня (Ольга, 28 лет) гинекологом-эндокринологом в связи с повышенным содержанием пролактина, удлиненным менстр циклом (около 10 дней с мазней) и болезненным. Неск лет назад были небольшие выделения из груди.
Также поводом для обращения к эндокринологу был дефицит массы тела (47кг, практически незаметна жировая клетчатка) и гирсутизм.


Anna_Shvedova
28.02.2011, 23:15
Небольшое повышение пролактина, выявленное однократно - не повод для МРТ, потому что такие лабораторные данные для аденомы нехарактерны. Если есть подозрительные в отношении гиперпролактинемии симптомы, то определяем уровень пролактина еще раз, с соблюдение правил сдачи анализа, и определяем содержание макропролактина.
Даже если признаки микроаденомы есть (а в описании указаний на нее нет - будем просить наших специалистов посмотреть МРТ), то при отсутствии лабораторного подтверждения гиперпродукции гормонов гипофиза делать с этими изменениями ничего не нужно.

47 кг, а какой рост?

gip1111
01.03.2011, 21:16
Согласна с Вашими рассуждениями!
По предыдущим анализам гормонов пролактин был и в норме, ближе к верхней границе нормы. На макропролактин не сдавала ни разу, постараюсь сдать.
Очень надеюсь, что специалисты посмотрят МРТ. Действительно важно разобраться в верности диагноза с их помощью, т.к. боюсь, что мне сразу назначат сильные лекарства. Сейчас я уже пью утрожестан (после анализов на гормоны). Если при увеличении изображение будет размываться, обязательно перефотографирую.
Рост около 163 см; дело даже не в весе, а в выраженной худощавости, до старших классов такого не было.
Еще, когда я месяц принимала Lo Femenal (10 лет назад), цикл стал четкий и безболезненный, равномерно умеренно появилась жировая клетчатка, а вес был около 47,5кг. Но через месяц без таблеток все вернулось в исходное состояние

Anna_Shvedova
02.03.2011, 22:46
Специалист (это был проф. Черебилло), Ваши снимки посмотрел, данных за микроаденому не увидел, но снимки слишком мелкие для того, чтобы сказать точно. С другой стороны, если нет гиперпродукции гормонов гипофиза, то зачем нам ее искать, даже если она есть и гормонально неактивна?


gip1111
05.03.2011, 16:44
Спасибо профессору Черебилло за просмотр в первом приближении. Я - за то, чтобы на 100% ее исключить! Это для собственного спокойствия и чтобы мне теперь во всех карточках не переписывали этот диагноз и не лечили от несуществующей болезни. Ведь даже без нее от гиперпролактинемии лечат. Отправляю новую серию увеличеных фото [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] При любом решении об изучении этих файлов благодарю всех за оперативные консультации и за участие в моей проблеме

Cherebillo
06.03.2011, 11:36
На представленных МРТ - признаков микроаденомы нет.

gip1111
06.03.2011, 21:21
Спасибо, очень обрадовали! Всего доброго!