PDA

Просмотр полной версии : Болит нижняя челюсть


sonya2233
20.02.2011, 22:40
Здравствуйте. Мне 37 лет. Я на данный момент нахожусь в процессе реставрации зубов.Почти все зубы уже сделаны. Т.е полость рта почти санированна.
Проблема возникла после того,как препарировали под винир 5 зуб на нижней челюсти слева. Препарировали под анестезией,сняли примерно 1,5 мм эмали. Зуб без кариеса, здоровый. Он болел в первый вечер после препарирования и анестезии.Затем немного напоминал о себе,но вполне терпимо. Через 5 дней усилились боли во второй половине дня,а после 23ч.сильно, причем боль сложно определить. Больше болит 5зуб,но в целом болит вся левая сторона нижней челюсти, и даже слегка ощущения в районе лев.уха и верхних зубов лев.стороны. На 8 день зуб покрыли реставрацией, под анестезией. Врач сказала,что это не может быть пульпит.(т.е.до пульпы она не доходила,эмаль снята не на столько сильно).Чистила зубы регулярно, пркасаться к 35 зубу было не больно, он реагировал только на холодное.
Я надеялась,что после покрытия реставрацией боль исчезнет, но прошло 3 дня,а я по прежнему могу спать только с обезболивающими. Причем, на 7,8 день помогал от боли аспирин. Вчера пила аспирин, он не помог, затем пол-таблетки Кетанов. Тогда боль вскоре стихла. Первую половину дня боли нет, во второй слегка, к вечеру усиливается.
Можно учесть,что сейчас морозы, может подстудила,но длительно на морозе не была.
На холодное зубы реагируют,особенно 35.
12 лет назад было воспаление троичного нерва.Тогда оч хорошо помогал Апизартрон наружно. Сейчас почти нет эфекта. Вчера и сегодня выпила таблетку Карбамазепина,эфекта особого нет.Не могу понять боль связана с зубами или это троичный нерв? Может от анестезии он воспалился?
Что это может быть? Поделитесь, пожалуйста,мнением, а то стоматолог уже советует депульпировать.

sonya2233
21.02.2011, 22:58
Болит по прежнему во второй половине нижняя челюсть слева,особенно к ночи. Боль в десне .В основном от 5 нижн.зуба к уху и немного верхняя челюсть слева. Боль ноющая.От слабой к более интенсивной,не острая, но заснуть невозможно.
Теряюсь,что мне делать? Все же зуб или что-то другое?
Стоматологи говорят,что диагноз пульпит может основываться только на моих жалобах,рентген ничего не покажет. Тем более хочется понять может ли это быть невролгия?

MKMED
21.02.2011, 23:58
Сложно сказать.
Одна из вероятных причин - инъекция локального анестетика.
По ходу иглы могла образоваться небольшая гематома, которая может действовать на нерв и вызывать боли.
Что делать?
Вероятно, проводить симптоматическое лечение (обезболивающее) и ждать. Я бы дал пару недель.
Также важно, чтобы стоматолог исключил воспаление в месте укола.


Booker
22.02.2011, 00:30
Думаю, что это таки пульпит и депульпировать придётся. Чем быстрее, тем лучше.