PDA

Просмотр полной версии : Пятно на лице у 8 месячного малыша


Harmant
11.06.2010, 15:51
Здаравствуйте, недели две назад у малыша появилось пятно на нижней части щечки. Что это может быть? Были на приеме у педиарта - сказала, что лишай (хотя нам вроде негде было его получить), отправила к дерматологу, та тоже сразу же сказала что - лишай - отправила сдать соскоб на анализ. Первый раз соскоб ничего не показал так как почти что не было чего скоблить (шелушения). Сказали пару дней не мочить и прийти - сдать заново. Сегодня сдали соскоб - не нашли ничего. Посмотрели через какую-то лампу - не выявили лишай. Дерматологи сказали что тогда это точно аллергическое - что маме нужно посидеть на диете, попить энтеросгель и цетрин сироп, а ребенку мазать тримистином. Почитав инструкции к тримистину и цетрину - мы увидели что они противопоказаны детям до года и кормящим мамам. Вот теперь не знаем что нам делать :(

Вот фото (лучше слегка уменьшить чтобы смотреть, очень зернистое :():
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

LoveDerma
11.06.2010, 19:31
Это - простой / белый / лишай . Если ребёнка никак не беспокоит , можете ничего не применять . Со временем пройдёт самостоятельно . Можно использовать детский крем .

Harmant
14.06.2010, 09:57
Спасибо, оно действительно само уже проходит. Остался лишь контур. Странно, что кожвенполиклинике лишая не заметили.


Dr.Anisimova
16.06.2010, 01:44
- как вариант белый лишай рассмотреть можно, но белый лишай-на то и "белый"-это белый элемент, светлее цвета кожи, покраснение возможно, но слабо заметное
- в данном случае краснота слишком значительна для "белого" лишая, возраст также неподходящий(у младенцев редко, обычно школьники)
- округлый очаго-микробная/монетовидная/нумулярная экзема(атопия, атопический дерматит-одна из разновидностей проявления)-см. поиск по АД-может быть достаточно увлажнения кожи

Harmant
21.06.2010, 13:29
:( думали что проходит, но он опять проступил, что же нам делать? Кожу увлажняем постоянно. Купаем с маслами, воздух в комнате держим свежим и влажным. На воздухе стараемся бывать в самое нежаркое время.

Harmant
22.06.2010, 09:27
Спасибо за совет, но мне хотелось бы получить ответ от врача. Без обид.


Dr.Anisimova
22.06.2010, 10:52
- сначала необходимо разобраться с диагнозом, для этого-возникли сомнения, все-таки дерматолог или аллерголог очно для начала
- так как атопический дерматит может проявляться экзематозными очагами-желательно, чтобы дерматолог осмотрел всю кожу, наблюдение также у дерматолога, аллерголога
- где очаги экземы/атопии-необходим осмотр
- важно понимать, что не стоит добиваться сразу и полного очищения кожи при АД одномоментно, см. аналогичные темы по АД и ЧаВо(детское в педиатрии)

Harmant
22.06.2010, 14:28
Проблема именно с постановкой диагноза. Осматривали три дерматолога, каждый сразу же говорил, что это лишай. Когда же соскоб и лампа ничего не выявили, сошлись во мнениях, что аллергия, назначили лекарства, которые упоминал в 1м посте. Мы их принимать не стали, если мы опять пойдем к ним, разве можно надеяться что будет установлен верный диагноз? :(

На коже подобного мы сами не видели, на спинке иногда бывают красные пятна как потница, но обычно за несколько дней проходят.

FBN
22.06.2010, 22:30
Проблема именно с постановкой диагноза. Осматривали три дерматолога, каждый сразу же говорил, что это лишай. Когда же соскоб и лампа ничего не выявили, сошлись во мнениях, что аллергия, назначили лекарства, которые упоминал в 1м посте. Мы их принимать не стали, если мы опять пойдем к ним, разве можно надеяться что будет установлен верный диагноз? :(

На коже подобного мы сами не видели, на спинке иногда бывают красные пятна как потница, но обычно за несколько дней проходят.
В подобных случаях постановка диагноза бывает затруднена, и высыпание на первый взгляд может напоминать микоз кожи (то что Вы именуете лишай). Но если "соскоб и лампа ничего не выявили", то наиболее вероятным диагнозом в подобных случаях является атопический дерматит. Так что в вопросах постановки диагноза Вашему ребенку дерматологи близки к истине.

Теперь некоторые рекомендации по поводу назначенного Вашему ребенку лечения.

Мазь тримистин ребенку до 1 года противопоказана. Обычно в детской практике при подобных заболеваниях, из препаратов с топическими глюкокортикоидами, разрешено использование мази Локоид (кратковременно, с постепенной отменой, только под контролем врача дерматолога!). Также возможно применение крема Адвантан (только под контролем врача!) /Уточните возраст малыша/.

В качестве антигистаминного препарата Вашему ребенку дерматолог может назначить фенистил в каплях (разрешено назначение детям с 1 мес. возраста, под наблюдением врача).