PDA

Просмотр полной версии : дефицит в\мозгового кровотока


tron4
16.04.2010, 08:34
Доброе утро, уважаемые врачи!

У меня с июля 2009 года постоянно (каждый день по полдня, иногда меньше) болит голова справа в одном и том же месте ниже виска на уровне верхней части уха. Была у невролога, мне сделали ультразвуковую доплерографию и рентген шеи.

Рентген шеи: правосторонний сколиоз 1 ст., сглажен лордоз, снижены диски
С4---С7. При функциональном исследовании выявлена нестабильность в сегменте С-4---С-5---С-6.

Из описания доплерографии: Снижение средней ЛСК в сравнении с возрастной нормой по ОА и ПА с обеих сторон до 40% (норма соответственно 35+-13 и 45+-6 см/с)... Ассиметрия кровотока по СМА ПМА ЗМА незначима, показатели скоростей по интракраниальным сосудам на нижних границах возрастных норм. Соотношение СМА к ВСА 1.0 (норма 1.2 - 2.5).
Заключение: Значительное снижение скоростей по интракраниальным сосудам обоих бассейнов и скрытый дефицит в/мозгового кровотока.

Мне выписали:
Магне В6 - 1 таб 2 р в день (14 дней)
глицин 2р в день (1 мес)
вазобрал 1 табл 2 р в день (3-4 недели).


Подскажите, пожалуйста, насколько опасно снижение в/мозгового кровообращения и как это можно исправить?

Очень не хочется пить химию - вазобрал, видимо, надо его пропить все-таки?

Заранее спасибо!

EVP
16.04.2010, 13:43
Эти обследования можно было не делать. Результаты ни о чем не говорят. Заключение некорректное. Улучшать ничего не надо, тем более эти препараты не используются для улучшения кровотока по мозговым артериям. Вывод - осмотр грамотного невролога, который знает как производится диагностика и лечение головных болей.

tron4
16.04.2010, 15:46
Спасибо большое за ответ!
Пойду к другому неврологу. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении тогда действовать, какие анализы/обследования просить у невролога?

С уважением.


EVP
16.04.2010, 17:44
Просить ничего не надо. Нужно чтобы невролог вас внимательно выслушал, расспросил про головную боль, осмотрел, назначил лечение при необходимости. Все. Обследования не всегда нужны. Иногда даже вредны.

tron4
17.04.2010, 12:48
Спасибо за ответ! Последую Вашему совету.