PDA

Просмотр полной версии : Сброс в дренаже при СП


sendy
21.03.2010, 00:13
здравствуйте
ситуация такая. Случился спонтанный пневмоторекс, надрыв легкого без особых причин на 3-и сутки обратились к хирургу, тут же поставили дренаж, после чего на рентгене легкое начало расправляться, правктически расправилось. Потом мед сестра очень больно сделала перевязку, пришлось даже обезболивающее колоть и в дренаже стал наблюдаться сброс. На следующий день сделали рентген-легкое опять свернулось :( Сейчас 4-й день с дренажем и есть сброс воздуха. Врачи говорят что в понедельник нужна операция, подшить легкое. Говорят не двигаться, лежать и дышать поверхностно. Капают инфузол, антибиотик колят.
Вопросс вот в чем. Если ли вероятность того, что стоит подождать и легкое опять расправиться? почему оно сжалось? какие есть методы помоч ему раскрыться? что можно предпринять чтобы избежать операции?
И еще, предлагают обычную полостную операцию или компьюторную через проколы. Читала, что компьторная лучше-но в нашем городе новый аппарат недавно, боюсь что мало практики.

Annabella
21.03.2010, 00:21
Дренаж подтягивали или нет? Пробовали ушить кожу в месте прокола грудной стенки?
Что было больно в момент перевязки? Дренаж сам по сете функционирует? Если кашлянете, булькает в банке? Резиновый палец в банке проверяли - не закрывает дренаж?
Сложно ответить на Ваш вопрос без снимков и осмотра.

sendy
21.03.2010, 00:30
ОГРОМНОЕ спасибо что попытались!!! понимаю что сложно, завтра смогу выложить снимки, если нужно.
дренаж не подтягивали, врач сказал что на снимке видно, что легкому расправляться он не мешает-далеко. ушивать не пробовали и не предлагали. в момент перевязки мед сестра дергала трубку из стороны в сторону.
дренаж функционирует, уровень воды в банке поднимается и опускается во время дыхания незначительно, а вот когда кашляет-будькает. Но перед перевязкой булькао гораздо меньше. не поняла что значит резиновый палец-у нас бунка вообще не закрыта.


Annabella
21.03.2010, 00:34
Ясно. Нарушение герметичности дренажа, если медсестра дергала трубку. Дело в том, что такни "подсыхают", "Скукоживаются" - видели, как подсыхает ссадина на разбитой коленке - с коркой и стфягиванием? Можно попытаться подшить кожу, и подышать хорошо - ПДКВ (самое простое - взять соломинку и выдыхать через нее в стакан с водой). Трое суток - не тот срок, чтобы хвататься и оперировать.
Дренаж - поди трубка от капельницы?

Да, снимки все же выложите.

sendy
21.03.2010, 07:16
нет дренаж шире чем от капельницы. Но как же надрыв? если дышать через соломинку-есть вероятность что то место, где надрыв был опять разорвется. А как проверить есть ли нарушение герметичности дренажа или нет? и в каких случаях дренаж подвигают? за ранее огромное спасибо. Просто врач говорит что дренаж отличный.

Annabella
21.03.2010, 10:15
Снимки выложите, пожалуйста. Вас смотрели за экраном (рентген как в телевизоре)?


sendy
21.03.2010, 12:35
вот снимки первый сразу после того как вставили дренаж, второй-через день.

[снимки перенесены в видимое только для врачей отдельное сообщение]

Annabella
21.03.2010, 12:48
А Вы не могли бы переснять снимки на негатоскопе в ординаторской, договорившись с дежурным доктором, а то в основном наблюдаются тени больничных деревьев, хотя кое-что конечно же видно...

sendy
21.03.2010, 13:53
простите, но в отделении нет неготоскопа, а в другое отделение идти не разрешат, да и как объяснить врачу зачем мне снимки.


Annabella
21.03.2010, 13:58
Очень просто объяснить, зачем - для консультации. Имеете право по закону. Негатоскопа нет в хирургии? Странно....

Gallen
21.03.2010, 13:59
У нас тоже нет, но он есть в рентгенкабинете, куда пациент может свободно попасть, тем более уже там был.

sendy
21.03.2010, 15:37
пациент-то может, но ему нельзя х одить, а меня никто не пустит. И боюсь врача обидеть честно говоря.
Скажите пожалуйста есть ли смысл применять активное расправление при надрыве легкого или это только ухудшит дело?


Annabella
21.03.2010, 15:41
Это надо очно смотреть за экраном, и перед операцией обязательно делать компьютерную томографию - было такое исследование или нет?

sendy
21.03.2010, 15:53
смысла делать КТ не видят потому как легкое сврнувшееся, говорят там ничего не разглядеть. Только на аппарате где врач с фартуком и в маске подсвечивает некоторые места.

Annabella
21.03.2010, 15:55
А ведь легкое расправлялось. если идти на операцию - надо точно знать, где источник - то есть, скорее всего он будет где-то в верхней доле, и это будет булла.
Вот на аппарате, где просвечивают - Вы сможете переписать заключение?


sendy
21.03.2010, 16:32
на руки только снимки отдали, но я попробую.

plamen
23.03.2010, 02:07
по стандарту нужна торакоскопия для локализации повреждения, сразуже можно и сшивающим аппаратом прошить дефект легкого