Внезапные подъёмы давления. С климаксом своё состояние поначалу не связывала, думала, что это у меня давно позади. Но осенью сделала УЗИ, и доктор углядел в одном из яичников 4 фолликула. Ищу причину плохого самочувствия.
Dr.IrMa
22.02.2010, 10:22
Как причина плохого самочувствия - дефицит эстрогенов.
Приливы есть?
Кардиолог назначил препараты для снижения АД?
IrinaFl
22.02.2010, 12:22
Приливы были осенью, в январе тоже 1-2 раза. Кратковременные, в основном, по вечерам. Без потоотделения, просто прилив жара к голове, предплечьям. Сейчас частенько просыпаюсь с влажной кожей.
ФСГ сдавала лет пять назад, дважды, с небольшими промежутками и в разных лабораториях. Один раз результат был приблизительно таким же, в другой раз - в пределах нормы. И УЗИ тоже показывало фолликулы, но в другом яичнике. Чувствовала себя неважно, но приливов и скачков давления тогда не было.
Кардиолог подобрать ничего не смог. От кризов таблетки (ингибиторы АПФ, затем бета-блокаторы) меня не избавили, к тому же даже минимальные дозы сильно понижали давление. Плюс ко всему от таблеток я чувствовала себя совсем больной. Отправил на консультацию к эндокринологу.
Dr.IrMa
22.02.2010, 12:33
От количества фолликулов в яичниках плохое самочувствие не зависит.
Уровень ФСГ показывает, что Вы в постменопаузе.
Следует тщательно разбираться с кардиологом и при необходимости требуется общение с эндокринологом, т.к. уровень ТТГ неизвестен.
Назначение ЗГТ только с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний не показано (Рекомендации Международного общества по менопаузе). У Вас приливов нет, поэтому и показаний к ЗГТ тоже нет.
Так что кардиолог, кардиолог и еще раз кардиолог.
IrinaFl
22.02.2010, 12:49
Да, ТТГ в ноябре - 1.14 мЕд/л, 10 дней назад - 0.646 (реф. знач. - 0.4 -4.0).