Вход

Просмотр полной версии : Атопический дерматит у ребенка в зимний период


SunshineGirl
18.12.2009, 13:42
Здравствуйте, я бы хотела услышать мнение по такому вопросу: ребенку 2 года 7 месяцев, уже вторую зиму у него на ножках появляется диатез, ярко выраженный, на руках и животе тоже есть, но просто чуть шелущаяся кожа, бледного цвета.

Ребенок впринципе не аллергик, круглый год в меню одни и те же продукты, никогда и ни на что высыпаний не было.
Тут второй год с наступлением холодов одна и та же беда.

В прошлом году давали капли Фенистил, купали с чередой, обильно смазывали диатез детским кремом или кремом мустела, но толку особо не было, все прошло само к марту (т.е. диатез держался почти 3 месяца). С марта до декабря диатеза не было ни разу. И вот сейчас снова.

Не может ли это быть аллергия на холод?
Мы уже не знаем, на что думать, может быть стОит сдать какие-то анализы на аллергены?

Dr.Anisimova
21.12.2009, 19:38
Здравствуйте.
См. поиск на форуме по АД и что с ним делать, как к нему можно относится и т.д.:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
- т.е. дерматолога все-таки посетить стоит
- также можно проанализировать-вести пищевой дневник, также обратить внимание и на такие возможные аллергены как шерсть(Вы как раз говорите, что проблема-зимой, нет ли связи с одеждой?), также при отоплении в квартирах может быть недостаточная влажность-это тоже способствует обострению, также рекомендуется регулярное использование эмолентов-часто и регулярно, особенно после контакта с водой-т.е. на форуме многие вопросы уже рассматривались, если какие-останутся-разберемся
- кожные пробы можно будет провести у аллерголога вне обострения; также можно сдать общий иммуноглобулин Е(при атопии часто повышен)

SunshineGirl
21.12.2009, 20:27
Cпасибо за подробный ответ, Мария Юрьевна!
Насчет пищевого дневника - я уже писала, что даем мы все то же самое ребенку, и аллергии ни на какие продукты выявлено не было... Одежда - у нас пуховый комбинезон вторую зиму - но мы спим на пуховых подушках, если бы была аллергия на пух, наверное бы заметили, шерсть так же - летом, осенью бывает носим, так что наверное это тоже отпадает. А вот влажность - первый раз про это слышу, но это вероятнее всего, т.к. квартира небольшая, батареи работают на полную мощность, и увлажнитель мы часто включать забываем, очень жарко и сухо... Сейчас приехали в гости к родителям, тут прохладно и влажно - и диатез вроде бы стал проходить!
Я даже и подумать не могла, что можно связать это с отоплением... Спасибо вам за подсказку. Теперь будем увлажнять воздух активно, посмотрим, что получится.

Кремом детским уже стала мазать ребенка - обильно утром и вечером.
И к дерматологу мы обязательно сходим.
Большое вам спасибо!! :)