PDA

Просмотр полной версии : Помогите! Ужасная жизненная ситуация: психиатрия+алкоголизм


PermskayaRasa
23.09.2009, 10:34
Здравствуйте!
У нас в семье тяжелая жизненная ситуация. Моя двоюродная сестра (35 лет) будучи с диагнозом шизофрения, создала семью и родила 3-х детей. Ситуация усугубляется тем, что в последний год она стала употреблять алкоголь. Живет она на средства родителей и свою пенсию по инвалидности. От мужа поддержки нет, он наоборот толкает ее в "пропасть", (так ему больше свободы). Детьми не занимаются в должной мере оба.
Вопрос состоит в том, как родственники могут разрулить эту ситуацию. Ее родители обращаются к нам с мольбами о помощи, в виде того, что приехать, поговорить, вразумить (живут они в другом регионе). Возможно ли как-то остановить дальнейшее социальное падение и деградацию этой женщины, с чего начать лечение-психиатрия или наркология, или все вместе. Необходимо ли изолировать детей от матери (младшим 2 и 4 года, старшая обитает у бабушки), т.к. все попытки помощи детям (покормить и т.д) воспринимаются агрессивно.

Divisenko
25.09.2009, 12:01
Т.е. ситуация не медицинская, а юридическая.
Если все так ужасно, то нужно сестру и ее мужа лишать родительских прав и оформлять опекунство на себя. Вы к этому готовы?
Обратитесь в органы опеки по месту жительства детей.
Но это очень долгая волынка, нужны протоколы посещения специальной комиссией органов опеки этой семьи, выписки из ПНД, где состоит на учете сестра и т.д.