PDA

Просмотр полной версии : Подбрюшная миома 52*42 мм и планирование беременности


felice80
03.09.2009, 14:49
Здравствуйте! Мне 28 лет. Была беременность год назад - закончилась самопроизвольным выкидышем на 5-6 неделе (эмбриональной). Инфекций никаких не было выявлено, гормоны в норме, немного завышен лишь ТТГ (сейчас принимаю Эутирокс). 3 месяца назад обнаружили подбрюшный миоматозный узел по левой боковой стенке d=36 мм. Сейчас сделала повторное УЗИ на 5 ДЦ: тело матки размер 62*61*85 мм, по левой боковой стенке округлое образование d=52*42мм неоднородной структуры сниженной эхоплотности с капсулой; М-эхо - 10 мм средней эхоплотности. На данный момент планирую беременность, но врач рекомендует пройти гистероскопию и лапароскопию по удалению миомы. Подскажите, так ли мне необходима операция?

felice80
14.09.2009, 11:17
Прошло уже более 10 дней, проблема до сих пор со мной... А мне так никто и не ответил... Неужели у меня такой сложный случай?

DrTatyana
14.09.2009, 12:02
Ваша ситуация неоднозначная, сказать определенное сложно.
Субсерозный узел (побрюшинный) не мешает наступлению и вынашиапнию беременности. Но узел крупный, в нем возможно нарушение питания, что проявляется болями.
Обращает внимание толщина эндометрия - м-эхо на 5 день цикла не должно быть 10мм.


felice80
21.09.2009, 11:37
Спасибо за ответ.
Я была на консультации у хирурга - он порекомендовал сделать операцию - госпитализация назначена на 28 сентября.
По поводу толщины эндометрия встречный вопрос - о чем это говорит и чем это опасно?