Вход

Просмотр полной версии : Боли в копчике. Кокцигодиния.


Wolla
26.05.2010, 13:43
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь!
Мне 22 года, девушка (Рост - 176, Вес - 63), копирайтер (6-8 часов за компом), в свободное время езжу на велосипеде, много хожу пешком, не курю (бросила год и три месяца назад после пяти лет курения), общее состояние здоровья - хорошее. Два года назад я сильно упала на спину. Несколько дней болело внизу спины, не придала этому значения и боль постепенно прошла. Этой зимой провела день в лесу, с трудом разжигали костер, поэтому долго просидела на корточках в короткой куртке. Когда приехала домой было больно лежать на спине, болело опять же внизу спины, на пересечении спины и ягодиц, слева. Утром никакой боли не было.
Через несколько недель каталась на лыжах. Опять же вечером в определенном положении появилась боль.
Постепенно боль стала проявляться не только от активной деятельности, но и от уборки в квартире, а потом – просто в конце любого дня. Первое время болело только вечером, сейчас неприятные ощущения есть и утром, хотя и меньше, чем вечером.
Болит: лежа на животе на твердой поверхности, если опираюсь на левую сторону таза. На спине, если опираюсь на левую ягодицу, сидя скорее не болит, только если принять положение полулежа. Немеет левая нога. И боли однозначно выше копчика, скорее в области крестца и чуть левее.
Обратилась к нейрохирургу, сделали снимок. Посмотрел снимок, сказал, что был перелом, прощупал копчик (наружно, боли никакой не было)и после этого сразу поставил диагноз «кокцигодиния, умеренный болевой синдром» без назначения дополнительных обследований. Снимок привожу, письменного заключения именно по снимку никакого не было, только диагноз и назначенное лечение.

Уже пять недель хожу на лечение. За это время: 10 процедур магнит, две недели мазалась диклофенаком, пропила обезболивающее(в порошке, не помню, как называется)третья неделя ЛФК (кручу педали тренажера в положении лежа на спине), 7 процедур лазера. Улучшения нет. Может наблюдаться незначительное улучшение к концу недели, но за два дня, что не хожу на процедуры, все опять возвращается на исходные позиции. Назначили еще массаж, но к массажисту мне попасть совершенно нереально, потому что нужно сидеть в очереди несколько часов, а я и так трачу час минимум рабочего времени на процедуры. К тому же, сказали, что серьезно на ситуацию массаж все равно не повлияет.

Что можете посоветовать в моей ситуации?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Wolla
27.05.2010, 17:25
господа, неужели никто не откомментирует?

anchishkyn
27.05.2010, 18:56
Из арсенала лечения кокцигодинии можно вспомнить пресакральную блокаду.Но Вы пишете, что боль в области крестца, надо смотреть...


Wolla
28.05.2010, 12:17
Так а какие могут быть варианты, если боль в области крестца?

Traumaaa
28.05.2010, 13:08
по симптоматике не очень-то похоже на кокцигодинию...
я бы рекомендовал обратиться к невропатологу, а не к нейрохирургу..

Wolla
28.05.2010, 13:16
ну, я поэтому и спрашиваю тут, на что это может быть похоже. Потому что меня сразу отправляют на процедуры, как только говорю, что был перелом копчика. Я не понимаю, с чем обращаться к невропатологу. С болями? Ну так все же сразу спрашивают, была ли травма. А у меня была. И, кажется, схема сломанный копчик - кокцигодиния - железная.


Traumaaa
28.05.2010, 13:25
ну, я поэтому и спрашиваю тут, на что это может быть похоже. Потому что меня сразу отправляют на процедуры, как только говорю, что был перелом копчика. Я не понимаю, с чем обращаться к невропатологу. С болями? Ну так все же сразу спрашивают, была ли травма. А у меня была. И, кажется, схема сломанный копчик - кокцигодиния - железная.

при кокцигодинии боль локализуются в области копчика или прямой кишке.. на сколько я понял, у Вас боль локализуется выше.
по характеру травмы сомнительно, что Вы могли получить перелом копчика. Как правило, для этого нужно упасть на ягодицы, а не на спину.
на Р-снимки убедительных данных за перелом копчика лично я не увидел (но у меня монитор оставляет желать лучшего, потому могу ошибаться).

Но это лично мое мнение. Может кто-то из уважаемых гуру проявят активность в этой ветке?

artsoldier
28.05.2010, 13:50
Может быть синдром грушевидной мышцы...или корешковые "дела":bn:
Однозначно нужно смотреть непосредственно. Лучше если это сделает невролог.

Wolla
28.05.2010, 17:53
на Р-снимки убедительных данных за перелом копчика лично я не увидел (но у меня монитор оставляет желать лучшего, потому могу ошибаться).



То есть даже перелома нет?:ai:
Господа, кто еще может посмотреть на снимок - есть перелом или нет?
К невропатологу попаду через неделю, но схожу обязательно.
Спасибо.