Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2008, 17:58
SVV SVV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SVV *
Экспрессия рецепторов к эстрогенам и прогестерону

Уважаемый доктор, я нуждаюсь в консультации. 11.11. сделали гистероскопию, был сделан соскоб эндометрия для определения чувствительности рецепторов к гормонам (прогестерону и эстрогену) Гистера сама по себе показала эндометрий в 9 мм. на 14 день, отсутствие всяческих полипов, показанием к ее проведению было некоторое утолщение эпителия и слегка неровный контур матки (по УЗИ). Но это все косвенно, так как основная цель была - убедиться в том что плодное яйцо имеет шансы прикрепиться, потому что других причин для ненаступления берменности за полтора года планирования не имеется. Результаты исследования: рецепторы к эстрогенам альфа в железах - 41,8% от нормы Рецепторы к прогестерону в железах 55,3% от нормы. Рецепторы к эстрогенам альфа в строме 33,7% от нормы. Рецепторы к прогестерону в строме 93% от нормы.
Вывод моего доктора такой - бывает и хуже, т.е. теоретически можно забеременеть и с такими показателями, но если беременность за полтора года планирования не наступила, то лучше все-таки эти показатели улучшить, а потом можно и ИИ сделать. Так как прямого влияния на чувствительность рецепторов нет (так доктор мне объяснила), то можно делать следующее (без твердых гарантий но с надеждой):
1. санаторно-курортное лечение
2. фитотерапия
3. КЗД
4. Физиотерапия
5. Орошение (влагалища? матки? - забыла)озоном.
6. Всяческая гомеопатия - гинекохель, траумель, мукоза.
Можно ли с такими показателями делать искусственную инсеминацию?
Если нет, то, что еще способствует решению проблемы? Какие еще процедуры бывают? Как вам хелевская (Heel)гомеопатия? есть ли от нее толк?
О себе - возраст 37 лет, есть ребенок 1992 г.р. (вторая беременность после аборта), после этой беременности был 1 аборт 10 лет назад. Цикл стабильный 26-28 дней. овуляция без отклонений. Есть небольшой эндометриоз нар.-внутр. Спермограмма хорошая.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2008, 22:14
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. санаторно-курортное лечение
2. фитотерапия
3. КЗД
4. Физиотерапия
5. Орошение (влагалища? матки? - забыла)озоном.
6. Всяческая гомеопатия - гинекохель, траумель, мукоза...

Не противопоказано. Беременность, как ни странно, может наступать даже при применении, куда более сомнительных вещей. Все выше перечисленное не принято в форме отдельных процедур или мероприятий, как достоверно не повышающее частоту беременности, тем более, в Вашей возрастной группе, а применяется в комплексе, например, противовоспалительной терапии заболеваний придатков матки.
Смущает возраст и 10 лет бесплодия. Боюсь, что в такой ситуации могут не помочь даже "клизмы со скипидаром". У Вас просто нет времени. Если Ваше желание забеременеть взвешено и серьезно, лучше обратитесь в центр репродуктивной медицины для проведения ВРТ. Будете раздумывать, можете потерять и такую возможность.
Касательно экспрессии к стероидным половым гормонам.. Метод не является доказательным для прогноза наступления спонтанной беременности и используется, в основном, при неудачных попытках ЭКО.

Желаю забеременеть самой и завтра. Самое интересное, что и такое возможно без участия врачей.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2008, 20:18
SVV SVV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SVV *
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
Смущает возраст и 10 лет бесплодия.
Планирование - длится только полтора года, а до этого были ОК с перерывами. совсем перестала употреблять ОК 2,5 года назад.
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
обратитесь в центр репродуктивной медицины для проведения ВРТ.
Что такое ВРТ? Я собственно и была в центре репродуктивной медицины, где делают ЭКО и мы с доктором планировали ИИ.
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
Желаю забеременеть самой и завтра. Самое интересное, что и такое возможно без участия врачей.
С уважением,
Спасибо большое!
Просто я выгляжу реально лет на 10-15 моложе и поэтому никто не бьет в колокола, все говорят - пытайтесь. Понимаете - возраст то он в паспорте, а доктор смотрит в лицо. Все отягощено невозможность актичного планирования (муж часто в командировках )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2008, 22:56
SVV SVV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SVV *
Посмотрела я что такое ВРТ. Получается просто доктор перестраховалась и решила сразу проверить полость матки в том числе, как говорилось на возможность имплантации яйцеклетки. Еще один вопрос. У нас было подозрение на имунный фактор - в цервикальной слизи были антиспермальные антитела в кол-ве 91.5, через месяц при исключении половых контактов не были обнаружены, а потом опять в след. цикле (также контакта не было) 179. Чтобы исключить лабораторную ошибку был проведен тест - извините не помню, как он называется, когда на стекле соединяют церв. слизь и сперму и доктор сказала, что сперматозоиды были вполне жизнеспособны, следовательно антиспермальных антител быть не может. Как вы считаете - это обоснованый вывод?
Запись в карте после гистероскопии, вот только сейчас увидела - Длина п/матки по зонду 8 см. Обращает внимание истончение слизистой эндометрия. У дна - очаг аденомиоза. Устья труб визуализируются. Если есть очаг аденомиоза - о котором мне ничего доктор не сказала - ведь это также может быть причиной отсутствия беременности?! Тем более у меня есть имунный сбой, котрый выражается во внезапном аллергическом коньюктивите и рините. Началось все в мае и вот только сейчас когда стала пользоваться местным гормональным в нос (Назонекс) чувствую себя более-менее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2008, 22:59
SVV SVV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SVV *
Talking

Доброжелатели советуют всякие тампоны с алоэ, медом + чередовать с мазью Вишневского, типа не повредит - Действительно не повредит? А то я готова и на клизмы со скипидаром
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2008, 23:31
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, ни тампоны, ни клизмы не помогут.
Реально может помочь специалист-репродуктолог.

Комментарии к сообщению:
OliverS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2008, 00:12
SVV SVV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SVV *
Для полной картины еще снимок (62kb) Вложение 9467
Dr.IrMa - Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2008, 00:29
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Посмотрела я что такое ВРТ. Получается просто доктор перестраховалась и решила сразу проверить полость матки в том числе, как говорилось на возможность имплантации яйцеклетки. Еще один вопрос. У нас было подозрение на имунный фактор - в цервикальной слизи были антиспермальные антитела в кол-ве 91.5, через месяц при исключении половых контактов не были обнаружены, а потом опять в след. цикле (также контакта не было) 179. Чтобы исключить лабораторную ошибку был проведен тест - извините не помню, как он называется, когда на стекле соединяют церв. слизь и сперму и доктор сказала, что сперматозоиды были вполне жизнеспособны, следовательно антиспермальных антител быть не может. Как вы считаете - это обоснованый вывод?
Запись в карте после гистероскопии, вот только сейчас увидела - Длина п/матки по зонду 8 см. Обращает внимание истончение слизистой эндометрия. У дна - очаг аденомиоза. Устья труб визуализируются. Если есть очаг аденомиоза - о котором мне ничего доктор не сказала - ведь это также может быть причиной отсутствия беременности?! Тем более у меня есть имунный сбой, котрый выражается во внезапном аллергическом коньюктивите и рините. Началось все в мае и вот только сейчас когда стала пользоваться местным гормональным в нос (Назонекс) чувствую себя более-менее.
Вам определяли экспрессию рецепторов к половым стероидам именно по причине "истончения эндометрия" и "очага аденомиоза", чтобы получить хоть какую-то полезную информацию о функциональном состоянии эндометрия. Не исключено, что при неудаче с ИИ вам могут предложить выскабливание стенок полости матки, несмотря на истончение слизистой оболочки с последующей подготовкой эстрогенами и это правильно по ряду причин: очаговый аденомиоз есть, вероятная очаговая гиперплазия на фоне склеротических изменений со стороны спиральных артериол эндометрия очень возможна. Такие находки часто встречаются в подобных случаях и снижают шансы на беременность. В целом прогноз неплохой, но не тяните с инсеминациями и при возможной неудаче быстрее переходите к ЭКО. Никто не исключает и спонтанную беременность, пусть будет на здоровье, но после 37 наступает критическое падение плодовитости у женщин. Это связано не только и не столько с гормональным фоном, сколько со старением и физиологической выбраковкой вашего "генофонда". В последующем эффективность ЭКО резко снижается а стоимость затрат в программах ВРТ увеличивается(яичники требуют большего количества медикаментов и т.д.).
С уважением,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.12.2008, 01:16
SVV SVV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SVV *
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
Не исключено, что при неудаче с ИИ вам могут предложить выскабливание стенок полости матки
Так в том то и дело что мне ИИ как раз и не дают сделать и предлагают мероприятия немедикаментозные (те которые в начальном сообщении), чтобы, как я поняла, будущее ИИ было более пронозируемым, ХОТЯ с другой стороны доктор говорит о неплохом моём результате "исследования экспрессии рецепторов..." Т.е. вроде бы можно забеременеть естественным способом и при этом результате, но делать ИИ вроде как преждевременно Хотя ИИ - это же все-таки лучший вариант в моем случае, чем выжидание и лечение грязями, гинекохелями и т.п.? Или я ошибаюсь? Кстати моя доктор не верит Hell в отличие от моего опыта лечения (инфлюцидом например) И вот я еще подумала - ведь лечение грязями может спровоцировать усиление аденомиоза и эндометриоза?
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
и при возможной неудаче быстрее переходите к ЭКО.
Возможна ли ЭКО по вашему мнению с моей экспрессией рецепторов, если мне даже ИИ с такими показателями не хотят делать?
Еще раз - огромное спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.12.2008, 19:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
...потому что других причин для ненаступления берменности за полтора года планирования не имеется.
Ув SVV!
Очень часто за этой фразой очень часто маскируется либо неполное обследование, либо некорректная интерпретация полученных данных для определения причины бесплодия.
Мне кажется, что проводимые исследования не ведут к выяснению причины, а часть из них, как указал коллега OliverS
Цитата:
не является доказательным для прогноза наступления спонтанной беременности и используется, в основном, при неудачных попытках ЭКО.
хотя их информативная значимость для изменения тактики в программах ВРТ также весьма сомнительна.
Цитата:
Возможна ли ЭКО по вашему мнению с моей экспрессией рецепторов, если мне даже ИИ с такими показателями не хотят делать?
У Вас нет противопоказаний для проведения процедуры эко.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.12.2008, 20:02
SVV SVV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SVV *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Ув SVV!...
У Вас нет противопоказаний для проведения процедуры эко.
Спасибо! Я поняла Другие исследования были. Гормональный статус в норме (правда анализу 2 года уже, наверное имеет смысл повторить), анализ на инфекции в норме, мазок хороший. Не исследовали только мою кровь на предмет наличия антиспермальных и антифосфолипидных антител и морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру.
Еще раз подчеркну то, что исследование экспрессии... делалось не для прогнозов относительно спонтанной беременности, а для прогноза относительно успешности Искусственной инсеминации и скорей всего с нее нужно начать ИМХО Я записалась на прием к другому доктору, чтобы получить альтернативное (либо неальтернативное) мнение и уж тогда с их и вашей помощью действовать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.12.2008, 18:07
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Так в том то и дело что мне ИИ как раз и не дают сделать и предлагают мероприятия немедикаментозные (те которые в начальном сообщении), чтобы, как я поняла, будущее ИИ было более пронозируемым, ХОТЯ с другой стороны доктор говорит о неплохом моём результате "исследования экспрессии рецепторов..." Т.е. вроде бы можно забеременеть естественным способом и при этом результате, но делать ИИ вроде как преждевременно Хотя ИИ - это же все-таки лучший вариант в моем случае, чем выжидание и лечение грязями, гинекохелями и т.п.? Или я ошибаюсь? Кстати моя доктор не верит Hell в отличие от моего опыта лечения (инфлюцидом например) И вот я еще подумала - ведь лечение грязями может спровоцировать усиление аденомиоза и эндометриоза?
Возможна ли ЭКО по вашему мнению с моей экспрессией рецепторов, если мне даже ИИ с такими показателями не хотят делать?
Еще раз - огромное спасибо за внимание к моей проблеме.
Все правильно. Делайте ВМИ (ИИ) затем ЭКО и не оглядывайтесь назад. Возможно доктору не хватает Вашей уверенности и оптимизма, поэтому он "перестраховывается" всякого рода "подготовкой"?
Поверьте, в такой ситуации, невозможно все предусмотреть и от всего застраховаться. У меня нет совсем уверенности, что все эти "меры" поготовки реально поднимают шансы на результат. Но поймите, я нахожусь в более выгодном положении, чем ваш доктор и просто говорю, что думаю и в чем уверен. Поддержите Вашего доктора полным доверием.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.12.2008, 19:37
SVV SVV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SVV *
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
Вашего доктора полным доверием.
Спасибо! Мне всегда везло с докторами
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.