Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2008, 01:44
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Назначен Эутирокс 25 мкг. Адекватна ли доза?

Здравствуйте.

Прошу оценить адекватность лечения, т.к. улучшения нет.
37 лет, пол Ж, рост 165, вес 58. Беременности последние 8 лет не было.

данные анализа крови от 20.08.08:
ТТГ 3,9 (N 0,23-3,4)
Т3 общ 1,133 (1,0-2,8)
Св Т4 6,597 (10-23,2)
АТ ТПО <10 (N <30)

Данные УЗИ (20.08.08): ЩЖ расположение и форма обычные, контуры ровные, четкие. Перешеек 2 мм.
Прав.доля: 15х20х45 мм, определяется гипоэхогенный узел Д=1,0х0,72 см с четкими неровными контурами, с гипоэхогенным ободком.
Лев: 13х18х43 мм, определяется кальцифинат (фиброз?), Д 4,9 мм.
Заключение: УЗИ-признаки узлообразования правой доли, кальцифинат (фиброз?) левой доли.

диагноз эндокринолога: узловой зоб, первичный гипотиреоз легкой степени.
Энокринолог назачила первые 10 дней 12,5 мкг Эутирокса, далее 25 мкг.
Плюс йодомарин 100.

Принимаю эутирокс 2 месяца, по состоянию улучшений нет (сильно устаю, вялость, сухая кожа, сильно лезут волосы, настроение плохое, сложно сосредоточиться, работа умственная - и с этим реальные проблемы, неприятные ощущуения в области сердца - собственно все это и было поводом для обращения к врачу).
Параллельно обследовалась у кардиолога, диагноза четко не поставлено, предварительно миокардит хронич (?), возможно как следствие недостаточности функции ЩЖ. Лечение: милдронат внутривенно, предуктал, препараты калия и магния. Субъективно улучшения нет, ощущаю себя хуже, возможно сказывается накопление усталости.

ВОПРОС: стоит ли сейчас пересдать анализы крови (ТТГ и свТ4) для корректировки дозы? Эндокринолог сказала пить 6 мес. по 25 мкг, через полгода контроль. Может ли назначенная мне доза 25 мкг компенсировать состояние ЩЖ? Или стоит сменить врача?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2008, 17:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мкг - доза символическая, повлиять ни на что не может. Однако в первую очередь стоит разобраться, с чем связаны симптомы.
По однократной цифре ТТГ 3,9 диагноз "гипотиреоз" поставить невозможно. Это даже не субклинический гипотиреоз (состояние, которое можно вне беременности и не лечить), а верхняя граница нормы. По крайней мере, требуется контроль ТТГ через 2-3 мес. Вы вполне можете сдать анализы и сейчас.
Узел диаметром 1 см - показание для пункции.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2008, 19:55
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Анна, спасибо большое за ответ.
Завтра пойду пересдавать кровь, верно ли поняла, что таблетку перед этим не пить? И свТ4 мне не нужно делать или все-таки стоит?
Про дозу в 25мкг эутиокса уже поняла (после изучения архива)
Подскажите про йодомарин - стоит ли мне его принимать? После начала приема сильно обсыпало лицо, после отмены прошло, хотя кожа часто воспаляется, но стоит ли мне его пить?
По поводу пункции я, конечно, очень расстроена- есть ли смысл еще раз сделать УЗИ перед этим?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2008, 20:06
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Некоторая доп.информация: в 1989 г (в 19 лет) мне был поставлен диагноз (?) Диффузное увеличение ЩЖ 2 степени. Гормоны были не в норме (цифры и в какую сторону я не помню), назначили л-тироксин. Тироксин я пить не стала, через год проходила повторное обследование, гормоны в норме, УЗИ в норме.
После этого кровь на гормоны ЩЖ сдавала в 1996 году, все в норме.
Сейчас при обследовании сдавала по направлению кардиолога массу анализов (могу написать, если нужно), направление - диагностика ревматизма, насколько я поняла, все в норме, кроме IgM - 3,0 при норме 0,5-1,9 мг/мл (сдавала связку IgA-IgM-IgG).
Состояние честно говоря удручающее, физически вымотана. Не знаю куда, к какому врачу идти.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2008, 20:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
По поводу пункции я, конечно, очень расстроена- есть ли смысл еще раз сделать УЗИ перед этим?
Спасибо.
Если узел не пальпируется и квалификация специалиста по УЗИ низкая - конечно Воообще -то пункция должна проводиться под контролем УЗИ
Только вообще есть вопрос- зачем УЗИ делали? Даже миллион узлов при нормальном ТТГ ни на что в общем состоянии не влияет - если общий объем железы не велик
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2008, 20:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
Некоторая доп.информация: в 1989 г (в 19 лет) мне был поставлен диагноз (?) Диффузное увеличение ЩЖ 2 степени. Гормоны были не в норме (цифры и в какую сторону я не помню), назначили л-тироксин. Тироксин я пить не стала, через год проходила повторное обследование, гормоны в норме, УЗИ в норме.
После этого кровь на гормоны ЩЖ сдавала в 1996 году, все в норме.
С
В 1989 г в нашей стране была классификация Николаева, по которой диффузное увеличение железы 1-2 степени ( только не падайте со стула ) было НОРМОЙ

Что и почему и в какую сторону было увеличено тогда при исследовании гормонов, теперь покрыто тайной, но если назначенное лечение можно не принимать, и при этом катастрофы за 19 лет ( за это время уже новое поколение людей народилось ) не произошло, то значит ничего и не было
А вот смысл отчаяния абсолютно неясен - нарушения работы щитовидной железы нет, случайно найден непальпируемый узел, который не имеет отношения к проблеме и с 85% вероятностью не требует лечения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2008, 20:16
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Только вообще есть вопрос- зачем УЗИ делали? Даже миллион узлов при нормальном ТТГ ни на что в общем состоянии не влияет - если общий объем железы не велик
Я пришла со списком жалоб (направили к кардиологу, т.к. одна из жалоб была скачки давления и перебои в работе сердца). Кардиолог направил на ряд исследований, в том числе кровь на ревматоидный фактор, СРБ, ОАК, УЗИ сердца, кардиограмму, гормоны ЩЖ, УЗИ ЩЖ и органов брюшной полости, ...
Т.е. зашли "широким бреднем"
Пальпируется ли узел - не знаю, в заключении не написано или не могу разобрать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2008, 20:24
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В 1989 г в нашей стране была классификация Николаева, по которой диффузное увеличение железы 1-2 степени ( только не падайте со стула ) было НОРМОЙ
Значит тогда я правильно сделала, что не стала пить тироксин. Хотя врач убеждала, что без этого я чуть ли не помру

Насчет отчаяния - никакого отчаяния нет, есть горячее желание уже понять диагноз и вылечиться, т.к. хочется радоваться жизни и быть бодрой и здоровой. Анализы сами по себе меня не беспокоят, меня беспокоит, вернее, мне не дает полноценно жить мое физическое состояние, и причину этого я пытаюсь найти.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2008, 21:55
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам стоит повторить анализ крови на ТТГ. СвТ4 нужен только при существенном отклонении ТТГ от нормы. Таблетку можете принимать или нет - смысла нет в этом, на ТТГ не повлияет.
Если есть сомнения в УЗИ, лучше его повторить. Узел не нужно было искать - но если уж нашли, придется с ним определиться.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2008, 22:37
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Добрый вечер, уважаемые врачи.
Anna_Shvedova, Melnichenko, спасибо Вам большое за помощь.
Сегодня я пересдала кровь в другой лаборатории, ТТг в норме - 1,71 мМе/мл (норма 0,27-4,20).
В результате я считаю, что на сегодня дисфункции ЩЖ у меня нет. С узлом на ближайшие полгода я решила ничего не делать, через полгода повторить гормоны и сделать УЗИ и тогда смотреть.

Тем не менее у меня осталось 3 вопроса, и я буду благодарна, если специалисты на них ответят. Сразу скажу, что темы архива и текущего форума по ЩЖ внимательно изучила, тем не менее.

1. Диагноз Гипотериоз ставится при повышении уровня ТТГ (ну если грубо). Если у меня ТТГ в норме, тем не менее вырабатываемого Т4 не хватает (см. первый анализ), то почему это не считается заболеванием? Например начальной стадией, когда гипофиз еще не "ругается", хотя подчиненные уже откровнно филонят?

2. Доза левотироксина рассчитывается как заместительная исходя только из массы тела (не берем детей и беременных). При этом количество собственного тироксина в расчет не принимается. То есть не важно, функционирует ли ЩЖ самостоятельно или нет? Почему нельзя ДОБАВИТЬ только то, чего не хватает, почему надо ЗАМЕЩАТЬ? Ну то есть у кого-то Т4 1,1 вместо 10нМоль/л, ему дозу 150мкг, у кого всего 6,5- тому 30мкг?

3. Что мне делать дальше? 2 мес. назад, получив диагноз гипотиреоз, я решила, что в этом нет ничего суперстрашного, неприятно, но не смертельно. По крайней мере я искренне рассчитывала на то, что при лечении все симптомы у меня пройдут, и даже обрадовалась. теперь получается, что гипотиреоза нет, значит, надо искать дальше, но я не знаю, куда дальше идти и что искать.
Позволю себе перечислить то, что меня беспокоит (последние 1,5 года это реально беспокоит, а примерно с апреля этого года симптомы усилились еще больше).
Слабость и сильная утомляемость. В выходные сплю долго, могу встать в 13-14 ч (лечь в 12-1 ночи), при этом не отдохнувшая и вялая. Могу принять душ, помыть посуду и вынуждена лечь, т.к. сил нет (спать не хочется при этом). Раньше могла 2-2,5 часа активно работать на тренировках (танцы,, степ), теперь меня хватает макс. на полчаса. Сильно мерзну, и не только руки-ноги, как всю жизнь, а все тело. Часто простываю. Очень сильно лезут волосы, стала реже мыть голову, но это не спасает (заколка двухлетней давности теперь не держится на волосах, парикмахер также отмечает ухудшение и поредение волос, волосы не эластичные, слабые, зудит кожа головы,, перхоти нет). Сухая кожа,, особенно локти, голени, кисти рук. Высыпания на коже лица последние 10 лет, причину назвать ни разу не смог ни одни врач, денег в диагностику и лечение вбухано много, проблема не решена, обострения ни с чем не связываю, тем не менее они есть. Приступы дурноты - как будто тебя посадили в бочку, оглушили, мир вокруг как будто замедлился, плохо слышишь, плохо соображаешь. Псевдоотечность - очень сильно отекшие,, тяжелые ноги и кисти рук, такое ощущение, что если ткнешь иголкой - брызнет. Кисти плохо сгибаются (как будто рука в толстой узкой перчатке), но если надеть нелюбимые неразношенные туфли, видно, что отека никакого нет - объем не изменен. К вечеру это состояние немного проходит. Стала сильнее потеть, и дрожать руки. Состояние в некоторые особо тяжелы дни похоже не сильное похмелье. Добавляется головокружение,, тошнит, точки перед глазами. Носом опять стала части идти кровь (проблема была в детстве до 15 лет, шла часто и помногу, прошла неожиданно и враз). Давление стало нехорошим - 100/90, 110/90, с маленькой разнице между нижним и верхним. Вообще мое давление - 110/70. Сердце то колотится и бухает, то как будто замирает и трепещет,, как тонкая натянутая ткань на ветру. Последни мес. сердце я стала чувствовать почти постоянно,, самые правильные слова - печет (жжет) и щипет. Еще - тело дрожит, как от сильной усталости, и болят ноги, как бывает, когда несколько ночей не поспишь. И что еще очень сильно меня напрягает - у меня сильно упала работоспособность,, я не могу сосредоточиться даже на несложных вопросах, перестала запоминать цифры,, через полчаса не могу вспомнить результаты совещания, бывает, что по несколько минут тупо смотрю в экран и не могу понять, что делать и как (еще полгода назад я бы большинство этих вопросов расщелкала как орешки), забываю отчества и трехзначные внутренние номера телефонов сотрудников,, с которыми часто общаюсь. На меня уже косятся на работе, и это уже угроза другой сфере жизни. Да, пропал аппетит, могу несколько дней не обедать и не ужинать,, просто не хочу. Для меня это старнно, с рождения любила покушать. вес за последние 3 года набрала 5 кг, сбросить не могу, даже когда регулярно ходила в спортзал. Уже 2 месяца не хожу вообще - нет сил. Стало сложно водить машину - внимание рассеяно.

Получилась старая больная кляча но к сожалению, это все реальность. Тироксин, как выяснилось, мне не поможет,, а я уже обрадовалась

Сделан ряд исследований, но пока, кроме кардиограммы, которая не нравится кардиологу (диагноз не поставлен), и повышенного IgM, ничего плохого не обнаружно. Я честно говоря в растерянности, т.к. не знаю, к какому специалисту мне идти и в каком направлении рыть.
Прошу вас, если есть какие-то идеи, дать мне направление.

Извините, что много получилось, старалась ничего не упустить.
Спасибо. Галина.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.11.2008, 23:01
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
да, еще забыла одышку. Поднимаюсь на второй (!!!) этаж и задыхаюсь. Сердце колотится после этого несколько минут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2008, 17:33
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ на первый вопрос
Ваш анализ (резко сниженный свТ4 при нормальном ТТГ) - это ошибка лаборатории. ТТГ - интегральный показатель, находится в логарифмической зависимости от концентрации тироксина. То есть гипофиз начинает "ругаться" задолго до того, как св тироксин перейдет за нижнюю границу нормы. Если бы Ваш результат был правдой, ТТГ был бы повышен в десятки раз.

Далее позже
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.11.2008, 20:23
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Анна, спасибо за ответ.
Т.е. у лабораторий получается нет никаких критериев проверки получаемого результата. Или желания их применять. Ну типа получил гемоглобин 200 (к примеру), проверь, что не ошибка, иначе человеку грозит серьезный диагноз.
Это конечно вопрос риторический

С нетерпением жду продолжения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2008, 19:52
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
И впридачу к предыдущим вопросам у меня появился еще один.
Все-таки я не могу понять про прием йода.
Ну у меня такая аналогия, возможно дурацкая для профессионалов, но все-таки я не могу понять, почему прием йода никак не влияет на гипотиреоз (первичный).

Допустим, я художник (=щитовидная железа), а йод=краски.
Я прекрасно рисую, но у меня закончились краски. И все нет картин (=собственный тироксин). Я рисовать не разучилась, но пока мне не дадут красок, я не смогу это делать. Не надо заменять меня репродукциями, я сама могу рисовать, дайте краски!!!
Ситуация вторая - у меня 3раза тьфу отказали руки и художник ослеп. Красок целая куча, но рисовать я больше не могу. Тут надо покупать репродукции или картины др. художников.

Почему нехватка собственного гормона расценивается как неспособность именно вырабатывать гормон (функция самой железы), а не нехватка строительных кирпичиков? Собственно этот вопрос связан с моим вторым вопросом из поста 10.
И конечно я бы очень хотела понять, к какому врачу мне стоит обратиться дальше?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2008, 19:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если строительных кирпичиков жутко не хватает( медиана иодурии 25 мкг/ л ) построить ничего нельзя и гипотироз разовьется ( Африка и Альпы прошлого века, еще недавно Тува )

Если кирпичиков мало ( краска есть , но мало ) можно делать потоньше мазки, можно разводить с другими красками , не рисовать руки ( раз не платят за них отдельно)можно экономить ( или растирать пожиже ) и и дом ( картина ) получится ( и у великого Леонардо есть недостатки из-за недофинансирования ) Если медиана иодиррии больше 25 или больше 50 - регионы нехватки иода ср тяжести и легкого, можно паять побольше Т3 вместо Т4, увеличит железу и хватать побольше иода себе, любимому, круто и быстро деиодировать моно- и дийодтирозины, активнее сорбировать из кишечника, включив дегалогеназы..
Словом, понять , что в рамках популяроного рассказа можно многое не понять ( представлен ли в музее Лотрека Лотрека или Лотрек папы Одри Хепберн- дело темное ) - самое милое дело

А слепых художников немало, да и безрукие тоже водятся - аналогия неудачная

Пункции найденного узла, как я понимаю , нет и тетя терапевт так и не получила данных по нашей консультации ?

ЗЫ - почему так дорог именно диагноз тиропатий и нет смелой мысли, что в 20-томном руководстве по внутренним ( а есть и другие ) болезням в 20 томов эндокринологии всего 1 том и разных тетенек и дяденек по другим болезням в п-ке куда больше, чем эндокринологов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.