Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.07.2008, 00:30
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Забеременеть при гиперпролактинемии

Очень надеюсь на помощь Галины Афанасьевны Мельниченко и других специалистов в решении моих проблем. Пожалуйста, помогите разобраться!
Мне 31 год, вес 70кг, рост 170см, менструации с 12 лет, средняя продолжительность цикла 25 (+- 1-2 дня). Впервые повышение пролактина (33-40-67нг/мл на 6-46-23 день цикла) было обнаружено в 20 лет (11 лет назад), когда обнаружили поликистоз яичника (также был повышен тестостерон и прогестерон). Назначали лечение фемоденом, с тех пор кист нет, но по поводу пролактина врачи ничего не говорили, и я не знала, что это непорядок (кисты вылечили - и проблемы вроде нет). В 2003г в анализе крови пролактин тоже был повышен (точных данных сейчас нет - в другой карточке), но тогда ни один врач ничего не говорил по этому поводу.
Летом 2006г. (в 29 лет) захотела малыша, и добросовестно начала с подготовки - проконсультировалась с гинекологом, проверила себя и мужа на инфекции (все в порядке), стали принимать витамины и фолиевую кислоту, и поскольку в анамнезе были проблемы с гормонами - сдала анализ крови. Тут-то и вылез пролактин - 1130mIU/L (все остальные гормоны, в том числе и щитовидки - в порядке), и впервые врач обратила на это внимание и удивилась, почему я до сих пор не принимала бромокриптин. Цикл можно сказать регулярный (+-1-2 дня), из груди ничего не выделялось никогда. Направили к эндокринологу и гинекологу-эндокринологу, те тоже были удивлены, что "10 лет не получала соответствующего лечения". Через месяц приема бромокриптина по 1/2т в день пролактин стал 578mIU/L. МРТ: "в структуре аденогипофиза очаг кистозной структуры 3*4мм с некоторой деформацией контура гипофиза", остальное в норме. Врач сказала, что нужно лечиться, так как у меня скорее всего ановуляторные циклы и пролактинома гипофиза, но посоветовала пока предохраняться.
В сентябре 2006г пролактин 507uIU/ml (указана норма 496), повысили дозу до 1 таблетки в день.
В декабре 2006г. пролактин 694mIU/L (указана норма до 668), назначили 1,5 таблетки в день.
В марте 2007г. пролактин 27,83нг/мл (норма до 27,7) - назначили 2 таблетки в день.
В июне 2007г. пролактин 33,2нг/мл - немного выше нормы. МРТ без изменений. Я обратила внимание врача, что предыдущий анализ меня отправили сдавать сразу после осмотра груди, пересдала в июле 2007г - 126,4uIU/ml (норма), в августе 11,0 (единицы не указали, но написали - норма).
С тех пор принимала по 2 таблетки бромокриптина в день (однократно на ночь). За последние полгода 3 раза делала тесты на овуляцию Unimark, положительные! На прошлой неделе пролактин 121,4мкед/мл (указаны нормы 72-511). И как назло врачи в отпуске, направление на МРТ пока не у кого взять. А ребенка очень хочется! Начинаются сомнения - а может у меня не пролактинома, а неактивная опухоль, и если бы я не пошла сдаваться, а просто пыталась забеременеть, то уже бы родила? Ведь о бесплодии речь пока не идет, так как все время предохранялись! Или может это макропролактин "хулиганит", а я заморачиваюсь? Жаль, у нас в Минске не делают такого анализа, вот думаю в июле приехать в Москве в ИНВИТРО или еще где сделать анализ на макропролактин и привезти врачу на консультацию.
И еще меня очень волнует вопрос приема бромокриптина в период зачатия и беременности, так как хотелось бы по максимуму исключить возможный вред малышу (при моей работе - преподаватель аналитической химии в ВУЗе - и так вредности хватит, не хочется добавлять ни капельки, да и помимо работы - здоровья с каждым годом не прибавляется!..). Стоит ли посоветоваться с лечащим врачом по поводу снижения дозировки или отмены? Если все же пока продолжать прием бромокриптина - то можно ли будет отменить его как только удастся забеременеть (если удастся...)? Так как накопала массу различной информации - от полной безвредности бромокриптина до влияния на центральную нервную систему плода.
Очень прошу Вас высказать свои мнения по поводу моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2008, 19:38
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему у Вас может быть действительно пролактинома, отвечающая на терапию агонистами дофамина.
Жаль, что у Вас в городе не делают макропролактин.
Но в любом случае при отсутствии других проблем на таких цифрах гормонов беременность возможна. Проблем быть не должно. Если хотите сейчас ребенка, то продолжаете принимать бромкриптин, на фоне прекращения предохранения. В период беременности бромкриптин принимать не надо.
В период беременности контроль полей зрения.
После рождения малыша - контрольные анализы и при необходимости МРТ ХСО.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2008, 21:36
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Большое спасибо, Владислав Юрьевич!
Может, кто-нибудь посоветует, в какой клинике в Москве надежнее и достовернее сделать анализ на макропролактин?
И вот интересно - макропролактин тоже реагирует на бромокриптин как и пролактин?
Я пойду за направлением на МРТ на следующей неделе. После прошлогоднего обследования врач в кабиненте МРТ сказал, что их обследование малоинформативно и в следующий раз желательно делать на высокопольном томографе с рентгеноконтрастным усилением. Я тогда не сообразила спросить - почему, и какую дополнительную информацию это даст. Можно ли по такому МРТ-обследованию определить характер аденомы (пролактинсекретирующая или нет) или еще что-то?
Недавно я узнала, что "Длительный прием бромокриптина приводит к фиброзу и уплотнению опухолевой ткани " - насколько это опасно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2008, 16:55
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Макропролактин на терапию бромкриптином не реагирует.
2. По МРТ определить гормональную активность аденомы, например пролактинома или нет, невозможно.
3. Фиброз и уплотнение опухолевой ткани, возникающее на фоне приема агонистов дофамина, это нормальная реакция, это не опасно. Несколько сложнее выполнение оперативного пособия в таких условиях, но учитывая, что в подавляющем большинстве пролактином оперативное лечение не нужно, то это не проблема.
4. В Москве можете обратиться в Эндокринологический научный центр, там подскажут, где достовернее сделать анализ на макропролактин.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2008, 20:31
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Спасибо, Владислав Юрьевич!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2008, 20:41
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Если информация, найденная мною в инете, актуальна, то Галина Афанасьевна Мельниченко как раз и руководит институтом клинической эндокринологии Эндокринологического научного центра?
Уважаемая Галина Афанасьевна! Если в Вашем напряженном рабочем графике найдется минутка - подскажите, пожалуйста, можно ли приехать и проконсультироваться у Вас? Заодно и сдать анализ на макропролактин. (у меня еще полторы недели отпуска, и я смогу приехать в Москву, если Вы согласитесь принять меня).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2008, 10:23
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Mblshonok,
Вы правы. Ваш пост был. Удален модератором за несоблюдение правил форума. Читайте внимательнее.
Личное - в личку.
Последний пост будет скрыт.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2008, 17:10
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Простите, Ирина Игоревна, я что-то не поняла, к чему Вы это?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2008, 08:53
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Tat_K, Не волнуйтесь, охраняем Вашу тему от других посетителей-не врачей. )))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.07.2008, 19:11
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.07.2008, 19:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Тат! Сейчас в ЭНЦ ведет прием Лариса Константиновна Дзеранова - 500-00-90
Я в отпуске! НО как раз ЛК и занимается этой темой
Распечатайте нашу переписку Ваша ГА
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.07.2008, 22:40
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Большое спасибо, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2008, 22:11
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
проверять ли прогестерон?

Здравствуйте!
Пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить. Врач направила сдавать кровь на прогестерон (а заодно и другие гормоны) на 19 день цикла. Причина направления - на УЗИ (10 день цикла) "слишком яркий эндометрий" по словам врача, (также толщина эндометрия 9 мм, в правом яичнике доминантный фолликул 17*20). Диагноз - гиперплазия эндометрия под вопросом. Намекали на гистероскопию.
В том цикле по причине отъезда анализ не сдавала. Собиралась в этом цикле.
Но проблема в том, что похоже, в этом цикле не было овуляции (базальная температура с середины цикла не выше 36.7, тест на овуляцию отрицательный). Так вот вопрос: резонно ли сдавать анализ на прогестерон в этом цикле или лучше подождать следующего с овуляцией? Будет ли результат анализа достаточно информативен, если сдать в этом цикле?
И еще: насколько информативно определение овуляции по базальной температуре? Или лучше тесты (я пробовала Unimark).
Другие мои проблемы, как и подробности моего статуса, здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55903

Заранее благодарна всем, кто откликнется.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.08.2008, 22:46
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверять прогестерон для подтверждения/опровержения гиперплазии эндометрия я про такое не слышала... А то что у вас на 10день есть вполне зрелый фолликул- так это же хорошо.Базальная температура не показатель.. См. поиск форума.А вот УЗИ 21-23 день посмотреть на желтое тело в этом есть смысл.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.08.2008, 22:38
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Спасибо за быстрый ответ!
Как я поняла, врач предположила причиной гиперплазии пониженный прогестерон, поэтому и назначила анализ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.