Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 20.11.2011, 06:24
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А вот и наша версия.
Кормила до 2г3м. Сын родился недоношенный, и молока еще не было. Пока он лежал в инкубаторе, его кормили смесью, а я расцеживала грудь. При выписке мне не дали никаких рекомендаций, кроме как докармливать грудью после смеси и строго по часам, а при недоборе веса перейти полностью на смесь!
Никаких инструкторов по ГВ здесь нет, как правильно кормить грудью я вообще не знала, из-за АД молочную смесь нам заменили на безмолочную, и у сына начались проблемы со стулом...
И вот в интернете я наткнулась на РМС, и с помощью его консультантов в 4 мес отказалась от смеси и полностью перешла на ГВ, за что очень им благодарна.
Конечно же, наш график полетел, я жила на диване с сыном на груди, и хотя потом появились промежутки между кормежками и сном, я все равно не отдыхала, т.к. делала домашние дела.
Но после того, как я сидя заснула с ребенком на руках, я решила попробовать кормление лежа, и однажды заснула во время кормежки.
Так у нас возник совместный сон - я укладывала уснувшего сына к нему в кроватку, но ночью, когда он просыпался, брала к себе досыпать, ну и дневной сон тоже был вместе (я заодно тоже спала). Папа наш работает днем и ночью, дома почти не бывает, свои несколько часов сна спит на диване, поэтому он не возражал.
Прикорм прошел легко, с 1г остались только кормления на сон и утренние кормления.
В 2г я решила отучать от груди, после возвращения из поездки на родину. Больше всего меня смущали ночные кормления: я часто даже не помнила момент, когда я перекладывала сына к себе - засыпала одна, а просыпалась с ним.
Пока я морально готовилась к началу отлучения, мой сын сам мне помог! Однажды мы легли на дневной сон, я его поглаживала и шептала на ушко, а он взял и заснул, без груди! На следующий день я сознательно повторила ритуал и он опять заснул сам! На 3 день он САМ попросился спать в свою кроватку! Я не верила своим ушам! Но сделала вид, что все в порядке вещей.
Тогда я поняла, что момент настал. Наутро я завела песенку про то, какой он уже большой, и что сисю сосут только маленькие детки. Так мы за 1 неделю отказались от всех кормлений, кроме утреннего, и приобрели новую игру, в которую я начинала с ним играть в скользкие моменты, под названием "сисю сосут только маленькие детки, которые не умеют..." (дальше следовали все мыслимые и немыслимые преимущества больших детей перед маленькими).
Но оставалось последнее, утреннее, полусонное кормление, когда все доводы бессильны. От него я не могла отказаться еще где-то около месяца лишь в силу удобства: когда сын просыпался часов в 8 утра, то я брала его к себе и мы досыпали с грудью еще 1,5-2часа.
Наконец, я собралась с духом, поставила себе конкретную конечную дату, надела на ночь бюстгальтер и в этот день не дала сыну грудь, свалив всю вину на увиденного накануне здорового комара, т.к. очень удачно вспомнила чей-то пример из этого топика!
И мой ребенок принял как факт, что он выпил все молочко, оставалась капелька, а ее допил комар. Он не возмущался и просто заснул у меня под боком. Конечно, потом он продолжал возвращаться к теме груди, но я уже смеялась и сворачивала разговор в другое русло, хотя и продолжаю пока спать в бюстгальтере, чтоб не дразнить ребенка.
Так что наше ГВ завершилось неделю назад, более чем мирно.
Чего и всем кормящим мамам желаю!
  #122  
Старый 07.02.2012, 06:02
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
опыт сохранения ГВ :)

Какая хорошая тема!
Случайно на нее набрела, и захотелось поделиться нашим опытом!
Трудным, выстраданным, но очень счастливым!
пока еще это не опыт отлучения. а опыт сохранения ГВ
Надеюсь он будет полезен тем, у кого проблемный период в этом отношении!
Сейчас моему мальчику 8 месяцев.
Родились мы здоровенькими (не считая кефалогематомы), в срок, в роддоме с совместным пребыванием, и с ранним прикладыванием. Поэтому с рождения кормились только грудью. Без докормов. Только допаивать пришлось водичкой на вторые и третьи сутки, т.к. жара в конце мая 2011 в палатах 4 московского роддома стояла невыносимая, а молока было еще ну совсем мало! ничтожно мало! слишком мало, чтобы восполнить потери жидкости в организме малыша.
Ребенок стал кричать беспрерывно от жажды, и стремительно начал терять в весе, и губы у него потрескались так, что без слез на это смотреть было нельзя - неонатолог назначила допаивание водичкой. медсестры получили неслабый втык, они не приносили этой водички еще целые сутки!!! а мой спокойный прежде ребенок искричался от жажды так, что я взяла его орущего красного с потрескавшимися губами - и в атаку. даже пошла на конфликт с персоналом. так просто взять и несколько раз подряд не принести воду!! в течение целого дня, всей ночи и следующего дня в ответ на мои слезные мольбы они стабильно забывали эту водичку плачущему измученному жаждой ребенку принести уже в конце-то концов! о изверги нелюди. до сих пор хочется пойти их поубивать. как вспомню..обезвоживания что ли добивались..
Затем выписались мы как положено на 3 день, и начался самый ужасный период длиной в 2 месяца с небольшим.
ПЛОСКИЕ СОСКИ!!!! не плоские, а супер плоские!
врачи в роддоме мои тихие жалобы на боль при кормлении игнорили, на бегу второпях отвечали - дык это оно сперва у всех так! не боись! скоро пройдет! все терпят - и ты потерпишь!
я им говорю - ну мне же невыносимо больно! неужели у всех так? другие же не жалуются. а я терпеть ну совсем не могу. может посмотрите чего у меня не так?
посмотрели и пробормотали печальное "ууууу, ну так тут сосков совсем нет.. терпи мать. пока не разработает ребенок сосок - будет больно. терпи деточка!"
обнадежили в общем, но тогда, выслушав, я даже представить не могла что меня ждет.
очень хочется описать что я испытала, но нет таких слов.
даже когда сосков касалась ткань самой моей тонкой старенькой легчайшей футболки - искры сыпались из глаз,
ну а уж когда ребенок брал грудь и начинал этот сосок мять губами и деснами - так просто рыдала в голос, и утирала слезы, и визжала, и сморкалась, и кричала, и проклинала все на свете и что-то там в больном бреду орала про кошмарное гестаповское грудное вскармливание, и что ну вот это уже точно последний раз я себя подвергаю таким издевательствам! и никакой детский иммунитет не стоит таких материнских страданий. и вообще вот сейчас закончим кормиться - и пойдем срочно купим смесь! и отстаньте от меня все с этим вашим долбанным грудным вскармливанием!
спасибо мужу, он терпеливо наблюдал, выслушивал, гладил мне руки, давал свою ладонь чтобы я ее сжимала и кусала, когда было особенно больно,
а когда ребенок уставал сосать и наконец засыпал - муж еще долго успокаивал меня и умудрялся вдохновить таки на очередное кормление в муках, подолгу сидел рядом, утешал, утирал мне слезы и говорил говорил, говорил, говорил ..про иммунитет малыша, про его здоровье,
я сволочная мать - и сейчас стыдно - каждый раз всячески оттягивала момент следующего кормления. не хотела кормить. затыкала уши чтобы не слышать как он плачет от голода. пока не начинал кричать так, что муж приносил его и молча стоял с ним орущим передо мной, смотрел в сторону и ждал пока мамаша сжалится, соберется с духом и заставит себя дать ребенку грудь.
а от того что старалась оттягивать моменты очередной пытки кормления - началась другая напасть - лактостазы. и тогда грудь болела в разы сильнее.
кое-как спасали накладки на грудь, имитирующие сосок.
снимали они лишь сотую часть боли.. но хоть что-то.. без них было совсем невозможно терпеть это издевательство.
И в общем я кормила, и рыдала, и про себя произносила массу плохих слов.. иногда, когда малыш начинал сосать особенно больно - я даже прикрикивала на своего самого золотого на планете ребенка.. и так сильно хотелось его ударить! даже заносила над ребенком кулак и с силой била им в подушку рядом с его головой, чтобы куда-то во что-то выместить всю эту адскую злость и боль.
потом тут же следом шли терзания и слезы, сознание того, что я худшая из всех матерей, и что оказывается я способна на такие эмоции в адрес своего самого прекрасного родного дорогого не виноватого ни в чем малыша.
Было в общем очень тошно не только физически, но и морально тоже.
- специально честно пишу про ярость и агрессию - возможно другие мамы тоже такие же ужасы испытывают и им за себя стыдно.
возможно кому-то полегчает..

Мучения мои длились 2 месяца с лишним.
первый месяц боли в сосках шли по нарастающей. не спасали ни кремы, ни насадки.
затем второй месяц боли держались на своем пике, и к ним добавились лактостазы.
кормящая мать круглосуточно пребывала в состоянии топлесс, к воспаленной в буграх и красных пятнах груди дозволялось прикасаться только мне и ребенку. касания эти сопровождались яростными припадочными тирадами в адрес всего живого.
сейчас вспоминая - испытываю глубочайшее признание и уважение к супругу, который лицезрел, терпел и умудрялся всячески жалеть и помочь таки сохранить ГВ. Чтобы малыш получал все самое ценное с материнским молоком хотя бы до 3 месяцев.

Затем лактостазы стали менее выражены. И легче рассасывались - вот тут спасибо моей маме, она постоянно твердила: ЛУЧШИЙ МОЛОКООТСОС - РЕБЕНОК! терпи! давай грудь постоянно! пусть сосет - это твое лучшее лечение!
В свое время она, надо сказать, заимев суровый мастит, избежала операции таким же макаром. По жесткому настоянию бабушки давала ребенку (моему старшему брату) высасывать уже свернувшееся в груди молоко. Брат отделался недолгими расстройствами кишечника. Болевые ощущения при этом у мамы конечно были ярчайшие, зато ей не резали грудь.

К концу 2-го месяца мои боли в сосках таки стали утихать. а я уже и не верила что это когда-то случится. однако утихали! очень медленно, но соски вытягивались, грубели, меньше болели, и понемногу я стала кормить без накладок.

После мучений с плоскими сосками и лактостазами, к полутора месяцам у меня стало пропадать молоко.
Ребенку явно не хватало еды. Он плакал голодный. И нам пришлось начать докармливать его смесью.
Как ни старались - количество съедаемой смеси увеличивалось стремительно. Количество же грудного молока стремительно уменьшалось. Логично.
  #123  
Старый 07.02.2012, 06:05
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Когда в возрасте 2,5 месяцев уже более половины рациона ребенка составляла смесь, и я ждала уже когда нам стукнет 3 мес, чтобы отказаться от ГВ - тут я возьми да и расскажи своей подружке о своих мучениях. Она до этого 2 года кормила своего ребенка. И сразу яростно взялась промывать мне мозг. Заставила прочесть рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию. Воодушевила меня на решительное НЕТ смесям. В тот же день под зомбированием подружки я прекратила полностью кормить малыша смесью. несмотря на то, что это решение одним махом урезало более чем в 2 раза суточный объем потребляемой ребенком пищи .

- вот как раз этот день я и считаю переломным в нашей истории ГВ
этот день сохранил наше ГВ!
начитавшись всяких статей, и внимательно изучив рекомендации ВОЗ - я просто забросила к чертовой бабушке все дела. вообще все.
взяла своего худенького малыша, положила рядом с собой в кровать, мы укрылись, уютно обнялись, взяли в ротик сисю. и так пролежали с ним весь день вдвоем! рядышком!
спали-ели-спали-ели. только открывались глазки - сразу начинал кушать. устали сосать - и сразу спать. проснулись - и сразу кушать.
С тех пор грудь была полностью в его распоряжении, в тотальной досягаемости 24 часа в сутки. Чуть только захнычет - грудь. Заворочается во сне - грудь. Закряхтит - грудь. По поводу и без я постоянно вне всякого расписания предлагала ему грудь. и почти никогда он от нее не отказывался.
что угодно могло твориться вокруг, - валялись горы нестиранного белья, в доме поселился бардак, еду я готовить вообще перестала. Только пила как лошадь, чтобы молоко прибывало. И ребенку памперсы меняла. И хоть бы что там происходило - да хоть потоп - я кормила ребенка практически беспрерывно. Мы лежали рядышком. Вдвоем. В тепле. Вместе! И пусть весь мир подождет. Зато пахло мамой, молочком, было спокойно, тихо, и ребенок совершенно перестал плакать. Стал спокойным, счастливым и довольным.
и молока появилось столько сколько надо! про смесь мы забыли и с тех пор ни разу больше не употребляли!
Вес у него стремительно стал расти. взвешивались мы раз в месяц. а то и реже. и каждый раз сильно удивляли участковую своими результатами.
до 6 месяцев мы были исключительно на грудном молоке!
сейчас успешно продолжаем вводить всяческие прикормы, аппетит в порядке, желудок работает стабильно, активно все еще едим мамину грудь
Вес растет уже не как на дрожжах, малыш стал много двигаться, ползать, сидеть, играться - от былых роскошеств остались только большие щеки остальные части тела начинают постепенно худеть и крепчать мышечно
малыш растет очень улыбчивым, игривым, не плакса, не истерит, прекрасный ребенок! не можем нарадоваться и боимся сглазить
я считаю огромную роль в формировании такого ровного характера сыграло именно ГВ. Мой ребенок не боится остаться голодным, когда бы он ни захотел - мама накормит, утешит, прижмет к себе и успокоит. И ему будет тепло, и вкусно, и надежно, и уютно! и пахнет мамой! вот

Всем мамочкам желаю запастись вагоном терпения, и удачи вам в этом иногда очень тяжелом болючем деле!!!
Главное помните - что спустя время вы будете испытывать самые невероятные эмоции, самую нежную любовь, самые светлые чувства, умиротворение и тотальный релакс, нереальный комфорт и счастье, только лишь от того что вы будете смотреть, как ваш крошка так невыносимо потешно и мило обнимает пухлыми ручонками грудь и так сладко чмокает, он ест самое полезное на свете молочко! и это такая любовь и гармония, которой не бывает больше ни с кем и нигде! красота! и ребенок ваш растет богатыренком безо всяких ухищрений и нервотрепки со взвешиваниями
очень длинный рассказ, прошу прощения, но никак не получается коротко о таком наболевшем!

УДАЧИ ВСЕМ!

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а): спасибо
  #124  
Старый 18.02.2012, 21:51
MbIWKA MbIWKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: Новороссийск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
MbIWKA *
Добрый вечер!
Если можно, я тут напишу про наше ГВ, его завершение и кратко про возникшие проблемы, и дам ссылку на свою тему, где опишу уже более подробно все!

Дочка была сисечница!!!!!!!!! С рождения ни о каких интервалах речь и не шла, она висела на груди нон-стопом. Ну и я в общем-то не отказывала ей, у нас было чистое ГВ по требованию – и еда, и успокоительное, и лечение…..
И так шло практически до 1,5 лет!!!!!!! Как только я приходила к мысли, что надо закругляться как-то, как дочка заболевала, и снова 24 часа в сутки висела на груди!
Но в районе 1,3-1,6 у меня все дневные прикладывания не по делу были убраны, т.е. только на сон и утешить, если больно. Ночные кормления не ограничивала, спали вместе с рождения.
Летом в 1,7 мы болели практически месяц, лезли клыки, похудела на 1 кг (благо, был хороший запас), если бы не грудь – не знаю, как бы справились!

Ну а после этих болезней у нас как-то наступил момент, когда она перестала на ночь засыпать на груди! Т.е. пососет, и начинает беситься!!!! И скачет часов до 11 (обычно засыпала в 9-9.30). Ну я и перестала давать грудь, стали читать на ночь книжку. Через пару дней время засыпания нормализовалось обратно, и грудь просить перестала при этом, книжка – и спать!
Так оставалось до 1,11. Ночью к тому времени на покушать стала просыпаться реже, пару раз всего. Ну а потом дочка заболела ветрянкой, а следом за ней – и я!!!!!!!! И если у нее очень легко все прошло, то я думала, коньки отброшу…….не описать словами как мне было плохо. Тут я и перестала ей давать грудь ночью….просто потому, что была не в состоянии!!!!!!!!!!! Она по прежнему просыпалась пару раз за ночь, первые несколько ночей плакала при просыпании (минут 5, даже, скорее хныкала) и просила грудь, а потом перестала. Воду предлагала – не пила.

Так что к 2-м годам оставалось у нас 1 кормление на дневной сон – вот такой нестандартный вариант, обычно его убирают первым! Но т.к. я всегда боролась за ее дневной сон, т.к. его от рождения было мало, то оно у нас осталось. Иначе не засыпала никак!!!!!! Но тут стала засыпать с грудью через раз, как в свое время с ночным сном.
И я просто перестала давать ей грудь (практически в ее ДР). Соответственно, ушел и дневной сон, плохо очень, но дальше кормить у меня просто не было сил!!!!!

И вот тут появились у нас проблемы - заикание.... я надеюсь, что предпосылками к этому было не завершение ГВ, а врожденные особенности, но уверенности в этом нет.
А про заикание вот тут подробнее написала http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=225205
  #125  
Старый 24.07.2012, 16:41
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте!

Наше отлучение от ГВ нельзя назвать правильным, но так уж получилось и я рада этому и благодарна своему сыну, что все удалось.

Мой сын уже после 1 года начал отказываться спать днем, так что к полутора годам спал 50/50 (два дня поспит, два не спит и т.д.). От груди при этом и не думал отказываться, т.е. сосал без зазрения совести и не засыпал. Меня это постепенно начало бесить, особенно когда появились проблемы и с укладыванием на ночь: помусолит грудь с полчаса, а потом смотрит на меня невинным взглядом, мол, а я и не думал спать. Ужасно стыдно (и просто ужасно) признаваться, но мне в такие моменты хотелось его ударить. Я, конечно, этого не делала, но факт остается фактом: со временем ГВ начало меня раздражать и выматывать и физически, и морально. Так что я решила отлучать.

Первую попытку я сделала, когда сыну было примерно 1 год и 7 мес. К этому времени он сосал грудь перед дневным и ночным сном, а также по 4-6 раз ночью (сон был совместный). Решила ночью его всячески успокаивать и убаюкивать, просто кормить понемногу и самой забирать грудь. Но однажды ночью, когда я не дала грудь, он устроил такую истерику, что караул!!! Орал час и никак не успокаивался, еле уговорила взять грудь. На том решила с отлучением повременить. Почитав форум, поняла, что сын не готов, ну и ладно.

После такой неудачи я несколько недель судорожно перечитывала эту тему, даже выписывала некоторые наиболее подходящие для нас, как мне казалось, способы отлучения, и все больше склонялась к тому, что придется мне предательски бросить сына на бабушек (хотя слезы наворачивались от одной мысли об этом). Чтобы сохранить наш проблемный дневной сон, планировала начать отлучение с ночного сна. Но вышло все не плану...

Как я писала выше, сын частенько днем не засыпал. И вот одним прекрасным днем, когда он в очередной раз, пососав грудь, бодро подскочил и начал заниматься своими делами, мне подумалось: " А вот ф** я тебе дам вечером грудь, сам уснешь от усталости". И он уснул. Не с первой попытки, а со второй, уже часов в 23, за нашими с ним разговорами (говорили о том, что делали днем и что будем делать завтра...) Во время ночных пробуждений (2 или 3 раза) грудь давала.

Следующим днем он спать не просился, а я и не стала предлагать. Вечером опять легли. Заговаривала ему зубы довольно долго. Тут к разговору о прошедшем и завтрашнем дне присоединила тему о больших и маленьких мальчиках и девочках: что первые грудь не едят, зато могут играть, бегать, камни бросать и пр. (впоследствии вместе с ним перечисляли), а маленькие только и могут, что сосать грудь и у мамы на руках сидеть.

Следующим утром по его просьбе дала ему грудь, хотя по утрам он не просил практически никогда, зато это было наше последнее кормление! Днем, как обычно, спать не попросился, а на ночь и так уснул. Нет, не скажу, чтоб он отказался легко и сразу. И по ночам просил еще несколько дней (но я его гладила, успокаивала, несколько раз водички давала - это помогало), и на ночь не хотел засыпать без груди. Вообще, ушло примерно недели полторы на то, чтобы он забыл про грудь. Но с учетом того, как он раньше любил ее пососать, это совсем недолго. Так что он у меня просто молодец!

Кстати, с точки зрения груди надо было бы еще несколько дней покормить. Либо поактивнее сцеживаться. А так грудь несколько дней болела, каменная была, до того что стали посещать крамольные мысли о том, чтоб дать сыну грудь ночью, а потом сказать, что, мол, ему приснилось. Но это было бы нечестно по отношению к нему, и я сдержалась. Еле-еле удалось расцедить, и потихоньку молока не стало.

Да, проблемы с дневным сном у нас остаются: то спит, то отказывается. Но они и раньше были. Зато ночью (о чудо!) почти не просыпается, если только воды попить. Да еще и спать стал без памперса.

Может, кто-то и осудит меня за то, что я перестала укладывать сына спать днем, чтобы только отлучить от груди. Я и сама сомневалась и даже несколько раз порывалась создать тему под громким названием "Прекращение ГВ ценой дневного сна". Но потом решила, что, даже если мне напишут, что делать этого нельзя, я все равно закончу начатое: так мне надоело ГВ. А, как известно, оно должно доставлять удовольствие обоим.

Вот такое неправильное отлучение, зато как сейчас хорошо
  #126  
Старый 17.08.2012, 17:30
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
Два отлучения, сравнение (или как отлучала я)))):

От груди отлучать трудно, тем более, когда самой не хочется...
Но нас с сыном (второй ребёнок, 1г.2м.) уже подпирало и я вынуждена была начинать отлучать его, несмотря на то, что зубы лезут, жарко и пр... Дело в том, что уж очень рьяно он стал к груди относиться. Он и раньше-то не дурён был покушать, погрызть и пр (как тут писала девушка - сисечник)))). А тут кусаться сильно начал (да это ладно бы, зубы - понятное дело), так прям до одурения "Дай сисю!!!" и всё. Требовал, орал и плакал. Поэтому решила заканчивать сейчас а не когда (как в первом посте) уже настолько разовьется, что начнёт одежду ночью с тебя снимать и сам прикладываться.
Дочку отлучала по плану, чтобы забеременеть, в год она уже не сосала грудь.

Отлучение у нас происходит в три (легко сказать) этапа:
- Первый - сокращение кормления исключительно до ночного. При этом хорошо бы кормить кашкой на ночь, чтобы ребёнок подольше поспал ночью без докармливания грудью.
- Второй - убираем ночное кормление (тяжело, когда орут и всё отплёвывают, требуя грудь) и в то же время подкармливаем (переключается). В этот период дети плачут!!!
- Третий - докармливаем дальше, но уже без истерик. проснулся, псикнул, попоила.

С Настей первый этап был достаточно длительным, с Васей коротким, разницы не вижу никакой, хотя, возможно, длинный первый этап сказывается на отсутствии третьего (об этом чуть ниже).

Второй этап занял у обоих примерно три ночи. У Васи две, кажется.
В этот период Настю кормили кашкой по ночам, когда просыпалась, орала и плакала, требовала есть, но Настя к тому моменту не пила коровье молоко - не любила она его.
А Васю поили молоком. причём тёпленьким (бегали греть).

Третий этап Настя пропустила. Она как-то сразу стала спокойно спать и не просыпаться ночью.
А вот у Васи третий этап пока ещё длится (уже месяц прошёл). Сейчас по ночам пьёт молоко из стаканчика (оставляем с вечера на подоконнике). Причём ему хватает пары-тройки глотков и он засыпает снова, но молоко уже не бегаем греть.

Вообще, Настя с самого рождения ночью просыпалась раза два, чтобы покушать грудь. А какой-то период вообще не просыпалась, мне даже врачи сказали её будить (на что я, естественно, плюнула))).
А вот Вася просыпался достаточно часто и, естественно, сисю ему в рот и спать оба дальше (не знаю, как вы, но я с обоими спала до "отлучения" вместе). Может, поэтому долго и отвыкает. Вообще - это не самый худший вариант. Т.к. нам ещё не приходится кашей его кормить по ночам)
Единственное, повторю - лучше кормить перед сном. Дело в том, что Настю я кормила, а Васю нет, т.к. он у нас не очень худенький и я не хочу приучать его есть на ночь... Максимум мы сейчас пьём молоко на ночь. Там мелатонин, они от него хорошо засыпают. Кстати, больше его в сыре. Поэтому если ребёнок плохо засыпает - молоко или сыр (если ввела уже).

По поводу первого поста, ещё раз перечитала - ужас. Реальная трагедия была и для матери, и для ребёнка. Если в возрасте года это, в основном, трагедия для матери (мне например, очень нравилось кормить - раз, и два - с сыном ещё пришлось потом несколько раз чуть посцеживаться, чтобы завершить лактацию. Завершила где-то с неделю-полторы. С дочкой как-то такого не было, возможно потому, что у неё "Первый этап" был гораздо длиннее - честно не анализировала это))). Так вот, если сейчас это трагедия больше для матери, то в возрасте трёх лет - это больше трагедия для ребёнка. И потом, всё же, мне кажется дикостью, что в таком возрасте ребёнок сосёт грудь (как бы это не нравилось обоим). Чисто психологически не могу принять...

По поводу рекомендаций ВОЗ кормить ребёнка до трёх лет, лично я рассматриваю этот вариант так - кормление завершаем, но мама сцеживается и грудное молоко ребёнок получает в стаканчике. Почему бы и нет - раз они считают, что грудное молоко настолько полезно, что его лучше пить до трёх лет, укрепляет иммунитет, оберегает от болезней и пр.. Но почему-то наши мамульки решили, что это именно грудное кормление... да ладно)

ИМХО)))
Надеюсь, кому-то пригодится)))
  #127  
Старый 17.08.2012, 17:42
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
И ещё здесь писали по поводу молока на ночь, что это для зубов вредно.
В общем, учёные открыли, что молоко не с только укрепляет зубы, сколько препятствует возникновению кариеса.
Честно - в интернете информацию об этом не искала. Источник - "Галилео".
  #128  
Старый 19.08.2012, 15:58
ANIGO8174 ANIGO8174 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ANIGO8174 этот участник положительно характеризуется на форуме
Собираясь сворачивать ГВ, раз десять перечитывала эту темку, многие советы помогли. Рассказываю нашу версию.

Начну с того, что беременность моя была долгожданная и с помощью ЭКО. И, вероятно, подсознательно, я стремилась к естественности другими доступными мне средствами. После ЕР, сына приложили к груди в род.зале, сосать он и не стал, 5 дней проведенных в роддоме лежал отдельно от меня, приносили на кормление каждые 3,5 часа на 20 мин, которые Егор благополучно просыпал на моих руках, естественно позже докармливали смесью. Оказавшись дома целый месяц мы приспосабливались друг к другу, сосал ребенок плохо (как выяснилось в 8 месяцев из-за оч. короткой подъязычной уздечки), я сцеживалась и докармливала из бутылки. Ко второму месяцу жизни малыш сделал выбор в пользу натур продукта, от бутылки отказался, соску плевал далеко Я переложила ребенка к себе под бочок, стала спать ночами.

В 1 и 8 месяцев я стала постепенно убирать все дневные прикладывания. Справились за 3 дня. Осталось сосание перед дневным сном, на ночь и ночью и при просыпании. В 2 года Егорка пошел в ГКП на 2,5 часа, я решила, что в помощь адаптации ГВ сворачивать не стану. И в таком режиме мы почти счастливо прожили до 2 лет и 11 месяцев. Объясню почему "почти": от мало знакомых людей и врачей детской поликлиники я сей факт скрывала, т.к. еще в год на мед.осмотре было велено прекратить кормить ребенка грудью; родственники и близкие знакомые смотрели на нас странно и рекомендовали уехать на 3 дня от ребенка - в общем жила на баррикадах Надо сказать, что с сыном почти все время дня проводила я одна, папа работает, а от бабушек дедушек мы живем отдельно, поэтому за почти 3 ребенкиных года никто не укладывал его спать кроме меня.

Самым большим стимулом отлучения, для меня стала путевка в сад, в который Егор пойдет в 1 сентября. Так вот это лето мы провели на даче с бабушкой до начала августа. За три дня до отъезда на дневной сон ребенка укладывала бабушка. Мое сердце за дверью еле выдержало, но после 10 минут плача, Егор соглашался на сказку и засыпал. Приехав домой я сказала, что сися заболела и на ней посилились зеленые микробы (нарисовала точки зеленкой вокруг сосков), так как все мои сказки про то, что большие детки не сосут сисю, заканчивались тем что сын, ложившись спать становился "малышом" и все-равно сосал. "Малыш" побрезговал микробной сисей вертелся целый час, но заснул сам. Это была моя маленькая победа, и я решила, на ночной сон уложить без сиси, ведь микробы спят только ночью. Через неделю Егорка засыпал сам и днем на наночь сам, я читала ему сказку, показывала диафильмы. И вот уже три дня наши микробы ночью спать перестали, и мы закончили ГВ довольно мирно. ночью Егорка просыпается 1 раз, приползает ко мне под бочок, я его обнимаю, и он ползет обратно в свою кроватку)))

Я готовилась к военным действиям, но все оказалось не так страшно.
Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен)))
  #129  
Старый 20.08.2012, 12:55
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Вынужденное отлучение

А вот и наша история.

Немного раньше в этой же теме я писала про то, как мы чудесно сохранили ГВ.
После прочтения рекомендаций ВОЗ и моих раздумий, решили кормиться примерно до 2,5 лет.

Но не тут-то было!
Когда сыну исполнилось 10 месяцев, случился Ой!
Мы зачали случайно второго ребенка.
(Поэтому авторитетно заявляю: регулярное кормление грудью, в том числе ночные кормления - это никакая не контрацепция!!!)

Через месяц факт беременности был доказан тестом.
А через полтора - у ребенка начались нескончаемые поносы. Чем только ни кормили, ни поили, и лечили, лечили, лечили, а деть поносил почти непрестанно.
Исхудал, вес держался на одной и той же отметке 2 месяца. А позже - еще хуже - стал весить меньше, чем весил до того.. и расти перестал. Рост остановился на месте.
В общем начались мои переживания.
Сперва мне и в голову не приходило, что дело в моем молоке.
Даже наоборот - прочла пару статей о том, что беременная мать вполне может продолжать кормить грудью, и это ничуть не вредно. И нигде ни слова про детские поносы!!!

Затем проснулись все же смутные сомнения, что дело в моем беременном молоке.
Старшее поколение, узнав что мы ждем ребенка, и что сын поносит - в один голос закричали БРОСАЙ КОРМИТЬ!!! ЭТО МОЛОКО!!!

но как же бросать???
Сися - спасение!
самый легкий способ уложить ребенка спать, и утешить если больно, и успокоить если страшно, и если вдруг голодно, и если вдруг обидно, и если просто так капризулим - это выручалка!
И вообще грудь - правильная тема.
Ребенку как ребенку, а вот измученной нелегкой жизнью нон-стоп няньки-матери - это огромное облегчение в уходе за дитем.
Поэтому не покидал соблазн наплевать на детский понос и дать ему в очередной раз грудь, чтобы он успокоился и не взрывал мне мозг.
В общем я эгоистично продолжала беречь свои нервы в ущерб ребенку.
И отлучение затянулось. Пыталась пару раз на сутки отлучить, но потом скатывались снова к кормлению.
Дотянули до года и одного месяца.

Наверное все бы так до сих пор и тянулось, не окажись я с ребенком летом в деревне - там у нас закончились памперсы.
А понос не закончился. Он только сильнее разыгрался.
Какал он по 10 раз в день. На дедушкин ковер.
Памперсов нет, купить негде.
Все штаны-трусы-боди перекаканы.
Я измотана вконец постоянными стирками и подтираниями ароматных лужиц.
Все это на фоне того что я сильно-беременная, у меня третий месяц! Постоянно хочу спать, выключаюсь буквально на ходу.
Сплю и сидя и стоя. А спать нельзя - надо следить за ребенком. И мне никто не помогает. Все заняты.
Только отвлекись - он втихаря отложит снова свой клад, и сядет, и начнет все это богатство размазывать ручонками по всей губернии. А я потом оттирай и вдыхай.. И так мутит нещадно.. а тут еще и ароматы..В общем эти полторы недели я запомню надолго.

Доведенная до депрессии и неврастении на фоне тяжестей самостоятельного ухода за годовалым поносящим ребенком в условиях деревни и развивающейся беременности я просто взяла и перестала кормить.
Без постепенного отлучения.
Устала настолько, что и жалость к ребенку притупилась, хотелось только, чтобы поскорей прекратились эти поносы и вечные стирки и подтирания луж.

Поносы действительно через пару дней прошли.
Где-то на третий день малыш понял, что сиси ему уже не светит. И стал нехотя привыкать. В общем страдания с тоской по сисе длились около 5 дней.
Еще через пару дней мне все же стали помогать смотреть за ребенком бабушки, я стала спокойнее, появилось время для сна - и настроение мое улучшилось.

Сейчас ребенку год и почти 3 месяца. Про сисю он уже успел позабыть.
Бывало первое время я забывалась и сверкала перед ним грудью - тогда он бежал ко мне и так ластился, так просил, как котенок, и так смотрел, и так плакал, ой, как вспомню.... ну очень хотелось наплевать и снова дать грудь. Но хватило все же силы воли удержаться.

Вот такой у нас опыт не самый удачный.
До сих пор с ужасом вспоминаю эти наши молочные поносы.
  #130  
Старый 01.09.2012, 14:26
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Мы прекратили кормиться днем около года и трех. Я просто заколебалась))) стала отвлекать. Если вижу что голодная, тащила кушать. Даже если не сильно хочет. Она погрызет чуток и уже не лезет. Через день просила исключительно нормальную еду. Хотя при виде груди оживлялась вся - титя, кричала. Кормились на ночь и ночью до полутора. Кормила бы и дольше, очень меня процесс отлучения пугал, но полезли клыки и дочь изгрызла грудь, следы зубов и трещины такую боль причиняли, бррррр... В общем, надела тонкую водолазку, и вечером делала массажик, гладила, уговаривала, пока не уснула. Минут 40 ковырялись. Просыпалась дочь каждые два часа с плачем. А я сразу ушла спать к мужу. Прибегала, качала, укладывала, уходила. Под утро дочь проснулась, плачет, не могу укачать. Оказалось что голодная, а я ничего не приготовила, дала грудь, уснули. На вторую ночь запаслась молоком детским. На ночь дала, потом массажик, погладила, уснула. Просыпалась два раза, часа в три и в шесть. В шесть уже голодная, попила молока из бутылки, уснула. На третью ночь так же. На ночь молоко, массажики, уснула. Проснулась в шесть, молоко, снова уснула, так до половины девятого. В общем теперь спим отдельно и спокойно, до отлучения тоже несколько раз ночью вскакивали.
  #131  
Старый 03.09.2012, 06:52
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Хочу поделиться нашим опытом. Наше гв не такое домтельное, конечно) но я и никогда не хотела кормить до инволюции или до самоотлучения. Это хорошо, полезно, восхищаюсь такими мамами, но я не планировала. Плюс очень сильно была измотана постоянной диетой- сын атопик исхудала, зубы летят(ни капли молочного), волосы лезут, ногти не растут, на лице ужассссс...
Самое главное для меня была постепенность и ненасилие над дитем. По плану максимальный срок я определила в полтора года. Начинала я сворачивать гв, когда был нам почти годик, в начале февраля.*
Наш режим был таков, плюс- минус
5- грудь
9-рис
11-грудь
13- мясо, овощи, грудь*
15- ацидолакт
17- грудь
19-30-рис, овощи
21- грудь
2-3-грудь

Бывали ночи, когда выдерживали до 4-5 утра, тогда ели 1 раз.
Сначала я убрала кормление на 11 часов.
Через пару недель- после обеда на дневной сон. Я сделала это намеренно, несмотря на рекомендации убирать кормления на сон последними.*
Вообще, никогда не понимала, почему консультанты советуют последними убирать прикладывания на сон. Ведь уложить сложнее всего, да и для ребенка это травматичнее...
Во-первых, мне было важно знать, что мой ребенок научился засыпать сам, без груди до того, как я стану укладывать спать на ночь без груди.
Во-вторых, не хотела, чтоб у него были ассоциации - грудь- сон.
Перенес он это нормально, потому что до этого отказался от 2 х снов, стал спать однократно, после обеда, и, естесственно, с 8 утра к 13 уже уставал.
Потом убрала кормление на 17. Надо сказать, что он особо его и не требовал, это была больше моя инициатива.
Дома ходить стала в закрытых футболках, чтоб не соблазнять. При нем старалась не переодеваться, так как он начинал нервничать.*
В середине марта убрала грудь на ночной сон. Заменили книжкой, кружкой Нэнни.*
надо сказать, он с бутылки сцеженное молоко или смесь пить отказался, а с поильника пил смесь. Хотя раньше, до введения прикорма, если мне надо было уйти, я сцеживалась в бутылку и его кормили. И воду из бутылки любит... Первый вечер он протестовал- когда понял, что грудь не дадут, начал плакать. Я его поносила на руках, он поплакал минуты 3-5, успокоился. Положила в кроватку, он, конечно, ворочался, пытался вставать- я его гладила, придерживала... Минут 30 и он уснул))) сам, в кроватке и без груди!
Вот так. Первую ночь проспал с 22 до 4 не просыпаясь, потом поел грудь и проспал еще до 8. Я сначала обрадовалась, думала смесь может сытнее, но не тут-то было. В следующие ночи он выбрал себе режим есть в 2-3 ночи.*
Сон у нас не очень хороший, просыпаться он может и 3 раза за ночь, и каждый час, если что то беспокоит, но я взяла себе за правило кормить ТОЛЬКО один раз ночью.

Бывало, что он мог немного поплакать, но в основном, если его покормила в 2-3, успокаивался водичкой/соской.
Молока остался совсем мизер, не еда, а так, баловство.
И все никак я не решалась убрать это последнее кормление. Думала, а может, и вправду есть хочет? Все думала, как смесь на ночь готовить, греть, разводить- бррр(((( ужас- и как искусственники так мучаются???
А 23 марта я его подловила ночью, когда он заворочался, но еще окончательно не встал и не проснулся, быстро уложила обратно ( он сел в кроватке), дала водички и соску. Он повошкался часик, я все вставала к нему , и уснул. Под утро опять проснулся, я опять воды дала... Так и дотянули до 8.30 до завтрака)))))
Ура! Ночью, конечно, просыпался, но я так стала чутко спать- видимо подсознательно боялась, что будет орать и требовать грудь, и ловила его, *когда он только только просыпается. Бывают счастливые ночи, когда часов в 5 проснется и дальше спать (редко), а бывает *раза 3-4 встанет....
Дней 5 соблюдала диету, на всякий случай, а потом наелась шоколада))))*
Благодаря постепенному отлучению, грудь не налилась и не болела, *молоко за 7 дней, по чуть чуть еще продолжало прибывать, Но никакого дискомфорта я не испытывала.
И, самое главное, я не устраивала своему ребенку стресс в виде истерик, отсутствия мамы, резкого отсутствия груди...*
Вот такие мы молодцы, теперь могу смело похвастаться))) всем рекомендую метод плавного отлучения- ни тебе боли, ни перевозок, ни лактостаза, ни истерик...
Конечно, мне помогло то, что он сосет пустышку, и то, что я всегда регулировала его прикладывания и оооочень редко использовала грудь в качестве утешения. Хотя в продолжительности сосания, особенно на ночь, не ограничивала, только в последнее время, да и то не сильно.
Всем желаю легкого отлучения! Пусть это займет больше времени, чем у нас, если у вас ребенок рьяный сисечник, но оно того стоит. Не бросайте детей бабушкам, без сиси и без мамы им вдвойне тяжко...
Пол морозилки сцеженного молока осталось, давала разок 50 на 50 со смесью- ребенок пил, но на следующий день раскраснелся весь- видимо, я тогда такой строгой диеты не придерживалась. Кашу на моем молоке категорически отказался))))) На смеси тоже.
Едим каши на воде...
Думала думала, что с этим молоком делать, а потом взяла да и все выбросила. Все равно сроки хранения не слишком велики, да и рисковать страшно.
Мы АД потихоньку побеждаем, благодаря РМС конечно, поэтому боялась лишний шаг в сторону сделать.
Итого получилось почти 2 месяца занял процесс, думаю, нормально все получилось. И не резко, и не затянуто. И всем хорошо)
  #132  
Старый 09.09.2012, 12:19
encrypto encrypto вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2010
Город: москва
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
encrypto *
Расскажу и я о нашей истории ГВ с мирным концом.

Кормился мой мальчик по требованию с рождения, в первый месяц набрал 1,7 кг, во второй также. В 6 мес. ребенок весил почти 10 (!) кг., врачи настаивали на отмене ГВ, якобы такое молоко питательное ему во вред. Но я же перечитала все рекомендации на эту тему, и была непокобелима))).

Начали ввод прикорма – это была отдельная песня, которая доводила меня до белого каления: никаких норм прикорма ребенок не наедал, так, клевал по-немногу всего. К 10 месяцам заменять хоть одно кормление прикормом не удавалось, все равно приходилось докармливать грудью. В итоге заработали анемию и около 3-мес. ее корректировали.
Сдвиги начались, когда мы поехали в гости к бабушке: я могла уйти днем и на дневной сон моя мама могла его уложить сама, а после просыспания в голодного ребенка можно было хоть что-то всунуть из человеческой еды.

Поездка к бабушке возымела действие – ребенок сосал грудь активно ночью до утра и на дневное засыпание, остальные кормления как-то сами исчезли.

Надо сказать, что к году малыш попробовал почти все, и я перевела его на общий стол, если можно так выразиться, поскольку объемы съеденного все равно были мизерные.

В таком режиме, сися ночью и днем для укачивания, мы дожили до 1,6 ребенкиных года. Потом мы потеплело и мы стали больше времени проводить на улице – укачивать днем не приходилось, малыш прекрасно спал на свежем воздухе и про грудь не вспоминал.

Аппетит стал гораздо лучше, но еженощные сосания начали меня очень угнетать: один сосок у ребенка во рту, а второй яростно крутится маленькими проворными пальчиками, будто радио настраивает)). Вот так всю ночь и «ловил» волну. Я перестала высыпаться, стала нервной, такая активная стимуляция обоих сосков меня выматывала и физически, и морально. Я не могла спокойно ночью встать за водой или в туалет – такой крик начинался… Также заканчивались все попытки его отвлечь от груди, всунуть бутылочку, укачать. Надо было "сисировать", как говорил мой муж)))

Но мысли о том, что бы отнимать ребенка от груди кардинальными методами никогда не возникало.

Переломный момент настал летом, когда мы снова были у бабушки на юге. Ребенку уже год и 9 мес. Ежедневные и активные прогулки на целый день, прекрасный климат и экология, фрукты, солнце… Прекрасная девушка моего брата, которая буквально полностью «забрала» у меня ребенка, их взаимная привязанность, сделали свое дело – днем мальчик перестал сосать вообще, ему было не до того)))))… Человеческую еду он стал кушать, как слоненок, ну и какать, соответственно, так же)))))))
Но ночные сосания…… уффф… (((… Пока по совету мамы не попробовала намазать соски зеленкой. Показала малышу… Как он сморщил носик!!! Каково же было мое удивление, когда ребенок совершенно спокойно и быстро заснул у меня на руках, даже не делая попыток потянуться к груди. Ночью, правда, все равно сосал, но на этот раз спал гораздо спокойнее, промежутки между сосанием увеличились. Это был первый раз, когда он заснул без сиси и проснулся только часа через 4. Я даже немного расстроилась – все-таки эта такая сокровенная наша связь была мне дорога и я ощущала себя «брошенной», будто я теряю что-то очень-очень дорогое. То есть, получалось, что привязана к кормлению на тот момент я была больше, чем он)))

На следующий день ситуация повторилась, ребенок охотно заснул сам, сочувственно меня трогая через майку, гладя, и приговаривая «бо-бо». Отныне я давала ему грудь лишь для того, что бы облегчить себе наливающиеся груди. И исключительно ночью, в сонном состоянии. В бодрствующем состоянии ребенок был уверен, что «тити бо-бо». Такая вот маленькая хитрость. Перерывы росли, я могла уже одну ночь давать левую, вторую ночь правую, и то, только до облегчения. Приливов становилось все меньше, слабее.

Но тут мы заболели каким-то вирусом, и все пришлось вернуть – несколько дней температура под сорок, от еды отказывается… Отпаивать не получается – ребенок как тряпочка. В общем, снова грудь по полной программе.

Но все прошло, и я снова стала по той же схеме действовать. Правда, все пошло не так гладко, как в первый раз. Но тем не менее, у нас все проходило мирно и по взаимному соглашению – мальчик вполне все понимал и с ним удавалось договориться. Я снова давала грудь лишь ночью, когда он был сонный, а в бодрствующем состоянии сиси были «бо-бо». Иногда получалось не давать вовсе.

Однажды утром, после такой ночи, груди были налитыми, я думала лишь о том, как бы дотерпеть до ночи. Но и следующей ночью ребенок спокойно проспал все ночь, и я вместе с ним. Каково же было мое удивление, когда, проснувшись утром, я обнаружила, что груди пусты!!! Т.е. молоко «ушло», процесс пошел вспять. С тех пор у меня не было ни одного прилива, грудь больше не наливалась, хотя молоко есть и сейчас.

Мы уже давно вернулись от бабушки, ночное кормление как-то плавно и само-собой сошло на нет. Были моменты, когда ребенок был очень капризен, болезненен, я давала ему грудь – но это уже в целях успокоения.

Таким образом, мы абсолютно безболезненно для обоих свернули ГВ. Признаюсь, я немного грущу по этому поводу, в отличии от сына))))…

P.S. Кстати, самое первое слово, которое сказал мой малыш, было не «мама», а … «ТИТИ»!!! Да, и он по-прежнему «настраивает» радио
  #133  
Старый 13.09.2012, 10:02
HRIZ HRIZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
HRIZ *
Поделюсь и я своим опытом.
Кормила дочь исключительно грудью с рождения до 2 лет 1 месяца по-требованию, в роддоме из-за плоских сосков пришлось пользоваться селиконовыми накладками, дома тоже и так целый месяц. Потом пошел отказ от груди, вызывала консультанта на дом, она сняла селиконовые накладки и научила кормить без них. Прошло 2 недели и из-за коликов ребенок отказался от груди вновь. Мне приходилось ее кормить сонную, укачивать и кормить, ночных кормлений было от 4 до 6, итак я боролась с отказом от груди и за ГВ до 7 месяцев, потом дочь стала бодрая потихоньку грудь сосать и все наладилось. До 2-х лет ходила за мной и просила "Мама дай сисю" а мне не жалко, соси, молочко полезное.
Я ее готовила к завершению заранее, говорила, что молоко скоро закончится, дети вырастают и молочко у мамы заканчивается, его заменяет коровье молоко, пей, пока есть и т.д. и т.п.
Отлучила за 1 день легко и непринужденно. Сама неожидала. Думала ребенок плакать будет, но нет, ребенок все понял.
Заклеила пластырем груди, ребенок проснулся, попросил сисю, сказала что ночью укусил комар и сися заболела. Она попросила сисю достать, достала, она ее погладила, сказала Сися выздоравливай, попила водички, перевернулась на бок и уснула. На следующий день, она не спрашивала больше пососать сисю. Я была в шоке, что так легко все прошло, без слез, нервов и т.п.
Почему отлучила одним днем, потому что ребенок все понимал, я не могла объяснить почему молока днем нет, а ночью есть. Оно либо есть, либо его нет. Но это мой опыт.
  #134  
Старый 01.11.2012, 15:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напоминаю, в этой теме, которая была создана в порядке исключения из общих правил, мы предлагали родителям делиться успешным опытом отлучения от груди.
Обсуждение переживаний и получение непрофессиональной поддержки подходит для ЖЖ или родительских форумов, но никак не соответствуют формату консультативного форума.
В связи с нарушениями тема закрыта.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.