Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.02.2008, 23:35
Nabu Nabu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Nabu о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вопросы по подбору обуви для малышей.

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Не знаю, можно ли, но я размещаю эту тему второй раз. Первый был в разделе педиатрия и пока там нет ни одного ответа.

Недавно в очередной раз столкнулась с проблемой выбора обуви для ребенка. Дело в том, что я никак не могу разобраться в понятии "ортопедическая обувь". Для себя я определила, что "ортопедическая обувь" и "обувь, одобренная ортопедами" - это несколько разные вещи. Первая - лечебная, либо лечебно-профилактическая, вторая - обычная обувь, соответствующая требованиям ортопедов для нормального роста, развития и формирования детской ножки. Требования эти заключаются в натуральных материалах, высоком жестком заднике для первых шажков, небольшом каблучке, обязательном наличии супинатора. Возможно, что-то забыла.
Но все дело в том, что среди большинства популярных нероссийских торговых марок обуви я совершенно не нашла разграничения между двуми, озвученными выше, понятиями. Наши марки, такие как Котофей и Антилопа например, позиционируют себя, как "одобренная обувь". Но большинство моделей нам не подходят по полноте, хотя первой парой были котофейки. Среди же импортных марок (возможно и наших тоже) бОльшая часть обуви называется "ортопедическая". Даже марки имеют в своем названии упоминание об этом. Это Таши Орто, Ортопедиа, Rabbit ortopedic.... Еще все очень рекомендуют Минимен (Панда), но они тоже пишут про свою обувь - ортопедическая. Так вот хотелось бы узнать - это все лечебная обувь или просто соответствующая требованиям? В магазине мне продавец объясняла, что именно ортопедическую обувь покупать нельзя, если нет специального назначения врача. В другом магазине мне сказали, что это профилактика и носить можно. В общем, сколько людей, столько и мнений. А хотелось бы услышать мнение специалиста на этот счет - к примеру, могу ли я покупать своему ребенку обувь марки Панда, позиционирующей себя как ортопедическая, если по результатам осмотра хирурга-ортопеда никаких показаний для специальной обуви нет?

Второй глобальный вопрос у меня возник после рассказа девушки на одном из мамских форумов. Там я тоже спросила, кто какие марки обуви покупает для своих деток. Вот, что она мне ответила:
"Я озадачилась недавно поиском такой обуви знакомому ребёночку полутора лет. Озадачилась будучи в Германии. Стала планомерно прочёсывать магазины, разные и дорогие и дешёвые. Сандалий с указанными Вами требованиями - море ( у меня у самой дети в таких вырсоли), но вот незадача, нигде нет ярко выраженного супинатора... Наконец в одном очень дорогом магазине, где детские сандалики были чудо как хороши и стоили + - 100 евро (что дорого, очень дорого для Германии) продавщица-консультант именно по малюсенькой обуви объяснила мне, что чуть ли не по требованию международной детской ассоциации (или как-то так) супинатор не вставляется в хорошую и качественную детскую обувь ("Во всяком случае в Германии Вы такую вряд ли найдёте" - заверила меня она). Что это делает только профессиональный ортопед по необходимости. Продиктовано это тем, что детская стопа отличается от взрослй и непрерывно растёт, развивается и меняется. И встроенный конкретный жёсткий супинатор (как мы привыкли - бугорок) портит неоформившуюся детскую стопу и приводит ко всяким бякам потом чуть ли не к сколиозу (?!). Вместо этого хорошая детская обувь всегда имеет специальную подошву, где предусмотрена специальная гибкая зона, в районе передней половины стопы (от пальцев и до середины). А там, где должан быть супинатор сама подошва делается как бы немного вогнутой вовнутрь (как бы к детской стопе), чтобы был небольшая, мягкая и гибкая как бы горочка.
Вот такие вот дела."
На этом форуме ведь есть специалисты из разных стран? Расскажите пожалуйста, где и как принято. Очень интересно узнать! Помимо всего прочего дополнительно встает вопрос - нужен ли в детской обуви супинатор без специального назначения врача?

И третий глобальный вопрос. На сколько правильно я подхожу к выбору обуви для ребенка? Моей дочке год и два месяца. Самостоятельно без руки ходит месяц. В целом мне хотелось бы, чтобы детская обувь (сейчас - для дома естественно) обладала следующими параметрами:
-высокий жесткий задник (чтобы был зафиксирован голиностоп),
-застежка на липучке/пряжке/молнии - это не существенно,
-мыс - сандали (пальцы открыты, но имеют перепоночку, чтобы ножка не уезжала вперед),
-подъем/полнота - желательно регулирующиеся пряжками, так как ножка у дочки полная и подъем высокий - наследственное
-на подъеме - перепонка, чтобы ножка фиксировалась,
-в остальном - стандартные требования ортопедов. Единственный открытый вопрос озвучен выше - нужен ли в обуви супинатор?
Из одной пары ботиночек мы уже выросли, купили вторую. Показала их ортопеду - не одобрили из-за отсутствия его-самого - супинатора. Как выглядят ботиночки, можно посмотреть на вложенной картинке.

Очень жду советов, рассказов и комментариев. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2008, 12:05
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Nabu!
Прочитайте пожалуйста два сообщения на эту тему, и если останутся вопросы-то обсудим.

1)Пост от Oleg Garin
20.12.2006, 11:22
http://forums.rusmedserv.com/showthr...121#post263121

2)Пост от podiator
03.03.2007, 16:07
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29907

В заключение:
в строгих терминах "ортопедической" называют обувь изготовленную на заказ вручную (по мерке стоп- используются специальные обувные колодки или по гипсовому слепку отдельно правой и левой стоп) при деформациях и заболеваниях опорно-двигательной системы по назначению и под непосредственным контролем врача-ортопеда.

Изготавливают такую обувь ортопедические предприятия,лицензируемые Минздравом, а не многочисленные обувные фабрики, производящие обувь потоковым способом на конвеере и лицензируемые Министерством лёгкой и обувной промышленности.

Некоторую сумятицу вносит наличие в продаже т.н. малосложной орт.обуви(готовой, не индивидуальной)- но и такая обувь должна производиться только на специализированных ортопедических фабриках и подбираться по по назначению и желательно под контролем врача-ортопеда.

Как правило в малосложной орт.обуви встроенный супинатор практически отсутствует;часто стелька такой обуви является съёмной(может быть извлечена) для вложения индивидуально изготовленных вкладных элементов- ортезов стоп.

Присутствие вклеенного супинатора(особенно высокого и жёсткого) не является признаком орт.обуви и может оказывать непрогнозоруемое действие на развитие детской стопы.
Продажа такой обуви в аптеках и ортопедических салонах, медицинских центрах так-же ,к сожалению, не может считаться критерием её медицинской эффективности и правильности изготовления.

Обычные обувные фабрики могут ,как Вы пишете, "позиционировать" некоторые линии своей продукции как "ортопедическая", "анатомическая", "одобренная врачами",а то и вовсе "лечебная" обувь.
Но это относится скорее к маркетингу, а не к медицине.

С уважением и надеждой на здравый смысл,
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2008, 15:45
Nabu Nabu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Nabu о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо огромное! Вопросов больше не осталось
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.