Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2008, 15:39
ksana05 ksana05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
ksana05 *
Question Боль в ступне - артрит??

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 25 лет.
У меня две недели назад внезапно заболела ступня (простуды и ушибов не было), вернее одно место на ступне- под мизинцем (ниже мизинца где-то на 1,5 см.). Больно наступать на ногу и трогать больно. Хожу, не наступая на всю ступню, а как бы на внутренней частью стопы. Рентген ничего не выявил (вернее выявил умеренное плоскостопие). Пять дней пила целебрекс и мазала Вольтареном (хирург назначил). Не помогло. Врач говорит, что это скорее всего артрит и надо делать уколы с Дипроспаном. Вот я теперь боюсь - надо уколы делать или нет. Просто кроме рентгена никакой диагностики не делала, врач сказал, что артрит никак не диагностируется, токо клинически - т.е. как раз боль и говорит о том, что это артрит.
Неужели артрит нельзя подтвердить какими-нибудь др. исследованиями помимо рентгена?
Для полной картины напишу, что у меня есть проблемы со здоровьем помимо этой:
после операции - была апоплексия, делали лапаротомию(в июле 2006г), постоянно болит живот и держится температура 37 -37,4 - ставят синдром хронических тазовых болей (причины этих болей выявить не можем, обошла многих врачей уже).
Так же врачи ставят диагнозы - аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотириоз (пью Л-тироксин 75 млг ).
Может боль в стопе - это следствие моего общего состояния?

Но вот вопрос у меня про ногу - хочу убедиться, артрит это или что-то другое до того, как делать уколы в суставы.
Помогите, пожайлуста советом. Буду очень благодарна!
С уважением, Оксана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2008, 18:19
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ksana05 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 25 лет.
У меня две недели назад внезапно заболела ступня (простуды и ушибов не было), вернее одно место на ступне- под мизинцем (ниже мизинца где-то на 1,5 см.). Больно наступать на ногу и трогать больно. Хожу, не наступая на всю ступню, а как бы на внутренней частью стопы. Рентген ничего не выявил (вернее выявил умеренное плоскостопие). Пять дней пила целебрекс и мазала Вольтареном (хирург назначил). Не помогло. Врач говорит, что это скорее всего артрит и надо делать уколы с Дипроспаном. Вот я теперь боюсь - надо уколы делать или нет. Просто кроме рентгена никакой диагностики не делала, врач сказал, что артрит никак не диагностируется, токо клинически - т.е. как раз боль и говорит о том, что это артрит.
Неужели артрит нельзя подтвердить какими-нибудь др. исследованиями помимо рентгена?
Уважаемая Оксана,
в принципе врач прав в том, что диагноз артрита ставится преимущественно клинически. Однако, различных артритов множество, они имеют свои особенности как в клинике, так и в лечении. Далеко не во всех случаях необходимо вводить дипроспан. Наверное более точно сказать - очень редко приходится лечить артрит через две недели от дебюта введением дипроспана.
Поскольку у Вас нет диагноза, то первоочередная задача - обратиться к вменяемому врачу, если подозрение на артрит, - то лучше всего к ревматологу.

Цитата:
Так же врачи ставят диагнозы - аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотириоз (пью Л-тироксин 75 млг ).
Может боль в стопе - это следствие моего общего состояния?
Иногда нарушение функции щитовидной железы может приводить к болям в мышцах/суставах и артропатиям. Оценить вероятность этого можно, опять же, только на очном приеме у специалиста. Так что все пути ведут на прием к ревматологу.

Цитата:
Но вот вопрос у меня про ногу - хочу убедиться, артрит это или что-то другое до того, как делать уколы в суставы.
Оксана, через Интернет нельзя сказать есть у Вас артрит или нет.

Комментарии к сообщению:
Maxonn одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2008, 20:58
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно согласен. Дипроспан - это не панацея от всех болей неясного происхождения.
Опишите подробнее боли (острые, ноющие, жгучие). Есть ли отечность?Как боли связаны с нагрузкой, есть ли боли в покое? Как Вы чувствуете себя по утрам? Трогать больно только с подошвенной стороны? Есть ли какое-либо онемение в этой области? Становятся ли боли сильнее, если стопу сильно привести вовнутрь (знаете, это навроде движения когда подворачиваешь ногу)? Не могло ли спровоцировать боль ношение неудобной обуви? И как минимум, я сделал бы общий анализ крови.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2008, 01:07
ksana05 ksana05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
ksana05 *
Question

Уважаемые LupusDoc germmed (извините, не знаю, как вас зовут) спасибо за ответы!
Я, конечно, понимаю, что через инет диагноз не поставишь, но я как раз и хотела убедиться, что уколы - это не панацея от моих бед (тем более точного диагноза нет). Завтра я записана на уколы, но лучше запишусь к ревматологу.
Еще такой вопрос, если все-таки не поставят точный диагноз, и придется делать укол Дипроспана - хуже не будет? Я просто из-за всех своих болезней боюсь себе навредить...

Уважаемый germmed (извините, не знаю, как Вас зовут) описываю боли:
боль локализована в одном месте - на правой ноге под мизинцен и чуть сбоку (не знаю, как описать - как бы торец стопы). Боль только при нажатие на это место (трогать больно подошвенную сторону и сбоку, как описывала выше), при чем даже незначительное нажатие дает боль. Так же болит когда полностью наступаю на стопу (болит все в том же месте). В покое нога не болит, только когда понажимаю на это место, потом ноет. Боль острая при нажатии, после того, как понажимаю - ноющая. Отечности вроде нет, небольшая припухлость только. По утрам чувствую себя хорошо. Онемения нет. Прир сгибание стопы вовнутрь не больно (если на весу это делать, если на полу - то получается нагрузка на больное место, тогда, конечно, больно). Обувь ношу удобную, без каблуков уже долгое время, так что на нее грешить не могу.
А клинич. анализ крови я сдавала за неделю до начала болей (мне назначали курс пиявок от болей в животе - вот и сдавала кровь):
гемоглобин - 129 г/л,
эритроциты - 4,21х10 в 12 степени
лейкоциты - 5,5 х10 в 9 степени,
тромбоциты - 291х10 в 9 степени,
СОЭ - 7 мм/ч.
Еще есть биохим. анализ крови:
общий белок - 77,3 г/л
креатинин - 83,1 мкмоль/л
мочевина - 4,6 ммоль/л
глюкоза - 4,9 ммоль/л
билирубин - 8,5 мкмоль/л
АЛТ - 13 МЕ/л

Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2008, 08:12
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему описанию никаких признаков артрита я не вижу. При артрите боли носят воспалительный характер, т.е. в покое такие боли не проходят. У вас боли чисто механического характера, подозревал стеноз наружного подошвенного нерва, но по Вашим ответам его можно исключить. Связать эту боль с гипотиреозом можно, но с натяжкой. На сколько я помню гипотиреоз мало влияет на скелет взрослого, в отличие от скелета ребенка. Наука на месте не стоит, может специалисты в этой области что-то скажут.
Вы всё правильно решили, идите на прием к ревматологу.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): Отпишитесь о результатах похода к ревматологу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2008, 14:26
ksana05 ksana05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
ksana05 *
Спасибо Вам за ответы!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.