Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2007, 14:51
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Question Головная боль, онемение, тик

Здравствуйте, уважаемые доктора! Требуется Ваша консультация.
Мне 30 лет. Рост 170, вес 60 кг. Из постоянных проблем – только пониженный гемоглобин и бывает немного понижено давление. С самого детства, мучилась головными болями, невропатологи ставили диагноз мигрень. Головные боли развивались чаще всего от сбоя в режиме дня (вовремя не пообедала например), стрессах или переутомлении. Головная боль преимущественно в районе висков или лба и макушки головы, при этом очень сильно реагирую на свет, шум и запахи. От запаха бензина, краски и прочих тоже может возникнуть головная боль, поэтому не переношу их категорически. Периодичность головных болей с возрастом несколько сократилась, например в школьные годы (старшие классы), и особенно в первые годы после нее примерно 5 приступов в неделю (1 приступ в день), сейчас приступы несколько сократились до 2-3 в 10 дней. Хотя лечения мигрени я вообщем то никакого так и не проходила.
Мне также ставили диагноз вегето-сосудистая дистония. У меня повышена потливость, при этом руки и ноги всегда холодные (даже в жару). Зимой мерзну нещадно.
Часто болею простудами. В 2001 году после гриппа и гайморита как осложнение – воспаление тройничного нерва. Лечилась, вроде успешно. Но с тех пор ужасно мерзнет лоб. То есть с октября по апрель я сплю только в шарфу (как бы смешно это не звучало) натянутом на самый лоб, под брови. Без шарфа возникает чувство холода по всему лбу и особенно над бровями и ощущение ломоты, при этом на ощупь лоб горячий… Шапки на улицу ношу только такие, чтобы тоже можно было надвинуть на самые брови, иначе никак…
Головные боли тоже стали разнообразней, к тем к которым я привыкла с детства, добавились другие по ощущениям. То есть голова как будто болит не «внутри» под черепом грубо говоря, а снаружи. Как будто по макушке волосистой части головы и лбу, прямо под кожей проходит тонкая сетка, по которой пускают ноющую, ломящую какую-то боль. Это и болью в прямом смысле не назовешь, ЛОМОТА что-ли… На ощупь ничего не болит, а боль «растекается» и НОЕТ, как у людей с переломами кости на погоду (мне кажется это наиболее точное сравнение).
Кроме того, произошёл со мной такой случай. В прошлом году, внезапно, буквально на 1 минуту, у меня отнялась половина лица, от глаза до подбородка. Я не чувствовала ни щеку, ни губы (как на обезболивающем уколе у стоматолога), ни язык, и мне показалось, что я сейчас задохнусь, потому что дыхание куда-то пропало, ощущения не из приятных, надо сказать. Испугалась жутко. Прошли секунды, а мне вечностью показались, пришло в себя горло, язык, губы. А вот небольшой «пятачок» на щеке еще час был полу-чувствительным каким-то…. Это всё произошло дома, я просто пошла на кухню с чашкой чая в руках, чувствовала себя нормально, ничем не болела, и тут такое… Больше такого не повторялось.
А вот на прошлой неделе новое проишествие, без причин стала дергаться мышца между бровями на переносице, как тик какой-то. Со стороны может и не заметно, но мне очень неприятно. То подергается, то отпустит. Продолжалось это безобразие весь день. Прошло так же как и началось – внезапно. Через два дня опять –то же самое. Прошло также внезапно. Вот уже неделя – ничего нет.
Надо сказать, что я человек возбудимый и всё принимаю близко к сердцу, часто переживаю по пустякам. Бываю вспыльчива и обидчива. Нервы, как говорится, явно расшатаны. Вот такой я феномен. Уважаемый доктор, помогите, что со мной?
Очень прошу Вас не оставить мое письмо без внимания, я мягко говоря в панике. Спасибо Вам заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2007, 16:38
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как часто возникают приступы головной боли сейчас?
Были ли Вы у невролога, какие обследования проводили?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2007, 07:43
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Уважаемый доктор! Головные боли в настоящее время беспокоят примерно 2-3 раза в 10-12 дней (вообщем то жить можно :-) )) Причем поймала себя на мысли, что это обычные «мигреневые» боли (я их так называю), они бывают круглый год, а вот те, которые поверхностные (как ломка какая-то) за всё лето не было ни разу. А вот зимой и весной они бывали, причем без определенной периодичности. Бывает, наклонишься к полу что-то поднять, и тут как вступит эта сама ломка головы (на лице только лоб), длится по разному то 5 минут и проходит, то час может болеть, то стихая то усиливаясь.
Меня пугают вот эти дергания и больше всего то онемение, о котором я рассказывала. Я еще забыла добавить, в тот раз, когда было это онемение левой половины лица, также на левой руке онемело два пальца - мизинец и безымянный, они просто «загнулись» сами по себе и я их не чувствовала тоже в течение минуты примерно.
Последний раз я была у невропатолога в 2000 году (на нашем предприятии проводилась диспансеризация для сотрудников). Мы побеседовали с врачом, мне делали РЭГ (по-моему так называется) там проводки прикрепляют к голове, груди, рукам. Заключение было хорошим, что вроде сосуды головного мозга в норме (простите, если что-то не так, пишу давно это было). Я помню, что врач назначала мне уколы (витамины группы В, глюкозу с аскорбинкой внутривенно, новопассит и еще что-то…), а также физеопроцедуры – душ Шарко и т.д. Но я тогда как-то не серьезно отнеслась, и ничего этого не делала.
Вообщем, получается, что серьезно я у невропатолога не обследовалась никогда.
Доктор, я Вам буду очень признательна за рекомендации по обследованию. И хотелось бы понять, те симптомы, которые я описывала – это что-то серьёзное, надо уже пугаться?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2007, 12:51
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaAl Посмотреть сообщение
В 2001 году после гриппа и гайморита как осложнение – воспаление тройничного нерва.
Еще вопрос - это "воспаление тройничного нерва" как проявлялось?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2007, 14:17
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Воспаление тройничного нерва, точнее невралгия тройничного нерва, по-моему так врач сказал… Началась резкой болью в горле, такой, что даже языком шевелить было невозможно больно, говорить тоже. Что-то пить или есть – тоже очень больно. Ночью спать не могла – так болело. Я усиленно полоскала это самое горло, и содой с солью, и травами, и фурацилином, и йодом с солью…. Но лучше как-то не становилось. Обратилась к ЛОР-у, врач сказала, что никаких патологий у меня по ЛОР-органам нет, и это явно не горло болит, и направила к невропатологу. Невропатолог, меня осмотрела, расспросила, понажимала точки на лице над бровями, под глазами и на шее (чуть ниже мочек ушей), было очень больно, причём, когда нажимала на точки, горло явно реагировало, боль уменьшалась. Вообщем, по указанию невропатолога, я прогревала эти точки подогретой крупной солью, рассыпанной в мешочки из х/б ткани. Болело надо сказать прилично, но потом наступало облегчение моему горлу… Кто бы мог подумать, что греешь точки на лбу или шее – и горло отпускает… Ну естественно, кроме мешочков мне кололи антибиотик, витамин В6 и В12, и еще кучу лекарств (я сейчас точно не вспомню). Всё прошло. Но потом, пару раз, были похожие симптомы, при простуде, я сразу эти самые мешочки с солью на точки – становилось лучше. Правда теперь я уже «заработала» себе хронические тонзиллит и фарингит, так что горло периодически беспокоит само по себе (вроде без этой самой невралгии). Спасибо Вам за внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2007, 21:09
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию не очень похоже на невралгию тройничного нерва, впрочем, сейчас это не очень важно.
В любом случае из обследований нужно начать с дуплексного сканирования, вопрос об МРТ нужно решать на очном приеме невролога, в зависимости от объективного наличия очаговой симптоматики.
В остальном ведение головной боли по принципу лечения мигреней. Возможно, стоит обсудить с врачем назначение профилактической терапии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2007, 07:05
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Question

Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
.... вопрос об МРТ нужно решать на очном приеме невролога, в зависимости от объективного наличия очаговой симптоматики.
Уважаемый доктор, а что такое МРТ?
Я хотела бы всё-таки уточнить у Вас, то онемение лица и одновременно пальцев на руке, может говорить о серьезном заболеывании? Проще говоря, жить то я буду, доктор? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2007, 17:22
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaAl Посмотреть сообщение
жить то я буду, доктор? Спасибо.
Видите ли, я этот вопрос не решаю

МРТ - магнито-резонансная томограмма. Исследование, показывающее структуру головного мозга.

Учитывая длительность Ваших жалоб и отсутсвие явного прогрессирования симптомов, врядли это что-то слишком серьезное. Скорее речь идет об осложнении мигрени, но этот вопрос можно решить лишь на очном приеме у невролога.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а): я этот вопрос не решаю :-)
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2007, 06:43
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Спасибо, всё понятно. Я немного успокоилась.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2007, 06:49
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Жить буду! Просто некоторые мои "добрые" знакомые, услышав про мои проблемы (онемение) стали меня стращать жуткими историями про людей, которых вот так вначале с онемением инсульт стукнул, и про тромбы, которые сосуды в мозгу закупоривают - и ВСЁ... конец. Вот я и испугалась.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2007, 11:23
Neurolog Neurolog вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Neurolog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation

Кроме обследования МРТ,настоятельно рекомендовал-бы консультацию психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2007, 07:19
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Даже так? А что, у меня имеются какие-то симптомы, говорящие о проблемах с психикой? Прокомментируйте, пожалуйста Ваше заявление.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2007, 22:58
Jalas Jalas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Самара.
Сообщений: 29
Jalas этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Чем купируются головные боли? Когда болит горло, речь и глотание нарушаются? Температура тела повышается? Боли когда-нибудь в ухо отдавали?
Необходимо сделать рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и дуплексное сканирование. Осмотр невролога очно, чтобы иметь представление о неврологическом статусе, в частности, о наличии очаговой симптоматики. Консультация ЛОР-врача. Затем можно говорить более подробно о дальнейшей тактике обследования и лечения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2007, 10:39
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Цитата:
Сообщение от Jalas Посмотреть сообщение
Чем купируются головные боли?
Для головной боли у меня всегда с собой набор разных таблеток, а именно: цитрамон-П (с парацетамолом), ибупрофен, Пенталгин-П, спазмалгон. Если чувствую, что приступ головной боли очень сильный– то принимаю сразу Пенталгин. Если приступ слабый –то могу начать с цитрамона или ибупрофена. Ибупрофен как правило помогает, но не всегда, иногда после него боль не проходит, тогда принимаю Пенталгин. А иногда вообще ничего из вышеперечисленного не помогает, тогда терплю и мучаюсь.
Цитата:
Сообщение от Jalas Посмотреть сообщение
Когда болит горло, речь и глотание нарушаются? Температура тела повышается? Боли когда-нибудь в ухо отдавали?
Когда болит горло, речь в норме, а глотать естественно больно.
Вот когда у меня была «невралгия тройничного нерва» в 2000 году, тогда горло «болело» не так как обычно при простуде, говорить и глотать было тяжело, так как малейшее шевеление языком и мышцами (если так можно сказать) в горле – доставляло сильную боль.
Температура при простудах у меня обычно сильно не поднимается, 37,5 максимум.
В ухо боль не отдает. Есть только ощущение заложенности какой-то между ухом и горлом (внутри где-то).
На очной консультации у ЛОР-а я была последний раз 14 сентября. Рекомендации врача и диагноз меня не успокоили. Я открывала тему в форуме Ортоларингологии, чтобы попросить совета, но пока ответа нет… http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38799
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.11.2007, 12:56
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Здравствуйте уважаемый доктор! По Вашей рекомендации обратилась на очную консультацию к невропатологу. Он посчитал необходимым провести три исследования : РЭГ, ЭЭГ и Эхо-ЭГ.
Вот результат.
РЭГ
Количественные параметры: РИ FM-0,8 ОМ 1,0-0,8-0,6
Качественная характеристика: Пульсовая волна выгнута, вогнута, вершина заострена.
Заключение: На РЭГ дистония церебральных сосудов с преимущественной атонией, затрудненным венозным оттоком, снижение объемного кровенаполнения мозга, в системе вертебро-базиллярного бассейна с 2-х ст. (начальные проявления).

ЭЭГ.
Фоновая ЭЭГ: организована слабо.
Альфа-ритм: слабо выражен, недомодулированный, недеформированный, с заостренными потенциалами в о-р
Бета-ритм: слабо выражен, заострен по всей ЭЭГ
Патологическая активность: тета-волны слабо выражены, диффузно.
ГВ-реакция выражена проявлением дельта, тетра-активности, острых волн (единичные -диффузно), БСК комплексов, диффузно.
Заключение: На ЭЭГ изменения диффузные умер., с повышенной возбудимостью коры, подкорковых структур, с условнозначимыми признаками судорожной готовности диффузно на гипервентиляции.

Эхо-ЭГ
Ширина III желудочка - 9,0 мм
Дополнительные зубцы, пульсация не выраженная. Смещения срединных структур нет.
Заключение: На Эхо-ЭГ в/ч гипертензия выражена. Без смещения срединных структур.
Уважаемый доктор! Неврапотолог сказал мне, что очень высокое внутричерепное давление и "перегрузки мозговой деятельности", с судорожными проявлениями, диагноз поставил "Вегетативная дистония"
Назначено лечение:
1.Натрий хлорид 0,9% 200,0
Ноотропил 30,0 в/в 5 дней
2. Глюкоза 40% 10,0
Магнезия 25% 50,0 в/в 10 дней
3. Актовегин 5,0 в/в 10 дней
Помогите пожалуйста, прокоментируйте результаты обследования и назначенное лечение. Очень смущает наличие стольких внутривенных вливаний и сам состав.
Невропаталог сказал, что у меня левое полушарие мозга гораздо активней, чем правое и что имеется осеохондроз шейного отдела позвоночника.
4. Танакан 1т 3р.д. 30 дней
5. Кокарнит 3,0 в/м 12 дней
6. Рыбий жир, вит. Е 1к 3р.д
7. Массаж воротниковой зоны и спины
8. Дарсонваль головы и воротниковой зоны 10 дней
9. Гальванический воротник 10 дней.
Помогите пожалуйста разобраться с проведенной диагностикой и назначенным лечением. Очень смущает наличие такого большого количества внутривенных вливаний и их состав.
Невропатолог сказал, что у меня имеется остеохондроз шейного отдела, левое полушарие мозга активней , чем правое и вообще дело плохо....
Спасибо Вам заранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.