Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2015, 14:18
sellex sellex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Щелково
Сообщений: 11
sellex *
Ишемический инсульт. Ни лечение ни диагностику никто не производит

Как мне быть? (Заранее исправьте, пожалуйста, если что-то не так написал, т.к. у меня проблемы с речью после инсульта). Диагностики по сути не проходило, лечение было кое как и так продолжается. Постараюсь изложить всё подробно. Очень прошу Вас помочь мне с уточнением диагноза и с эффективным лечением.
В 37 лет мне сделали аорто-коронарное шунтирование в 2009 году. Летом 2015 года было 2 приступа с разницей в 4 дня. Ужасные головные боли (до крика), спутанное мышление и речь, потери сознания. Никто ничего не выяснил. Обе скорые направляли в больницу. В красной больнице скорая смотрела, но кроме ЭКГ ничего не обнаружили, только уколы (даже не написали что) и отправили домой. Скорая написала, что заведующий неврологии сказал, что это не к нам и не знает, что может быть, предположив, что вам, может, наркотики какие-нибудь подсыпали типа спайсов или белая горячка. В итоге чуть не отправили в психиатрическую лечебницу. Ничего, кроме давления и ЭКГ, никто там ничего не обследовал. Через пару дней сами поехали за свой счёт на КТ. По диагнозу КТ признали, что ишемический инсульт. Направили в больницу. За всё время невролог дважды сделал анализы общего крови и мочи и ещё один раз ЭКГ, диск к КТ никто в больнице или поликлинике не смотрел (надо ли показывать диск КТ?). Назначили делать уколы и таблетки (опять же всё на свой счёт), ничего не объясняли – что лечиться, почему именно эти лекарства и не другие? По окончанию 17 дней выписали и отправили под учёт в поликлинику неврологу. После 2 недель удалось попасть на приём невролога в поликлинику. Встав на учёт, невролог просила узнать, чем лечиться, что будут делать, какие прогнозы и т.д. Врач ничего не ответила и переписала в медицинскую карту то же, что и в выписке из больницы. «Как лечитесь в выписке, так и лечитесь дальше». Больше никаких исследований или лечения, ничего не делают. Добиться чего-то внятного не получилось. Такое впечатление, что «случился инсульт, так случился – ждите пока само рассосётся». Как можно проконсультироваться по поводу лечения или реабилитации? Может, что-то необходимо предпринимать? Боюсь, что мозговые нарушения могут упустить время и станут необратимыми. Прошу, помогите мне!
Имеющиеся все документы отфотографирую. Я уже четыре дня пытаюсь сформулировать всё, честно говоря, трудно это…
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2015, 18:49
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- представленные вами выписки и заключения открыть не удается, блокирует; попробуйте их выложить другим способом;
- нарушение ритма сердца отмечали? Есть аритмия?
- СЕЙЧАС что беспокоит?
- опишите подробнее эти "приступы": когда были, чем провоцировались, как проявлялись, сколько длились, как заканчивались;
- какие препараты вы сейчас принимаете?
- какие ещё сопутствующие хронические заболевания имеете?
- по части кардиологии сейчас что?

Ждем выписки читабельные и ответы на вопросы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2015, 23:27
sellex sellex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Щелково
Сообщений: 11
sellex *
Компьютерная томография

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2015, 23:29
sellex sellex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Щелково
Сообщений: 11
sellex *
Выписка из больницы от невролога

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2015, 23:30
sellex sellex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Щелково
Сообщений: 11
sellex *
Выписка из МОНИКИ после шунтирования

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2015, 23:35
sellex sellex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Щелково
Сообщений: 11
sellex *
Записи по медкарте для направление на инвалидности МСЭ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2015, 23:36
sellex sellex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Щелково
Сообщений: 11
sellex *
тоже

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2015, 00:02
sellex sellex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Щелково
Сообщений: 11
sellex *
Холтеровское ЭКГ просили сами сделать в поликлинике

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2015, 00:04
sellex sellex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Щелково
Сообщений: 11
sellex *
Коронарография в Моники

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2015, 00:05
sellex sellex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Щелково
Сообщений: 11
sellex *
Коронарография МОНИКИ 2 часть

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.09.2015, 00:15
sellex sellex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Щелково
Сообщений: 11
sellex *
Убрали грыжу после АКШ в мае 2015

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.09.2015, 18:53
sellex sellex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Щелково
Сообщений: 11
sellex *
Извините, за долгий ответ, т.к. мне трудно подбирать выражения и понимания смысла.

- нарушение ритма сердца отмечали? Есть аритмия?
Знаю только то, что в выписках.

- СЕЙЧАС что беспокоит?
Головные боли в затылочной области, сильно снизилось зрение – всё мутное, поле зрения не полное, не восстанавливается ни нога ни с рукой, не восстанавливается речь.

- опишите подробнее эти "приступы": когда были, чем провоцировались, как проявлялись, сколько длились, как заканчивались;
Всё, что происходило по поводу приступов, у меня в памяти ничего не осталось. Поэтому я пишу со слов жены.
Спиртные напитки я никогда не злоупотреблял, выпивал только если по праздникам и никогда не кодировался. С 1 марта я вообще спиртное не употреблял в любом виде. 1 июля я ездил к коллеге на день рождения и выпивал там только коньяк и не сильно много после чего домой лёг спать. Первый приступ случился ночью. Я просто упал с кровати и начал задыхаться и сильно кричать от головной боли, причём всё это сопровождалось несвязной речью и безумным взглядом. Жена тут же вызвала скорую. Скорая приехала минут через пятнадцать, сразу сделали ЭКГ и сказали, что с сердцем всё в порядке. Врач на скорой предположил, что это побочные эффекты от каких-нибудь «спайсов», хотя я никакие наркотики вообще никогда в жизни не употреблял. В итоге скорая сделали мне какой-то укол и забрали в реанимацию. В реанимации меня голого привязали к кровати бинтами и прокапали какими-то капельницами. Утром следующего дня, когда жена пришла в реанимацию, когда жене сказали, что меня прокапали и меня можно забрать домой, так как мне стало лучше, а результаты анализов будут готовы через 2 недели. Придя домой я лёг спать и проспал полтора суток, когда он проснулся, был абсолютно в адекватном состоянии. На следующий день я поехал в Москву провожать дочь, так как та уезжала отдыхать на море. Вернулся я поздно и сказал, что еле дошёл до дома и лёг спать. С утра жена ушла на работу. Что там со мной произошло я не знаю, но когда жена вернулась в обед, я сидел на кровати и плакал , когда она меня спросила, что случилось, я не смог ей ответить, так как речь была нарушена и тот же безумный взгляд, сопровождались головными болями. Жена снова вызвала скорую, но когда они приехали, жена им рассказала про первый случай и они сказали что это остаточное действие от «спайсов» и даже не стали его смотреть, хотя я не смог даже вспомнить, как меня зовут. На утро жена повезла меня в неврологию. Там заведующий после разговора с женой и осмотра меня сказал, что по неврологии у нас ничего не выявлено и отправил нас в наркологию. После длительного разговора с наркологом мне был поставлен диагноз - алкогольный делирий и выписал направление в наркологический диспансер, но туда мы не поехали, т.к. этого просто не может быть для постановки такого диагноза непьющему человеку, могут так и в психиатрическую лечебницу заколоть. Через 4 дня самостоятельно направились на КТ, т.к. сразу не могли сделать из-за отсутствия средств. После прихода в неврологию с выпиской из КТ меня сразу отправили в больницу.

- какие препараты вы сейчас принимаете?
Розарт, Тромбо-Асс, Эгилок, Лозап
Пантогам актив, Аксамон, Фенотропил

- какие ещё сопутствующие хронические заболевания имеете?
Даже не знаю? Геморрой есть, гайморит был.

-по части кардиологии сейчас что?
Как и говорил кардиологу – после шунтирования всё нормально стало, но за последний год где-то снова стала появляться одышка, несильные боли в грудине после нагрузки, но пока нитроглицерин не принимаю, достаточно отдохнуть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.09.2015, 23:27
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) учитывая анамнез на поверхности лежит единственная причина - повторные НМК кардиоэмболического генеза; остальные, в том числе артерио-артериальная эмболия вследствие атеросклероза МАГ менее вероятна, т.к. по ДС МАГ в 2009 году у вас все вроде было нормально);
2) ДС МАГ я бы так или иначе повторила - 2 эпизода в одном и том же бассейне;
2) учитывая этот факт необходимо с очными врачами обсудить вопрос о переходе с антиагрегантов (тромбо АСС) на антикоагулянты (варфарин, ксарелто, прадакса);
3) вам показано оформление группы инвалидности (3ю дадут скорее всего), восстановительное лечение: ЛФК, обязательные занятия с логопедом;
4) метаболические препараты типа Пантогам актив, Аксамон, Фенотропил - доказанной эффективности не имеют;
5) Розарт, Тромбо-Асс, Эгилок, Лозап - ваша основная медикаментозная терапия на данный момент. Дозы препаратов пропишите, пжт.

Сейчас в первую очеередь следует всё свои силы направить на реабилитацию и обсудить с лечащим врачом необходимость перехода на антикоагулянты для вторичной профилактики повторного НМК + ДС МАГ сделать.

Вопросы остались?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.09.2015, 21:12
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
добрый день, Ваш рост, вес? Курите? Если да, то немедленно нужно бросать. Сердечно-сосудистые заболевания у родственников первой линии родства? Выложите, пожалуйста, недельный дневник АД, какова ЧСС? Выложите, пожалуйста, ЭКГ, полный липидный спектр, а не только общй холестерин и триглицериды, если нет, нужно сделать. Были ли эпизоды фибрилляции предсередий (мерцательная аритмия)? Укажите дозы всех принимаемых препаратов. По поводу загрудинных болей, опишите сколько нужно пройти: 100 м, 500 м, более, чтобы появились боли? Когда последний раз Вы посещали кардиолога?

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а): Спасибо!
zoe_zoe одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.09.2015, 23:03
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В связи с сомнениями по поводу кардиоэмболии -
ДС МАГ и ТКДС необходимы для исключения атеросклеротического поражения магистральных шеи и интракраниальных артерий.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
zoe_zoe одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.