Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2011, 20:50
Entheos Entheos вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Tel Aviv
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Entheos *
Щелчок и боль в горле

Мне 29. Сидячая работа, в целом здоров.
Полтора месяца назад на фоне полного благополучия я поплясал на свадьбе друга, а на следующий день проснулся с ощущением саднения в горле и отчётливым щелчком при глотании, который пальпировался над кадыком.
С этим симптомом встретился впервые, был удивлён, но списал всё на воспаление в горле и решил дать этому время.
Прошла неделя, щелчки не прекратились, в горле как будто есть два соприкасающихся твёрдых тела, между которыми в момент глотка происходит трение.
Причём, периодически как-будто что-то там западает и щелчка не происходит. Но стоит лишь поднять голову - и это "что-то" там высвобождается (я чувствую как оно чиркает по слизистой) и с новой силой щёлкает.
Повторяю, щелчок не воображаемый, он физически пальпируется даже посторонними.

Начал паниковать. Канцерофобия взяла верх: посетил ЛОРа, ЛОР эндоскопом посмотрел всю носоглотку (через нос спустился в трахею) и ничего не нашёл.
Единственный ответ, пришедший мне в голову - что-то не так в районе надгортанника. Гугль услужливо подкидывал ссылку на "синдром надгортанника" и некоего доктора из Нижнего Новгорода, который лечит этот синдром криохирургически.
Но доктор утверждал, что симптом наблюдается только при "пустом глотке" (без пищи) и причина в механическом контакте лепестка надгортанника и язычной миндалины. А у меня щелчок происходит и во время еды тоже.
Повторно побывал у ЛОРа спустя неделю, попросил внимательно осмотреть район надгортанного хряща - и ничего.
Пошёл на УЗИ щитовидки (решил, что это может быть она) - нашли небольшое увеличение, неоднородная структура тканей щитовидной, но всё в порядке. Уровень гормонов хороший.

Месяц принимал препараты от рефлюкс-эзофагита (ЛОР назначил "вслепую", предположив, что это может быть рефлюкс). Без результатов.

Симптом по прежнему присутствует. Анализы крови хорошие (всё в норме, из вирусов обнаружили ebna igg pos - то есть, видимо, ранее перенесённый вирус Эпштейна-Барра, но давно). Из дополнительных симптомов: ортостатическая гипотония (ранее не наблюдалась) - темнеет в глазах при вставании, слабость, кружится голова и немеют губы (как будто есть какой-то воспалительный процесс).

В общем, осмелев, я сам стал проверять, что происходит у меня в горле. Нащупал надгортанник. И вот что меня удивило: прямо напротив нагортанного хряща на обратной стенке глотки отчётливо пальпируется твёрдое тело - думаю, что это позвонок. И щелчок, как я предположил, происходит в момент акта глотания потому, что надгортанник "чиркает" по этому позвонку.

Проверил шейный отдел позвоночника сам: судя по нащупанному, часть шейных позвонков отчётливо "проваливается" вперёд по сравнению с остальными.

Побывал у ортопеда, сделал снимок шейного отдела позвоночника в двух плоскостях. Ортопед говорит, что у меня всё в порядке.

Недавно обнаружил в горле белый налёт. Пошёл к врачу, выписали Пенницилин-V. Вторую неделю принимаю - белый налёт прошёл, но боль не уменьшилась. Возможно, оно не связано.

При этом симптоматика носит волнообразный характер: иногда лучше, а иногда снова становится хуже. Когда хуже - портится аппетит, становлюсь слабым. Кружится голова. Ощущение, что есть какое-то воспаление.

Скоро КТ. Есть опасение, что и оно ничего не покажет.
Что это может быть? И что это за странный щелчок в гортани в момент глотка?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2011, 22:33
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, было пару подобных случаев , они сочетались с храпом во сне (обычно полные люди, способствует табакокурение и злоупотребление алкоголем- снижение тонуса мускулатуры глотки ). Глотка по типу песочных часов ( есть проба Мюллера такая при фиброскопии через носовую полость ). Невролог обязательно , так как по окраске Вашего описания явно есть элемент навязчивого состояния или фобии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2011, 11:22
Entheos Entheos вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Tel Aviv
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Entheos *
Stapes, спасибо вам. К неврологу планировал. Ваши слова меня лишний раз убедили в том, что пора и к нему.

Лишнего веса нет (190см х 93кг). Храпа во сне не замечалось, но возможно я чего-то не знаю. Характерной для последствий ночного храпа головной боли и разбитости поутру нет. Но щелчки явно заметнее поутру (видимо, когда мускулатура глотки ещё расслабленна после сна). Табакокурение и злоупотребление алкоголем имело место быть (раз-два в неделю по половине пачке за вечер, остальное время не курил). Правда уже месяц не курю и не пью, но состояние сохраняется.

А что и обо что там щёлкает? Надгортанник и C3 позвонок?
И есть ли какие-то способы вернуть горло в исправное состояние?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2011, 18:37
Entheos Entheos вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Tel Aviv
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Entheos *
В общем, проблема остаётся. Последние два дня добавились сильные боли в горле.
Результат КТ через 10 дней.

У меня есть повод подозревать, что проблема в подъязычной кости и щитовидном хряще. Что-то поменялось (или я получил микротравму, которую не заметил) и теперь при каждом глотке щитовидный хрящ задевает подъязычную кость. Происходит отчётливый щелчок. Боль иррадиирует в челюсть. Умеренная дисфагия - потому что больно.

Нашёл целый форум людей со схожей проблемой на английском.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Они объясняют это физическим контактом подъязычной кости и щитовидного хряща. Что в моём случае похоже на правду: это объясняет и отсутствие изменений при эндоскопии, и хорошие анализы.

На удивление, никто из местных специалистов не знает, что у меня такое с горлом.

Сделал снимки. Ортопед сказал, что по его части всё нормально.
Посмотрите, пожалуйста:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - латеральный
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - прямой

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2011, 11:34
Entheos Entheos вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Tel Aviv
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Entheos *
Уважаемые врачи. Кто нибудь знает, что это может быть?
Симптомы по прежнему есть.

Боль в горле и щелчок в момент глотка, который пальпируется на шее между подъязычной костью и щитовидным хрящом.
Из нового: симптомы ЗАМЕТНО ОСЛАБЛЯЮТСЯ после приёма нестероидных противовоспалительных. Щелчок тоже слабеет и иногда уходит.

Уже более двух месяцев...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2011, 11:55
Entheos Entheos вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Tel Aviv
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Entheos *
Моя логика говорит о том, что раз боль уменьшается после НПВС и щелчок тоже уходит, то это воспаление. Что может быть воспалено так, что это не обнаруживает ЛОР эндоскопом, УЗИ щитовидной и анализы крови?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2011, 15:58
Entheos Entheos вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Tel Aviv
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Entheos *
Щелчок и боль в горле

Врачи всё ещё не диагностировали мою проблему. Я думаю, что щелкает подъязычная кость о позвонок.

Уважаемые специалисты. Посмотрите, пожалуйста, снимки.

На втором снимке видно, как подъязычная гость практически касается третьего шейного позвонка. Так ли это?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2011, 17:44
Entheos Entheos вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Tel Aviv
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Entheos *
Диагноз

вчера сам увидел на снимке и поставил себе диагноз.
сегодня ЛОР подтвердил.

удлиннение подъязычной кости. отсюда щелчки и боль.
она щёлкает по позвоночнику.

всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.04.2013, 19:43
Albinos Albinos вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2007
Город: Кур
Сообщений: 7
Albinos *
Цитата:
Сообщение от Entheos Посмотреть сообщение
вчера сам увидел на снимке и поставил себе диагноз.
сегодня ЛОР подтвердил.

удлиннение подъязычной кости. отсюда щелчки и боль.
она щёлкает по позвоночнику.

всем спасибо.
Вылечили? Если да то как? КТ делали? - похожая картина, вот думаю делать или нет КТ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2013, 11:21
Entheos Entheos вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Tel Aviv
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Entheos *
Нет, не вылечили. После долгих походов по врачам и прочего, и прочего диагностирован был перелом подъязычной кости справа. Из за асимметрии в момент глотка мышцы сдвигают её несинхронно, поэтому подъязычная кость задевает за щитовидный хрящ.

Ситуация довольно редкая, местные ЛОРы предлагают два варианта решения проблемы: скорректировать щитовидный хрящ или же удалить среднюю часть подъязычной кости. Пока живу с этим, в скором времени нужно будет решиться на операцию. Мои исследования интернета и беседы с местными профессорами ЛОРами (Израиль) показали, что травма эта крайне редко встречается, часто фатальна, если не фатальна, то далеко не всегда приводит к подобной симптоматике (щелчки в момент глотания) и лечатся оперативно. В ULCA (Калифорния) есть опыт коррекции этой проблемы. Ну и, по-моему, любой грамотный и понимающий хирург может улучшить состояние.

Ваша ситуация вполне может быть отличной от моей. Какая у вас симптоматика?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.04.2013, 14:19
Аватар для Origin
Origin Origin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 38
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Origin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Entheos Посмотреть сообщение
Нет, не вылечили. После долгих походов по врачам и прочего, и прочего диагностирован был перелом подъязычной кости справа. Из за асимметрии в момент глотка мышцы сдвигают её несинхронно, поэтому подъязычная кость задевает за щитовидный хрящ.

Ситуация довольно редкая, местные ЛОРы предлагают два варианта решения проблемы: скорректировать щитовидный хрящ или же удалить среднюю часть подъязычной кости. Пока живу с этим, в скором времени нужно будет решиться на операцию. Мои исследования интернета и беседы с местными профессорами ЛОРами (Израиль) показали, что травма эта крайне редко встречается, часто фатальна, если не фатальна, то далеко не всегда приводит к подобной симптоматике (щелчки в момент глотания) и лечатся оперативно. В ULCA (Калифорния) есть опыт коррекции этой проблемы. Ну и, по-моему, любой грамотный и понимающий хирург может улучшить состояние.

Ваша ситуация вполне может быть отличной от моей. Какая у вас симптоматика?
Вы не могли бы выложить результаты КТ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.04.2013, 14:26
Entheos Entheos вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Tel Aviv
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Entheos *
само заключение рентгенолога нерелевантно так как он пропустил перелом.
диагностировали его несколько ЛОР-врачей на основе анамнеза (удушение), симптоматики и этим снимкам (КТ не самого лучшего качества, но виден перелом правой дужки, на снимке - слева).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2013, 14:37
Аватар для Origin
Origin Origin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 38
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Origin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Entheos Посмотреть сообщение
само заключение рентгенолога нерелевантно так как он пропустил перелом.
диагностировали его несколько ЛОР-врачей на основе анамнеза (удушение), симптоматики и этим снимкам (КТ не самого лучшего качества, но виден перелом правой дужки, на снимке - слева).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У вас снимки на диске? Есть возможность закачать все исследование, что бы в других программа в разных режимах посмотреть исследование?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2013, 14:42
Аватар для Origin
Origin Origin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 38
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Origin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Entheos Посмотреть сообщение
виден перелом правой дужки, на снимке - слева
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если мы видим одно и то же, то мне кажется это не перелом. В любом случае хорошо бы увидеть полностью исследование.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.04.2013, 14:43
Entheos Entheos вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Tel Aviv
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Entheos *
что же это может быть?
исследование на иврите. могу перевести.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.