Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2011, 00:19
juliaradial juliaradial вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2011
Город: SPb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
juliaradial *
Першение в горле, золотистый стафилококк и язвы на языке

Здравствуйте уважаемые врачи.
Мне 28 лет, рост 162, вес 50. Лактовегетарианка.
Более двух лет как меня беспокоит першение в горле при засыпании, ощущение, что хочется почесать внутри. Сначала я это списывала на последствия от курения (не курю более 5 лет), помогал глоток воды. Сейчас не хватает и стакана что бы успокоить першение.
В июне 2011 года появилась сухость в носу и зуд в ушах.
В июле посетила специалиста, которы поставил диагноз: хронический тонзиллит и хронический ринит. Его рекомендации: полоскание горла р-ом хлорофиллипта, закапывание носа маслом хлорофиллипт, имудон и аква марис, промывания. Кроме того, взял анализ на посев из уха, зева и носа.
Результат анализа: ухо – staphiloc. epidermidis 3 ст. роста; зев – патогенная и условно-патогенная микрофлора не обнаружена; нос – staph. aureus. умерен. рост.
Имудон и промывания я не делала. Аква Марис применяю постоянно. Хлорофиллиптом пробовала полоскать и закапывать в нос, эффекта не было, но примерно через неделю этой терапии очень сильно воспалилось горло, уши стали чесаться намного сильнее, во рту сначала образовались кровоподтеки, особенно на небе, а через пару дней появились язвочки беленькие.
Я отправилась к итальянскому терапевту (т.к. к этому времени уже вернулась в Италию из России), он мне выписал антибиотик Aumentin 2 раза в день на 10 дней. Действительно за это время все прошло, даже першение в горле успокоилось. Но не прошло и 3 недель как опять заболело горло (без видимой причины), через 2 дня рот покраснел, на 3 день я сходила опять к этому терапевту, он мне назначил Klacid 1 р/д на 7 дней и полоскание Zeroflog (Diclofenac).
Сейчас идет 3 день приема антибиотика, состояние во рту значительно ухудшилось: по краю языка большое количество язвочек белых, что-то похожее на новообразование 1 см в длину, язвочки так же под языком, на внутренней стороне губ. Очень больно, не могу даже есть. Появилась горечь во рту, особенно утром. Слизистая носа сухая, зуд в ушах.
К специалисту ЛОР этот терапевт мне «талончик» не выдает, говорит, что сначала попробуем Klacid.
Заранее благодарю за внимание к моей проблеме и извиняюсь за такой большой текст.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2011, 08:51
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
язвочки во рту - побочное действие клацида (посмотрите инструкцию). Если болит сильно - повод отменить/заменить клацид. Скажите доктору, что клацид уже попробовали, можно двигаться дальше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2011, 13:59
juliaradial juliaradial вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2011
Город: SPb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
juliaradial *
Уважаемый Алексей Анатольевич, по вашей рекомендации я обратилась к своему терапевту, осмотрев рот и язык он меня отправил в скорую помощь на осмотр к ЛОРу. Я ему пересказала все то, что написала в первом посте, он осмотрел рот и пришел к выводу, что это герпетический стоматит (stomatite erpetica).
Назначения: Sucralfin 1 пакетик на пол стакана воды 2 раза в день - прополоскать и проглотить. Locorten stomatologico мазать на язвы 2 раза в день.
Так же сказал, что повторный осмотр через 10 дней, если ситуация не разрешится, то нужно применять антивирусную терапию, которая здорово действует на печень.
Скажите пожалуйста может ли специались "на глаз" определить вид стоматита? Адекватны ли назначение?
Заранее благодарю, Юлия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2011, 14:59
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. на глаз можно с большей или меньшей уверенностью заподозрить тот или иной вариант.
2. для герпетического стоматита назначения неадекватны, как я понимаю. Антивирусная терапия через 10 дней герпетического стоматита неадекватна тем более (слишком много времени пройдет).
Можно попробовать что-нибудь для полости рта с лидокаином. Просто обезболить, пока не прошло само. Обычно он содержится в гелях, используемых при болезненном прорезывании зубов у детей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.