Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2011, 19:38
Yalo Yalo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Yalo *
Гепатит С: положительный ИФА+повторный и отрицательный ПЦР?

Здравствуйте!
Беременность 14 недель.
Анализ на гепатит С в поликлинике - положительный. Повторный - тоже положительный. Самих данных на руках нет, все в карточке. Как я поняла, использовался метод ИФА.
ПЦР гепатит С - не обнаружен (сдали с мужем в независимой лаборатории, пока ждала результатов повторного анализа).
У мужа ПЦР гепатит С - не обнаружен.
Биохимия крови (март 2011) - "хорошая" (со слов инфекциониста, результаты в карточке).
Биохимия пол года назад (сдавала по другому поводу):
АлАТ 14,82 (норма 5-40 Е/л)
АсАТ 17,46 (-//-)
Билирубин 13,11 (норма 8,55 - 20,52 мкмоль/л)
Не знаю, что еще важно в биохимическом анализе крови для диагностики гепатита С.

Хотела бы спросить у специалистов:
1. У меня гепатит С?

2. Есть ли необходимость сдавать анализ методом ИФА в другой лаборатории для подтверждения или две ошибки подряд быть не может?

3. Нужно ли мужу сдавать анализ методом ИФА?

4. Инфекционист сказала, что повторный положительный является основанием для постановки на учет с гепатитом С. ПЦР отрицательный значит, что вирус пока неактивен. Я на приеме растерялась и не спросила: "пока" - это значит, что в любое время может активизироваться?

5. Есть ли риск заразить ребенка?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2011, 22:19
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не доказано
2. Лучше ПЦР, но ближе к концу беременности (30-32 неделя)
3. Желательно
4. Основанием для постановки на учет может и является, но для установления диагноза недостаточно.
5. Чем?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2011, 13:05
Yalo Yalo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Yalo *
Новые данные

Здравствуйте!
Беременность 35 недель.
Вскоре после предыдущего сообщения сдали с мужем кровь на анализ методом ИФА (не в поликлинике, в одной из независимых лабораторий):
ИФА-диагностика anti HCV - отрицательно
ИФА-диагностика (муж) anti HCV - отрицательно.
В поликлинике меня направили на повторный анализ в 25 недель беременности:
анализ на гепатит С в поликлинике - положительный (там тоже наличие антител определяют, как я поняла, не ПЦР).
На 33 неделе снова сдала кровь на анализ в другой независимой лаборатории. Результаты:
Иммунохимия: антитела к гепатиту С - 0.43 (диапазон нормы: до 0.9 отрицательный, от 0.9 до 1.0 серая зона, от 1.0 положительный)
ПЦР, РНК вируса гепатита С (качественный метод) - не обнаружено.
Да, еще кровь на биохимию каждый месяц сдаю - все "хорошо" (со слов доктора).
В моей обменной карте записано, что я "носитель вирусного гепатита С". У этого диагноза есть последствия: трудно получить разрешение рожать в другом РД, кроме того, где меня обязаны принять; ну и там "обсервация", конечно.

Как Вы считаете, учитывая новые данные,

1) носитель ли я вирусного гепатита С?

2) если нет, то могу ли я настаивать на том, чтобы эту запись из обменки убрали, или инфекционист не может опираться на данные других лабораторий, кроме той, в которую поликлиника отправляет материалы (что-то же там плюсует!)?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2011, 15:40
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет оснований для установления диагноза и постановки на учет.
2. Все лаборатории (частные тоже) работают по лицензии, выданной государством.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2011, 17:38
Yalo Yalo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Yalo *
Здравствуйте! Я снова к Вам за советом...
Инфекционист в поликлинике "диагноз" не сняла, аргументируя тем, что не может игнорировать три положительных результата ИФА. Согласилась только дать направление в городской центр инфекционной гепатологии на базе инфекционной больницы (кстати, оказалось, что именно в лабораторию инфекционной больницы и направляют материалы из нашей поликлиники). В консультативном заключении специалиста Центра в графе "диагноз" записано, что "убедительных данных за хронический вирусный гепатит С на момент осмотра нет, возможен вариант постинфекции". При этом снять "диагноз" данный специалист тоже не может, потому что три положительных результата и на их реактивы "пока никто не жаловался", а рекомендует снятие с учета у инфекциониста только "после 3-х последовательных отрицательных результатов обследований на anti HCV" (я так поняла, что имеются в виду результаты именно их лаборатории). Получается, что теперь я должна доказать, что у меня нет заболевания, "за" наличие которого у меня "нет убедительных данных"!

Подскажите, пожалуйста, есть ли документ, регламентирующий постановку и снятие диагноза при вирусном гепатите С, а также (даже - особенно) постановку на учет и снятие с этого учета? Неужели действительно три отрицательных ИФА?

Я понимаю, что "состоять на учете" - это не страшно, а в моем случае, по-моему, вообще ничего не значит. Я просто хочу успеть убрать запись "носитель вирусного гепатита С" из обменной карты, чтобы была возможность выбрать РД по желанию. Можете ли Вы что-нибудь посоветовать?

Спасибо!

P.S. Еще было рекомендовано не кормить ребенка грудью после появления у него зубов ))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2011, 18:06
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет оснований для установления диагноза "носитель", нет оснований лимитировать длительность грудного вскармливания. Вариант постинфекции наиболее вероятен. Отрицательный результат ПЦР в течение 2-х лет даже при пожизненном обнаружении антител - основание для установления диагноза "здоров, постинфекционный иммунитет".
Во всяком случае так в Европейских рекомендациях 2011 года.
За Белоруссию ничего не могу сказать. В Минске в 9-й больнице зав. отделением гепатологии проф. Федорук Алексей Михайлович. Можете обратиться к нему на консультацию, передавайте привет.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.