Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2001, 16:04
ivkoko ivkoko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.07.2001
Город: Москва Россия
Сообщений: 999
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
ivkoko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеivkoko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеivkoko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеivkoko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТЕЧЕНИЕ И ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ГЕНИТАЛЬНЫМ ГЕРПЕСОМ

У любой женщины, страдающей генитальным герпесом, вызывает вызывает определенное беспокойство вопрос, как болезнь может сказаться на течении беременности и здоровье будущего ребенка.

Скажу сразу, что если до беременности у Вас были рецидивы генитального герпеса, то риск заражения ребенка после рождения герпесом составляет от 1(если проводится лечение) до 4% (если женщина не обращается к врачу). В тоже время, нужно признать, что генитальный герпес, дебютирующий во время беременности может нанести вред плоду. В этой статье я постараюсь рассказать о тех мерах, которые следует предпринять для рождения здорового ребенка.

ПОЛОВОЙ ГЕРПЕС ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ ВОЗНИКШИЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
К наиболее тяжелым последствиям могут привести впервые в жизни появившиеся во время беременности проявления генитального герпеса .
Рассмотрим ситуацию: здоровая женщина выходит замуж за болеющего генитальным герпесом мужчину. У молодого человека герпес может протекать как классически, так и с атипично (без высыпаний). Живут эта женщина и мужчина активной половой жизнью. Женщина беременеет и одновременно инфицируется вирусом герпеса I или II типа. Во время беременности у будущей матери естественным образом у снижается иммунитет. В I триместре беременности случается первый в жизни эпизод генитального герпеса. Так как у беременной нет защитных антител к вирусу, в первый раз болезнь течет тяжело: массивные высыпания, подъем температуры, увеличение лимфоузлов, головная боль. В отсутствии защитных антител вирус длительное время находится в крови попадает через оболочки или плаценту в организм плода. Внутри маленького человечка вирус начинает активно размножаться, повреждая формирующиеся органы и ткани, вызывает формирование врожденных уродств (множественные врожденные уродства, отсутствие глаз и век, недоразвитие головного мозга, деформация внутренних органов, омертвление тканей селезенки, легких, печени, мозга). Самый "благоприятный" исход в такой ситуации гибель плода на сроке в 12 недель. Гибель происходит в 34% случаев.

Если рецидив происходит в конце II или в III триместре беременности, когда формирование органов у плода уже закончено, то врожденных уродств не будет. Нужно ожидать поражение кожных покров у плода и центральной нервной системы.

Частое осложнение при возникновении герпеса в III триместре - энцефалит, инвалидизирующий ребенка в 90 % случаев, гидро/микроцефалия, смерть участков мозга.

Со стороны зрительной системы встречается катаракта, недоразвитие глазного яблока, воспаление роговицы и конъюнктивы и сетчатки глаза (герпетический кератит, хориоретинит и конъюнктивит). Новорожденный выглядит почище главных героев триллеров Альфреда Хичкока: кожа имеет сине -з еленый оттенок, маленькое тельце покрыто болезненными пузырями, заполненными бесцветной жидкостью, которые изъязвляясь, образуют кровоточащие язвочки.



Для уточнения состояния будущего ребенка можно обратиться в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] где под контролем УЗИ можно оценить состояние головного мозга будущего ребенка.

Вторую по значимости опасность таит в себе бессимптомный вариант генитального герпеса. У определенной группы женщин генитальный герпес может протекать совершенно бессимптомно. Т.е. нет никаких рецидивов, вирус без видимых проявлений живет в шейке матки. В этом случае титр защитных антител крайне низок и не может защитить будущего ребенка. В большинстве случаев бессимтомное носительство вируса вызывает выкидыш на сроке до 12 недель или привычное невынашивание беременности.

РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ:
В самом выигрышном положении оказываются женщины, которые имели рецидивы генитального герпеса. В и крови присутствует необходимое количество противовирусных антител, ребенок защищен ими от вируса герпеса и в 96-99% случаев беременность заканчивается благополучно, родится здоровый ребенок. Во время беременности не требуется никакого лечения. Обычно перед родами проводится осмотр влагалища. И если на шейке матки или во влагалище нет высыпаний, то роды ведут через естественные родовые пути. Родовые пути и кожу родившегося ребенка для профилактики возникновения неонатального герпеса обрабатывают бетадином или хлоргексидина биглюконатом, что снижает риск заражения до 1%.

В случае если у матерей, имевших в прошлом рецидивы генитального герпеса во время до родов обнаруживают высыпания или в мазке вирус герпеса, то на выбор можно предложить проведение операции кесарева сечения или роды через естественные родовые пути с обработкой кожи ребенка указанными выше антисептиками. В обоих случаях риск снижается до минимального уровня 1-4%.

Для снижения риска заражения ребенка за 30 дней до предполагаемого срока родов матери рекомендуется прием ацикловира или валацикловира.

ПРОФИЛАКТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ:

Обязательное использование презервативов;

Отказ от орального секса;

Планирование беременности: исключение вредных привычек, излечение хронические заболеваний, курс общеукрепляющего лечения, вылечить перед беременностью очаги хронической инфекции (больные зубы, гайморит, гастрит).

УЗИ в течение беременности.

Лечение: Только под контролем и по назначению врача! Наружно можно использовать мазь на основе ацикловира. Мазь не действует на плод, т.к. в кровь не всасывается. Для профилактики высыпаний за 2 недели до родов назначается внутрь валацикловир или ацикловир.

P.S.: существуют спекуляции относительно того, что генитальный герпес может вызывать плацентит и фетоплацентарную недостаточность (недостаточность снабжения плода через плаценту кислородом и питательными веществами). Однако мировой опыт не подтверждает патогенное дейсвие герпес - вирусов на плаценту.

Резюме: Рецидивирующий генитальный герпес не может нанести вреда здоровью будущего ребенка, за исключением 1% случаев. Генитальный герпес, возникший впервые во время беременности, может привести к гибели плода. Правильная подготовка к беременности и родам, наблюдение у квалифицированного врача позволяет многократно снизить риск осложнений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2001, 16:07
Nad
Гость
 
Сообщений: n/a
Огромное Вам спасибо за статью! Вы меня успокоили, т.к. вышла замуж и заболела - это как раз мой вариант. У мужа герпес за всю жизнь был только 1 раз на губах еще в школе, больше он его никогда не беспокоил и не беспокоит, а у меня через 2 недели после общения без презерватива высыпал. Вот уже больше года герпес постоянно высыпает с разной периодичностью и меня это жудко пугает. О беремености я боялась даже задуматься т.к. ужасно страшно зарозить малыша. Спасибо что успокоили, теперь знаю что если уж больна, то для беременности хуже безсимптомное течение заболевания, а не наоборот как я думала раньше!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2008, 21:11
SvetlaSvet SvetlaSvet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
SvetlaSvet *
спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2008, 09:16
boruxman boruxman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
boruxman *
Спасибо за статью уважаемый Иван Юрьевич.
А как быть женщинам у которых безсимптомное течение герпеса нужно ли им лечение, и нужно ли лечение до беременности женщинам у которых есть вирус гер.2. без каких либо проявлений.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2008, 15:09
ivkoko ivkoko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.07.2001
Город: Москва Россия
Сообщений: 999
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
ivkoko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеivkoko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеivkoko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеivkoko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть антитела Ig G к ВПГ-2, то специально лечить генитальный герпес не нужно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2009, 18:01
olessyaastana olessyaastana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2009
Город: Казахстан, г.Астана
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
olessyaastana *
Спасибо огромное за эту статью. У меня генитальный герпес уже лет 6-7, случались рецидивы, у мужа та же картина, но в последний год рецидивы были 3-4 раза. В прошлом году была первая беременность, которая закончилась замиранием плода на 8 неделе и самопроизвольным выкидышем. Причина так и не была установлена. Я сейчас на 11 неделе беременности и за это время уже трижды были высыпания, переживала как это отразится на ребенке. Врач рекомендовала для профилактики использовать Эпиген-спрей, каждый день, но вдруг данное лекарство тоже может как-то повлиять. В общем не знаю что лучше, начать использовать данный препарат или пользоваться мазью с ацикловиром, так как слышала что мазь не всасывается в кровь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.