Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 11.02.2009, 15:22
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
гемолитический стрептококк у мамы

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста! Темы про ребенка уже создавала, но вопросы совершенно разные, поэтому просто приведу ссылки на старые:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61719 - про необходимость повторной цистограммы
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=70622 - про выбор наркоза для цистограммы
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66858 - про одно из наших последних ОРВИ
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74157 - последний ОАК

Дочке 2г 9м, рост 97см, вес 15,5кг. Родилась в результате планового КС, 7\8 баллов. Основное заболевание - двусторонний активный ПМР 2-й степени.
С сентября месяца мы практически не вылезали из ОРВИ. За период с сентября по февраль переболели 6 раз. Интервалы между болезнями составляли около 2 недель. Болели по-разному. Иногда с очень высокой температурой, иногда без температуры, но всегда красное горло и длительный насморк. Но ЧАВО я читаю, к 12 ОРВИ в год морально готова)
Смущало меня, что я каждый раз болею вместе с дочей. При этом если дочь выздоравливает, то я как то не очень...
Наконец-то вырвалась к терапевту, сдала бакпосевы из зева и носа. В зеве высеялись E.Coli 10в4 и бета-гемолитический стрептококк 10в6, в носу выселось S.Epidermidis 2ст. Терапевт назначила антибиотик, так как у меня оперированный ВПС (Триада Фалло) Отдельная посуда, не целовать ребенка.
В пятницу поедем сдавать мазки дочке и мужу.
Вопросов много, даже не знаю как сформулировать... Вопросы касаются только ребенка, на данный момент дочка внешне здорова
1. Бета-гемолитический стрептококк опасен для ребенка? Поиском нашла про гем.стрептококк на форуме, что надо пить антибиотики. Или это относится только к группе А? А S.Epidermidis?
2. Кто для кого в этой ситуации представляет угрозу? Я для дочки или дочка для меня (если у нее высеется тоже самое)?
3. Что еще надо проверить дочке, учитывая ее ПМР? Кровь на стерильность?
4. Это ужас-ужас и нас спасет только полная стерилизация всей квартиры? Посуда у дочки отдельная с рождения, а вот целовать, конечно, целовала...
Про лечение не спрашиваю, так как понимаю, что без ее результатов бакпосева это бессмысленно
Извините, что длинно и спутанно) Очень надеюсь на ответы)
С уважением, Маша
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2009, 19:31
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Интернет изучен - паника растет. Окончательно запуталась в классификации стрептококков. На выписке указан просто бета-гемолитический стрептококк. Шапка чувствительности к антибиотикам выглядит так:
Вид Streptococcus agalactiae
pneumoniae
pyogenes
В-гемолитический стрептококк (подчеркнуто)
ни гр А 10 в 6 10 в 6 подписано от руки

Это тот самый стрептококк группы А? Есть ли шанс, что дочка еще не заразилась? Может быть меня надо от нее изолировать? Или уже нет смысла?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2009, 07:45
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Уважаемые врачи! Ответьте, пожалуйста!

К гемолитическим стрептококкам группы А относится только Streptococcus pyogenes?

Спрашивала сегодня у лечащего врача, что именно высеелось в мазке. Вразумительного ответа не получила

Имеет смысл кварцевание квартиры и стерилизация посуды? Опасно для ребенка носительство гемолитического стрептококка? Она ведь наверняка уже от меня заразилась...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2009, 12:38
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Пришли результаты анализов дочки. Кроме мазков из зева и носа сдали еще ОАК и ОАМ.

ОАМ
удельный вес - м\м
цвет - с\м
реакция - кислая
белок - отр.
лейк - ед
плоский эпителий - ед

ОАК
эритроциты 4.39
гемоглобин 114
цв.показатель 0.78
тромбоциты 211
лейкоциты 7.3
базофилы 1
эозинофилы 4
плочкоядерные 2
сегментоядерные 30
лимфоциты 58
моноциты 5
СОЭ 5
анизоцитов + Ht 0.31%
гипохромия эритроцитов +

Бакпосев из зева
Streptococcus viridaus 10 в 6
S. aureus 10 в 4
Neisseria spp 10 в 5 (в первой букве возможно ошиблась)

Бакпосев из носа
S. epidermidis 2 степени

Состояние дочки на данный момент нормальное, острого заболевания нет, но температура скачет в течении дня от 37,2 до 37,5. К 37,2 я привыкла, у нее всегда такая, а вот 37,5 обычно появляется при ОРВИ. Поднимается утром, днем опускается. Горло красноватое и рыхлое. Насморка нет.

Смущает меня гемоглобин в ОАК, учитывая, что месяц назад и раньше во всех анализах гемоглобин был 130-140, хотя цветовой показатель всегда был 0.87.
Сейчас задам вопрос, который здесь очень не любят, но... Анализ на дизбактериоз показал наличие гемолитических эширехий 10 в 6. Могли они повлиять на уровень гемоглобина? Может быть их стоит все-таки пролечить?
Или это из-за того, что не гуляем - у нас уже больше месяца морозы стоят -35 с влажностью 96%, дольше 10 мин на улице находиться невозможно.

И прокомментируйте, пожалуйста, результаты бакпосева. Что из найденного требует лечения?

Не знаю важно или нет, но у мужа S.aureus высеелся в носу, а в зеве нашли такой же как у дочки стрептококк.

Очень надеюсь на Ваши ответы
С уважением, Маша

P.S. Нашла в Яндексе про Neisseria spp - руки уже трясутся...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2009, 15:12
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего из этих результатов посева лечить не надо. Успокойтесь пожалуйста. Дисбактериоз не ищем и не лечим!!! Анализы крови и мочи тоже хороший.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2009, 15:18
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Елена Владимировна, спасибо!
А то я в интернете уже такое нашла про эти бактерии...

А Neisseria spp нужно пересдавать, чтобы выяснить какая именно?
И еще, может быть нужно пропить препараты железа? Цветовой показатель 0.78 не слишком низко?

С уважением, Маша
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2009, 15:21
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перестаньте уже пересдавать, а то еще что-нибудь найдете))) По поводу крови подождем ответа гематологов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2009, 15:24
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Спасибо! Перестанем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.