Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.08.2016, 15:52
Chronic Chronic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Chronic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Девочка 5-ти месяцев. Лечение ИМВП

Здравствуйте,уважаемые!
Наблюдаемся у нефролога с трёх месяцев по причине постоянно пониженной плотности мочи (колеблется от 1000 до 1009),а также её устойчиво повышенного щелочного сдвига (около 7,5). Происходит именно наблюдение за динамикой,никакого лечения.
Примерно 2,5 недели назад у ребёнка вдруг появился устойчиво резкий неприятный запах мочи и её помутнение.
Спустя неделю неожиданно появились ещё и отёчные мешочки под глазами по утрам,рассасывающиеся через несколько часов бодрствования. По собственной инициативе был сдан общий анализ мочи и бакпосев,с результатами которых пошли на внеочередную консультацию к специалисту (чувствительность была определена к весьма широкому спектру антибиотиков).
Врачём ситуация была определена,как умеренно негативная,поскольку лейкоцитов в моче и высеянных возбудителей (в кол-ве двух) на её взгляд не критически много,тем не менее,по сумме жалоб и её размышлений назначен "Супракс" (сироп) в объёме 1/2 ч.л. однократно в течение 7 дней,за которым последует "Фурагин" по схеме - 1/3 табл. 3 р.д. 2 недели,затем 1/3 т. 2 р.д. 1 неделю,и 1/3 т. 1 р.д. в четвёртую неделю.
Сегодня ребёнок выпил антибиотик в пятый раз (пятый день),и за половину суток сходил жидко "по-большому" уже пятикратно. Послабление началось позавчера (на третий день) с двух раз за сутки,и к сегодняшнему дню кратность опорожнений прогрессивно увеличивается,а констинтенция стула стала практически водной со слизью.
Впереди ещё двое суток применения антибиотика.
Уже однозначно ясно,что при продолжении маленький ребёнок весь изойдёт на понос.

Вопрос.
Как правильно поступить,учитывая данную разбушевавшуюся побочку?

Буду крайне признателен за оперативную рекомендацию!

С благодарностью.
Я
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2016, 18:35
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
.анализы я не вижу.Антибибактериальное лечение было возможно не показано и возможно выписано врачем для перестраховки из за вашего давления на нее .Обсудите с леч. врачем возможность отмены антибактериального лечения
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2016, 22:50
Chronic Chronic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Chronic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Антибибактериальное лечение было возможно не показано и возможно выписано врачем для перестраховки из за вашего давления на нее/
Небольшое давление,возможно,и было оказано,однако скорее рефлекторно,чем умышленно.
Просто врач сначала назначила один "Фурагин",что вызвало у меня неподдельное удивление (поскольку по результату лабораторных тестов бактерия к нему устойчива!).
Плюс,на этом форуме читал материал о ИМВП у детей,где однозначно сказано,что лечение ТОЛЬКО антибиотическое (и до победного конца,так сказать).
Естественно,я (вежливо) озвучил свои сомнения (только этот этап беседы с большой натяжкой можно назвать "давлением"),и доктор приняла решение в пользу моих аргументов.
Если бы в анамнезе были бактерии,поддатливые к "Фурагину",я бы даже рта не раскрыл. Но в данном случае на моих глазах оформлялось какое-то недоразумение,и лишь потому я подал голос сомнения.
Кстати,врач вначале ответила что-то про то,что в лабораторных условиях "Фурагин" может не действовать,а в живом организме возьмёт и подействует (50/50). Такой прогноз - "фифти/фифти" - от специалиста вряд ли устроил бы любого родителя,потому я и поднял вопрос назначения антибиотика.
Ещё момент.
В списке тестовых антибиотиков "Супракса" нет,однако,с её слов он является препаратом-одногрупником с каким-то антибиотиком,который там присутствует и потому подействует также.
И я,кстати,спросил её про вероятную диарею. Она ответила,что "Супракс" её не вызывает (?!).

Фото прикладываю.
1. Посев.
2. Общий мочи.
3. ОАК.
4. Рекомендации врача.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2016, 11:18
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
диагноз инфекции мочевых путей ставится на основании жалоб+клиники + лаб.исследований.Жалобы более характерные для грудничков: высокая температура, выраженное ухудшение аппетита, беспокойство, ухудшение общего состояния, для более старших детей более характерны жалобы , характерные для инфекции нижних мочевых путей:учащенное болезненное мочеиспускание обычно без температуры, хотя может быть и клиника инфекции верхних мочевых путей,похожая на описанную выше у грудничков.В лабораторных анализах при повышенной температуре обычно повышены лейкоциты и СОЭ, в общем анализе мочи повышение значительное лейкоцитов(хотя нердко из за трудности стерилного сбора у грудничков анализ ложноположителен и в зарубежной литературе в подозрительных случаях рекомендуют забор мочи грудничкам метотом надлобковой пункции мочевого пузыря или катетером),нитриты положительные,в бак.посеве мочи микроорганизмов более , чем 1.*на10 в 5 степени( у В Вашего ребенка 5*10 в 3степени- т.е недостаточно для диагноза).
Заключение: у ребенка нет ничего, указывающего на ИМВП и антибактериальное лечение не было показано
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2016, 12:26
Chronic Chronic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Chronic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо,доктор,за науку!
Малышка,тем не менее,почти синхронно с описанной вначале симптоматикой,стала меньше есть (не съедает привычные уже порции,и мы сразу обратили на это внимание),и несколько более пассивна. Количество мочеиспусканий за день тоже увеличилось. Возможно,это совпадение или иная причина...
В любом случае,моча у девочки изменила и запах и "консистенцию" на явно нездоровую.

В связи с этим,доктор,могли бы Вы высказать мнение о...
1. Вероятной причине стабильно низкого удельного веса мочи (это главное) и наблюдаемых нами уже 2,5 недели объективных зримых её изменений (резкий,словно "химический" запах/помутнение/увеличение суточного объёма). Плюс,ещё отёки под глазками по утрам непонятные...
Можно ли предположить какое-либо нарушение функции почек?
p.s. Давнее УЗИ (сделанное 2 месяца назад) на тот момент никакой патологии не выявило.
2. Учитывая разумное,но досрочное прекращение приёма "Супракса",не вызовет ли это появление микрофлоры,устойчивой к антибиотику?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2016, 18:00
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Посмотри как описывают нормалный анализ мочи в мед. литературе: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Normal values are as follows:

Color – Yellow (light/pale to dark/deep amber)
Clarity/turbidity – Clear or cloudy

pH – 4.5-8
еще один источник для детей :The normal values range from 4.6 to 8.0 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Specific gravity – 1.005-1.025

в этом источнике медицинском нормы для грудничков указывают 1.001-1.006 :[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Reference Range:Infant (0 days - 1 year): 1.002 - 1.006
>1 year: 1.001 - 1.030

*
Ketones – None
Nitrites – Negative
Leukocyte esterase – Negative
Bilirubin – Negative
Urobilirubin – Small amount (0.5-1 mg/dL)
Blood - ≤3 RBCs
Protein - ≤150 mg/d
RBCs - ≤2 RBCs/hpf
WBCs - ≤2-5 WBCs/hpf
Squamous epithelial cells - ≤15-20 squamous epithelial cells/hpf

Ни клиники, ни лабораторных данных заи ИМВП я не видел и повторять не буду.При почечных отеках белок обычно повышен в моче- у вашего ребенка он нормален в представленном анализе.Нет глюкозы повышенной в моче как отражение увеличения значительного ее в в крови и учащенного мочеиспускания.Нет оксалатов и фосфатов в моче как вероятности развития калций-оксалатных и кальций фосфатных камней как причины возмочной повышенной щелочности мочи ( но она здесь в пределах реф. нормы)
2. во всем мире широкое неоправданное применение антибиотиков приводит к появлению микрофлоры,устойчивой к существующим и широко используемым антибиотикам(позвольте без ссылки
Но я ребенка не видел.Если что то Вас в ребенке настораживает- обращайтесь к очному педиатру.Я же попытался по имеющейся информации Вам обьяснить, что в Вашем описании и приведенных анализах данных за почечную патологию я не увидел
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2016, 20:05
Chronic Chronic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Chronic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Я попытался по имеющейся информации Вам объяснить...
Практически исчерпывающе!
И потому вопросов по данной ситуации пока-что больше не имею.

Премного благодарен,доктор!

С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.