Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2021, 01:13
Elena0703 Elena0703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Elena0703 *
Токсокара, описторхоз, трихинеллы, аскаридоз

Здравствуйте, Елена Евгеньевна!

Дочка, 7 лет, рост около 120см, вес 20кг.
Проживание: СПб

Есть аллергия (пока несильная, но с нарастанием ежегодным) на пыльцу с апреля по начало июня и на сорную траву августа (видимо, наследственное. У свекрови и брата мужа - поллиноз). Делали пробы одновременно с обследованием в КДЦ.


С 2,3 лет наблюдались у гастроэнтеролога по поводу повышенного холестерина. Обнаружили случайно, сдавали кучу анализов после перенесённого ротавируса. Так и выяснили.

Дочка довольно быстро утомляется. В общем-то, она с рождения была спокойная и любила поспать. Дневной сон присутствует и сейчас, когда есть возможность.
Я гастроэнтерологу пожаловалась на утомляемость дочки. Сдавали неоднократно анализы на я/г и а/т к лямблиям и аскаридам. Было все отрицательно. Но в поликлинниках, как я понимаю, часто не находят.
Дали нам направление в КДЦ N2 на Гладкова, 4.

Так же, с 4 лет дочка часто болеет (в 4 еще в сад не ходила). Возможно, совпадение: после прививки ККП, на которую у нее шея опухла, появились первые зеленые сопли. И пошли болячки. Потом серьезно чем-то переболела с воспалением ЛУ подчелюстных, кашлем, насморком, температурой и конъюнктивитом, который долго не могли вылечить. Потом еще некоторое время после выздоровления ЛУ увеличивались и были болезненными. С тех пор болела регулярно. Около 5 (2018-2019) пошла в сад и болеть стала чаще, а с февраля 2919 у нее было 2 трахеобранхита (февраль, март) и пневмония (апрель). В прошлом году из-за карантина в сад с весны не ходила и было полгода абсолютно без болезней.
В сентябре пошла в школу. Стала снова болеть, но значительно легче. В декабре сдала ферритин - 19.7. Гематолог, сказал, что нужно поднимать до 40. Пропили железо. Ферритин пришел в норму. Дочка, как мне кажется, и ей тоже, стала бодрее. С декабря месяца болела 1 раз несильно.

Прилагаю выписную справку с Гладкова.

Что-то меня гложат некоторые сомнения в отношении диагнозов по поводу гельминтов (сомнения появились еще на стадии забора крови: сначала взяли кровь в 10-кубовый шприц, потом по пробиркам разливали. Хотя, я же не врач, возможно, это допустимо с проводимыми анализами):
1. Могут ли а/т к аскаридам быть отрицательными, если нашли яйца аскарид в кале? Мне сказали, что могут быть, тк это недавнее заражение. Тогда откуда яйца? Я допускала, что заражение могло произойти летом на даче у бабушки.
2. А/т к описторхису, трихинеллам и токсокаре - положительные. Я в шоке, если честно. И не понимаю, как ребенок мог всем этим заразиться. Рыбу она почти не ест, а уж речную и не ела никогда. Врач сказала, что, возможно, хлебнула воды, купаясь в водоёме. Действительно так можно заразиться?
Свинину покупаем только в магазине...
3. Не могли бы Вы прокомментировать назначенное лечение и подсказать, где в СПб лучше сдать кровь и кал после лечения? И где найти очных паразитолога и инфекциониста грамотных? И нужны ли они нам в срочном порядке? Я сейчас на 36 неделе беременности. Голова кругом.

Что касается АИТа под вопросом, то тоже для меня новость, тк буквально месяц назад были у эндокринолога. Анализы и УЗИ в порядке были. До этого года 1,5 назад был чуть повышен ТТГ и немного увеличена щитовидка, пропили йод и не меньше года все анализы в норме были.
Ну это уже вопрос не для этого раздела.

Что касается СИБРа и хелико, то там, думаю, все точно. Хотя, кое-какие вопросы есть, но это тоже не для этого раздела.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210314_223553.jpg
Просмотров: 109
Размер:	397.6 Кб
ID:	216283  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210314_222929.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.93 Мб
ID:	216284  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210315_010056.jpg
Просмотров: 25
Размер:	1.84 Мб
ID:	216285  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210314_222645.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.83 Мб
ID:	216286  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2021, 19:05
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,106
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы попали в лапы к врачу-шарлатану или даже нескольким. Все эти анализы недостоверны. Описываемые вами симптомы не имеют отношения к паразитарным заболеваниям, необходимости обследовать ребенка в этом направлении я не вижу.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2021, 23:15
Elena0703 Elena0703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Elena0703 *
Елена Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

А с аскаридозом как быть? Пролечить? Ведь его как бы нашли в кале. Нам давали баночки с жидкостью. Но, честно говоря, доверия к лаборатории этого КДЦ у меня нет уже. Или где-то пересдать? Где тогда?

И вопрос про очную консультацию у паразитолога или инфекциониста остался, т.к. этот КДЦ, где нам выдали данное заключение, - гос. учррждение. Нас туда направили из поликлиники. Мне придется отнести заключение в поликлинику, где увидят назначения и необходимость консультации. Уж лучше я у хорошего специалиста проконсультируюсь и принесу заключение, что все хорошо, чем нас еще куда пошлют.
Вы, случайно, очно не принимаете? Или кого-то посоветовать сможете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2021, 20:05
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,106
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проф. Сергей Сергеевич Козлов, НИИДИ.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2021, 20:18
Elena0703 Elena0703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Elena0703 *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.