Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.04.2009, 23:04
Аватар для AnitaFox
AnitaFox AnitaFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: г. Ярославль
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 15
AnitaFox *
ребенок- 4,5 года, сосет палец...

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моему сыну 4,5 года, он с первых месяцев жизни сосет большой палец. На ГВ были 3 месяца, затем перешли на смесь (палец начал сосать еще на ГВ), соску не брал совсем. Сначала я не препятствовала этому, думая, что нормально в этом возрасте удовлетворять свой сосательный рефлекс, но потом Рома рос, а палец так и остался привычкой
Пытались бороться по-разному:
- не обращали внимание
- одергивали
- спокойно подходили и вынимали палец изо рта, переключая внимание
- ругали (недолго, после ругани он стал еще больше увлекаться сосанием)
- мазали чесноком, луком, левомицетиновым спиртом
- заклеивали пластырем (отклеивает перед сном и прячет под подушку пластырь, а палец в рот)..
в общем много попробовали, ничего не помогает. Всех методик придерживались длительно, по нескольку месяцев. Палец сосет только перед сном и когда смотрит мультфильмы, ну еще когда надо успокоиться, например, его отругали, поставили в угол, и он, наплакавшись, начинает себя успокаивать.
У ребенка уже меняется прикус (может это и не связано никак, но стоматолог сказала, что причина в пальце), и невыговаривает шипящие звуки.
Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с этой привычкой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2009, 16:20
Аватар для AnitaFox
AnitaFox AnitaFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: г. Ярославль
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 15
AnitaFox *
Очень жаль, что никто мне ничего не посоветовал, потому как ребенок растет, а привычка сосать палец ему мешает правильно развивать речь. Со своей проблемой мы ходили к логопеду, неврологу и психологу. Психолог сказала, что проблем у мальчика нет, кроме излишней возбудимости, но цитирую "и это не проблема, люди бывают разными" Логопед дала несколько упражнений на шипящие звуки и дыхательные упражнения (т.к. у ребенка начальная стадия заикания да еще и астма в придачу). Невролог поставила диагноз: астено-невротический сидром (прошу прощения, если неправильно написано) с нарушением сна и заиканием, назначила фенибут на 2 мес и магний В6 на 1 мес., а также ограничение ТV.
Нарушение сна проявляется в потливости головы и стонах , а заикание проявляется, когда надо что-то быстро и много сказать, когда нервничает. Я не знаю, насколько это все связано, но диагнозы мы получили. С ограничением телевизора проблема заикания уменьшилась, ребенок стал более спокойным, а вот с сосанием пальца пока справиться не можем
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.