Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #6856  
Старый 26.01.2012, 21:09
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина (kurochka), мне трудно представить, как у меня ребенок пойдет в школу, и что у нас будет с оценками и прочим...
Могу поделиться по поводу
Цитата:
Но прошло 2 месяца, все, ему надоело, не пойду больше на тренировку и все! Не хочу,лень. Уговаривали, разговаривали -ни фига! Аж до слез! Ну мы и сдались -зачем заставлять ребенка? А может все-таки, надо? Как делают многие. А ребенок потом "спасибо" скажет, когда станет старше и осознАет? Не могу для себя это решить...
Ребенка в этом году повели в народный коллектив - там пока все по-простому, гимнастика, на ложках стучат, песенки поют. Первые 1,5-2 месяца ходил с огромным удовольствием, потом начал ныть, что на гимнастике тяжело, устает, что больше не хочет ходить. Пару раз говорил об этом дома, заранее - я на эти его выпады сочувственно кивала, говорила, что гимнастика - это действительно сложно, что он такой молодец, что занимается.... Потом по пути, предлагал "прогулять", не пойти - как-то заговаривала, один раз сама предложила не ходить - отдохнуть. В общем, месяц-другой мы по договоренности взаимной занимались - сейчас опять с радостью ходит.
А еще просит водить его на рисование, лепку, айкидо и английский.....

Только не представляю, как это можно ему организовать, когда оба родителя работают, а бабушек нету....

Мне в школе мама расслабиться не давала.Я до сих пор для нее - разочарование в этом - т.к. отличницей была только до пятого класса - а дальше и тройки были. Хотя в итоге закончила хорошисткой, учебу без особого удовольствия вспоминаю....
С одной стороны, вспоминаю с дрожью, какие скандалы были из-за двоек и троек, с другой стороны, сейчас рада, что мне мама привила любовь к чтению, телевизор мне в детстве-отрочестве не давали смотреть, в институте телевизора не было.
Для меня есть разница - заставлять ребенка что-то делать через силу, или не дать ему свернуть с пути. И проявлять твердость - не значит подавлять личность.

Мое мнение относительно твоей ситуации со старшим - вернуть ваш контроль за его успеваемостью. Попробую пояснить - я не категорична, мне только кажется, что у вас с ним была некая договоренность - он берет учебу в свои руки, вы даете ему возможность показать, что он взрослый.
Не помню, говорила ты об этом или нет - были какие-то критерии, по которым вы вместе с ним могли бы определить - справился он с такой ответственностью (нормальная успеваемость) или нет, были вами оговорены какие-то сроки или нет?

Вариант, опять таки, мне кажется, не говорить ему, что он не справился и т.п. А спросить его самого, как он собирается исправлять оценки и собирается ли? Или ему нравится быть в троечниках? Если все-таки не нравится, и исправить хочет - оговорить время, способы. И ему самому так и предложить - вот через , например, 2 месяца мы возвращаемся к этому вопросу, и смотрим, что вышло. Если все хорошо, оценки исправлены более-менее, хорошо, если нет - пусть сам предложит, а как вам тогда поступить. Мне кажется, что можно будет по его словам понять - устраивает его такая ситуация или нет.

Я довольно путано все изложила, если что уточню, что имела в виду.
(У меня тут над плечом стоит ребенок, и читает, что я тут пишу, бомбардируя вопросами - а что за Ира, а кому ты пишешь, а что за старший и ждет, что я пойду с ним в скрабл играть... ; так что сосредоточиться на мысли непросто)

ВЕра.
  #6857  
Старый 26.01.2012, 21:11
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Света, мне кажется, не стоит вести обсуждение именно ювенальной юстиции. Я бы хотела сфокусировать внимание вокруг того, чтобы ребенок в принципе знал, что есть закон, могущий его защитить. Ведь и родители разные бывают, да и другие взрослые, то есть, чтобы он понимал, что ему могут оказать помощь. Не зря одно время транслировали по ТВ социальную рекламу с номером телефона куда может обратиться ребенок, где его страхи положут в банку, закроют и поставят на полку. То есть вопрос в том: как донести эту информацию и надо ли и что в этом случае с иерархией происходит.
Таня, а как ты себе это в реальности представляешь? И представляешь ли? Ну я вот про то, что позвонил ребенок по телефону - и?... Дальше-то что?... Или ты хочешь вооружить ребенка только теоретическими знаниями, чтобы он знал, что "в принципе" его защищает закон? Но чтобы реально этим способом ребенок не воспользовался.
Про иерархию я писала вот что. Что ребенок твой еще очень маленький, ему даже 5 лет нет. Пока еще ты защищаешь его, заботишься о нем, обеспечиваешь ему безопасность. А рассказывая, что он может сделать так, что тебя накажут, ты как будто передаешь ему обеспечение его безопасности. Он теперь должен свою безопасность обеспечить сам. И решить - будет он наказывать маму или не будет. Я так ситуацию вижу.
Про то, что ребенок должен знать, что его бить нельзя - согласна.
Багира
  #6858  
Старый 26.01.2012, 21:14
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Вера, а как тебе мама привила любовь к чтению? Я тоже очень люблю читать, но не помню когда это началось, мне кажется, я всегда читала. А сейчас хочу сыну это привить, считаю это жизненно необходимым качеством, пока специально читаю, но может не так надо.
  #6859  
Старый 26.01.2012, 21:19
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Можно еще какое-то время его тянуть и вытягивать, но все равно это нежелание скорее всего вылезет. Не в школе, так позже.
Да, вот я уже устала его тянуть и вытягивать. Прямо-таки физически ощущаю эту усталость, видимо потому, что не вижу результатов своих усилий.
Цитата:
Ира, а ты сможешь отказаться отвечать на такие вопросы? Например, так и сказать - я не хочу обсуждать это, это больная тема. Или наоборот, так и говорить - сын учиться не хочет, отъявленный двоечник. Мне бы так было трудно сказать, но ты - не я. Вдруг ты так сможешь.
Ох, Багира, хотела бы я так уметь. Но не могу. Опять же, сказать, что это больная тема, это практически все объяснить, что учится плохо. И вот здесь мне опять будет стыдно.

Цитата:
И - ты знаешь ответы на свои вопросы. Ты их даже написала не один раз:
Цитата:
И я ничего не могу с этим поделать.
Вот прочитала я это, мне аж плохо стало, аж до слез. Такая безысходнооость... Не могу смириться!!! Это опять про всемогущество? Но я же не претендую на управление погодой или цунами?... И вот еще что, отовсюду я слышу, что это не так и начинаю верить в то, что это я что-то не так делаю, недостаточно делаю, плохо выполняю свои родительские обязанности и т.п. Это звучит примерно так: "Как это ты не можешь? Просто не хочешь, хотела бы, так учился бы как миленький. Ты почему тетрадки его не проверяешь? (это уже мама), ну и что, что уже в 8 классе, надо проверять, раз так учится! А то он знает, что ты не проверяешь, вот и расслабился"
Цитата:
С этим может поделать что-то только один человек - твой сын. А тебе остается только одно - не решать его проблемы за него. Пусть справляется сам. Лучше раньше, чем позже.
Багира, я очень стараюсь с этим. И многое уже сделано, многое поменялось в жизненном пространстве сына, но вот учеба пока -тяжелая позиция.
Ирина
  #6860  
Старый 26.01.2012, 21:22
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
А в какой он институт хочет, не говорил?
Нет, он еще не определился. Тут для него важен сам принцип - получить высшее образование. Я спрашивала у него, видит ли он себя в какой-то конкретной профессии? Нет, не видит.
Ирина
  #6861  
Старый 26.01.2012, 21:26
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Например, как я могу это сделать применительно к учебе? Или к трудолюбию? Полина, поверь, с примерами с нашей стороны - все в порядке, сын все это видит, но он так не хочет.Вот зачем ему напрягаться?
А зачем ему напрягаться? Я уверена, что с примером все ок. И могу сказать, что любовь бабушки моей к уборке не привило у меня любовь к этой самой уборке.

Ох как я не любила учиться. И не понимала зачем. Хоть и закончила на серебро. И до сих пор считаю школу чем-то ущербным. Считаю, что она калечит, отбивает у ребенка желание учиться, узнавать, интересоваться, любопытствовать и т.п. А если учесть какие учителя бывают - так вообще школа калекой моральной может сделать. И проблема не в том, каким умничкой туда человек придет или уйдет, а в том чтобы оттуда покалеченным не выйти. И разве правильно, что потом ты по жизни идешь с этими оценками и они висят на тебе крестом? У меня было несколько мальчиков, которые учились на тройки и были умничками. Ну и что дальше? Кто-то выбился в люди, а кто-то нет.

Увы пока он сам не захочет учиться заставить его не получится.

А что у вас с карманными деньгами?
Цитата:
На что мне сын ответил:я об этом пока не думаю.
Может быть поставить его в такие условия когда ему надо будет задуматься об этом?

Я понимаю, что для своего ребенка все хочется самое лучшее, что беспокоишься, переживаешь, как же он бедненький. Но атк хочется его проучить. Поставить перед реалиями жизни. Что если не будешь шевелиться - будешь лапу сосать.

Полина
  #6862  
Старый 26.01.2012, 21:26
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, помнишь вот это Людмила Николаевна мне написала, когда я на сына накричала на утреннике, что он глупый? Я это распечатала и под ноут засунула, зато каждый день перед глазами. Может и тебе поможет немножко. Попробуй прочитать от имени своего сына.

Молитва гештальтиста

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Ты – это ты.

А я – это я.

И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.

А если нет – этому нельзя помочь.

Ф. Перлз, 1951
  #6863  
Старый 26.01.2012, 21:28
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Нет, он еще не определился. Тут для него важен сам принцип - получить высшее образование. Я спрашивала у него, видит ли он себя в какой-то конкретной профессии? Нет, не видит.
Ирина
У меня тоже самое было, все равно куда, лишь бы высшее образование. А когда стала учиться, то мировозрение поменялось сильно. Не сравнить, какой я была в школе и в институте, но там я еще и работала параллельно.
  #6864  
Старый 26.01.2012, 21:29
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Вера, а как тебе мама привила любовь к чтению? Я тоже очень люблю читать, но не помню когда это началось, мне кажется, я всегда читала. А сейчас хочу сыну это привить, считаю это жизненно необходимым качеством, пока специально читаю, но может не так надо.
Точно не знаю, но учитывая, что и я и сын примерно в одно время начали читать, делаю вывод, что собственным примером
Когда начал ползать - я купила алфавит на магнитах и он играл с буковками. Начал говорить - я повторяла буквы, которые он брал в руки.
Много читала с рождения. Мы месяц лежали в детском отделении, когда он родился - у меня из книг с собой был только Бродский - вот его и читала, он так под него спал хорошо- только завозится - начинаю читать, и спит себе
Потом "говорящую азбуку " купили в подарок подруге, с песенками, с заданиями - ему понравилось, пришлось себе такую же покупать.
А еще купила Букварь Бахтиной - он очень красиво и красочно оформлен, все время лежал в открытом доступе - он часто его листал, стал спрашивать, что за буквы - многие знал, на некоторых путался. Потом с буквами ему стало скучно - стал просить дальше - мы из сада шли, он напоминал, чтобы я не забыла с ним букварь почитать.

В общем, я специально ничему не учила. Просто вовремя ловила интерес.
Он меня сегодня вообще в самое сердце поразил - стал считать до 100 парами (2,4,6,8....) Вот этому точно никто не учил, спросила, а почему ты так считаешь - а нас, говорит, воспитательница так в группе считает - мне понравилось. А вас сколько в группе, спрашиваю, 100? Нет, смеется, 25, мне просто дальше самому интересно...
  #6865  
Старый 26.01.2012, 21:34
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Ох, Багира, хотела бы я так уметь. Но не могу. Опять же, сказать, что это больная тема, это практически все объяснить, что учится плохо. И вот здесь мне опять будет стыдно.
Могу предложить формулировку - "с переменным успехом", или "по-разному"
Собственно, если близкие люди - можно рассказать, а если не очень - да какая им разница-то?

И мне все-таки не понятно - почему именно стыдно?

Что ему это не важно? Или что не так важно, как тебе? Или.... не знаю. Почему-то меня пугает это твое "стыдно"...

ВЕра.
  #6866  
Старый 26.01.2012, 21:37
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
И вот еще что, отовсюду я слышу, что это не так и начинаю верить в то, что это я что-то не так делаю, недостаточно делаю, плохо выполняю свои родительские обязанности и т.п. Это звучит примерно так: "Как это ты не можешь? Просто не хочешь, хотела бы, так учился бы как миленький. Ты почему тетрадки его не проверяешь? (это уже мама), ну и что, что уже в 8 классе, надо проверять, раз так учится! А то он знает, что ты не проверяешь, вот и расслабился"
Ирина
Ага, оно самое. Родное и знакомое. И про маму похоже. Самое печальное, что этими знакомыми-родственниками (которые говорят - как так справиться не можешь??..) движет не столько желание помочь, сколько желание собственного комфорта. Уберите раздражитель, сделайте ребенка "правильным" - чтобы нам было хорошо и спокойно.
  #6867  
Старый 26.01.2012, 21:38
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Ира, если представить, что вы с мужем возьмете под свой контроль учебу сына, то как это будет происходить? То есть в чем будет заключаться контроль? Как можно вообще заставить что-либо выучить, написать сочинение на "отлично"?
  #6868  
Старый 26.01.2012, 21:43
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение

Я понимаю, что для своего ребенка все хочется самое лучшее, что беспокоишься, переживаешь, как же он бедненький. Но атк хочется его проучить. Поставить перед реалиями жизни. Что если не будешь шевелиться - будешь лапу сосать.

Полина
Ох, Полина, вот это "проучить" и "реалии" так зацепило меня. Захотелось прям подскочить, руки в боки, и кинуться защищать Ирининого сына. Сейчас сижу и улыбаюсь над собой.

Но вообще я помню - мне мама часто говорила что-то типа: вот жизнь, онаже сложная, несправедливая, я тебя специально не жалею, чтобы ты к жизни привыкала. А я ей в ответ в слезах - а мне хочется, что хотя бы дома можно было бы найти понимание и ласку.
  #6869  
Старый 26.01.2012, 21:44
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Вера, мне тоже бывает стыдно. Вот, например, психолог садовский пригласила к себе и сказала, что детей тестировала, а Ваш не справился. Для меня прозвучало, как: "Ну и мать, Вы вообще с ребенком -то занимаетесь? Он же самый отстающий, позор!"
Так стыдно стало, я ведь и правда этим с ним не занималась, а другие, получается занимались, развивали так сказать таланты у ребенка, а я нет. Она меня попросила позаниматься с ним, я пообещала. Как школьница провинившаяся тогда была.
А потом анализировала уже, да какого чёрта в конце концов, мало ли что Вам там кажется нужным, а мне вот это умение кажется бесполезным. И не стала его этому учить, сам разберется.

P.S. Надо было из 10 игрушек вспомнить несколько, которые убрали.
  #6870  
Старый 26.01.2012, 21:45
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Или ты хочешь вооружить ребенка только теоретическими знаниями, чтобы он знал, что "в принципе" его защищает закон? Но чтобы реально этим способом ребенок не воспользовался.
Да, чтобы знал теоретически. Если будет повод - воспользуется. Я не говорю о своей ситуации, 90% родителей своих детей периодически шлепают.
Цитата:
Про иерархию я писала вот что. Что ребенок твой еще очень маленький, ему даже 5 лет нет. Пока еще ты защищаешь его, заботишься о нем, обеспечиваешь ему безопасность. А рассказывая, что он может сделать так, что тебя накажут, ты как будто передаешь ему обеспечение его безопасности. Он теперь должен свою безопасность обеспечить сам. И решить - будет он наказывать маму или не будет. Я так ситуацию вижу.
Я не сказала, что он может сделать так, что меня накажут. Я сказала в общем об этом. Конечно, я не хочу перекладывать на его детские плечи обеспечение собственной безопасности. Скорее я поторопилась с проговариванием его прав в силу малолетства, задача родителей работать над установлением доверия между ним и ребенком.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.