Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2011, 18:03
YuliaMir YuliaMir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
YuliaMir *
как научить переворачиваться с живота на спину

Добрый день,
моей дочке 6 мес. Родилась ЕР, 38-39 неделя, 2800г/48 см, 8/9 Апгар, доношенная. Сейчас (6 мес) 7200г/62 см.

Все, что положено по графику развития она делает, только переворачиваться со спины на живот начала относительно поздно 5мес 3 нед и не переворачивается с живота на спину.
Как ее этому научить? Если я пытаюсь ее заинтересовать игрушкой, то она пытается ползти (на животе ползет назад, умеет кружиться на месте). Несколько раз она случайно перевернулась и ударилась головой о коврик. Может испугалась?

Еще она не любит стоять на четвереньках, если я ее ставлю. Сразу начинает рыдать. Сама не встает. На животе на выпрямленных руках находится очень любит, играет так подолгу. Правда при этом она болтает ногами вверх-вниз, т.е. не делает отталкивающихся движений.

Еще из развития- сама садится в стульчике или из положения лежа, если ей придерживать коленки. Когда поднимается опирается на локоть одной из рук. Сидит хорошо, долго, может взять с пола игрушку, уронить, снова взять. Когда теряет равновесие в бок, то успевает равновесие поймать, назад не падает, иногда заваливается вперед.


Из положения "на чемодане" (если я правильно его понимаю) сразу пытается встать, стоит с опорой за руки, подмышки, таз или сама держится за диван. Но сначала ножки ставит на носочки. ; дня усиленно делаю массаж стоп и Ваше упражнение, стала иногда ставить ногу на полную стопу. Если придерживать за подмышки, то активно тянется за игрушками, может присесть, согнув ноги, взять игрушку и встать, выпрямив ноги.

Извините, что так сумбурно, итак, у меня 2 основных вопроса
1. как научить переворачиваться с живота на спину
2. как научить вставать на четвереньки и ползти

Спасибо большое
Юлия
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.