Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2011, 22:10
nuringa nuringa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Климовск
Сообщений: 11
nuringa *
Нарушение ПРР девочка 1 год

добрый день! очень нужен совет и помощь чтобы разобраться что делать дальше.

Моей девочке 1 год. Родилась здоровой, роды естественные, развитие шло по возрасту, проходили всех врачей, у специалистов не наблюдались. Ходить начали в 10,5 месяцев. Примерно в это же время почитав что должен уметь ребенок я начала беспокоится что у нас не все в порядке: девочка не отвечает где мама где папа, не показывает пальчиком предметы, не ищет по просьбе. На осмотре у невролога в 1 год - нам написали нарушение психо речевого развития но конкретных рекомендаций или лечения не предложили, сказали заниматься развивать.
Ребенок активный, улыбчивый. Аппетит отличный, сон хороший. Залезает слезает с дивана, залезает на подоконник с дивана и слезает обратно. Контакт со мной и папой хороший - улыбается, бежит через всю комнату. Знает бабушек - улыбается идет на ручки. Любит играть в "куку" - выглядываешь из разных мест она хохочет и ждет, если долго не выглядываешь идет искать.

Из того что тревожит: На имя плохо отзывается (а раньше нам казалось что отлично отзывалась). Отзывается только в сочетании с каким то предложением: "Ника пойдем, Ника вставай, Ника НА и Смотри (на последние два самая лучшая реакция). Выполняет только самые простые команды - иди за мной, вставай, дай ручку (другие предметы не дает). Части тела не показывает но когда одевается ручки подает. Пальчиком в игрушки не показывает и не приносит. Я пыталась ее научить находить статические предметы - картинка цветочек на стене и картинка девочка - их она находит и при вопросе "где цветочек" поворачивается или тянется всем телом но не показывает рукой или пальцем.

Из жестов делает Пока пока - сначала активно делала а сейчас все сложней и сложней ее вынудить помахать, ладушки (тоже самое). Любит музыку - на звук музыки приходит из дальней комнаты.

С игрушками - восновном стучит ими. Кубики и пирамидки только разбирает. Нажимает кнопки на игрушечных телефонах и других музыкальных игрушках. Пытаюсь научить кидать в слоника музыкального шарики. Процесс вроде бы движется сейчас она уже шарик заносит над головой слоника но не отпускает сама. Нервно реагирует когда пытаюсь управлять ее рукой с игрушкой.

Реагирует на слово "нельзя" подходя к розетке поворачивается хитро улыбается и как бы "ждет" это слово а потом весело отбегает на секунду и все заново.

Разговорчивая на своем языке - слогов и звуков много: (ить ять идить дюдя дядя дидюдя ма па ба ишь зязя и другие) Из того что можно засчитать за настоящее слово только "ам ам" когда идем кушать, видит бутылочку или кто то ест. "Мама папа баба" говорит но не всегда к месту.
С горшком пока только играет, сидеть какое то время не отказывается но потом встает и писает на пол. Ложку с удовольствием держит но не пытается зачерпывать или есть. Бутылочку держит и пьет из нее (но не каждый раз). Любит бытовые вещи - расчески телефоны но не пытается ими подражать а только стучит или тащит в рот.

Вот такие у нас проблемы. Как вы считаете насколько серьезна наша ситуация, нужно ли нам в таком возрасте всесторонне обследоваться и начинать коррекционную работу? Какие обследования, у каких специалистов вы посоветуете? (Наши врачи в поликлинике уверяют что нужно ждать 2 лет когда мы все догоним.) Посоветуйте что попробовать из развивающих упражнений уже сейчас в нашей ситуации. Что почитать? Огромное спасибо заранее за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2011, 22:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме прикреплены темы по развитию речи. Вы их все прочитали?
Девочка поворачивается на зов, когда в этом есть смысл ДЛЯ НЕЕ.
Если вы неоднократно зовете, а ничего не происходит, естественно, что она ваши проверки игнорирует.
А диагноз кто поставил ребенку?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2011, 09:18
nuringa nuringa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Климовск
Сообщений: 11
nuringa *
Диагноз нам поставил невролог на плановом осмотре в 1 годик.
Темы я читаю - спасибо огромное, информации море - буду разбираться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2011, 12:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2011, 14:09
nuringa nuringa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Климовск
Сообщений: 11
nuringa *
Добрый день Полина, спасибо за ваше внимание.

я стараюсь изучать темы по мере появления свободного времени. Конечно еще далеко не все удалось прочитать.

Я сформулирую что я вынесла а вы возможно меня поправите или направите.

1. Стараюсь не усложнять свою речь, говорить эмоционально и с каким нибудь ключевым детским словом. Ну например мне кажется что "глаза" у нее "зязя" но я не уверена - я сейчас везде говорю "Глаза.Зязя." когда обращаем на это внимание. Называю предметы только те которыми она интересуется.
2. Игры на взаимодействие. На ура идет пока только "куку". При чем есть успехи - я закрываю лицо - она иногда говорит "куку". Догонялки убегалки бегаем. Возимся на полу.
3. Стараюсь ходить за ней все время и заниматься чем она занимается. Она любит всеми предметами долбить стучать по разным поверхностям. Я пытаюсь как то видоизменить эти действия с каждым предметом. Постучали а потом что нибудь еще. Вроде бы есть успехи с карандашами-фломастерами. Начала водить ими по полу - иногда той стороной что надо и получаются каракули. Я заметила что и другими предметами (расческами, ложками) она тоже стала водить как карандашами.
4. Вчера у нас случился еще и прорыв с музыкальным слоником из которого выкатываются шарики. Она раз 20 забросила шарик подряд - сначала одного цвета. Потом другого. Сегодня уже забрасывать не хочет, стучала шариками друг о друга зато на просьбу и жест "дай шарик" она мне отдала один раз шарик. Такого у нас еще не было, чтобы она какой то предмет сама отдала.
5. Еще заметила что иногда тычет одним пальчиком указательным - на полу в книжках, но как бы ни к кому не обращаясь - сама с собой.


Как вы считаете какие еще игры нам можно придумать чтобы развить контактность. Особенно меня беспокоит что она не обращается ко мне, не просит, ни куда не дергает не тащит не ищет взглядом когда у нее затруднения. Она тянется тянется за предметом и бросает это дело если не может достать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2011, 21:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте создавать ситуации, когда девочка будет вынуждена вас о чем-то попросить. Для начала - действием. Например, вы сидите на чем-то ей нужном, край виден, но вытащить она не может.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2011, 11:33
nuringa nuringa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Климовск
Сообщений: 11
nuringa *
Уважаемая Полина Львовна очень нужен ваш совет по нашему продвижению.

я стараюсь создавать ситуации для просьб с ее стороны. Например, увижу что она играет увлеченно и как только предмет она отложит в сторону забираю и как бы тоже с ним играю. Ну так или иначе она стала чаще ко мне подходить и протягивать вверх руки. Когда она так просит я озвучиваю как бы за нее: Мама ДАЙ! И вот буквально вчера появилось в эти моменты, когда она походит и протягивает руки, "дай дай дай". Но что беспокоит - сама ситуация стала такой истеричной и на гране слез, то есть протянутые ручки "дай дай дай" и нытье переходящее в плач при нереагировании. Это все же прогресс? Я пока говорю "молодец Ника попросила маму! НА - держи!" если это ее игрушка и "Ника нельзя" если это что то запрещенное типа ноутбука. Правильная ли стратегия?

Сама она отдавать что либо на просьбу категорически отказывается. Я продолжаю просить "Ника дай ...!" и когда она не реагирует мягко забираю из руки и говорю Спасибо. Иногда она бросает на пол то что в руках когда я прошу - тоже говорю Спасибо.

У меня большие сомнения насчет ее понимания речи. Вот неожиданно получила подтверждение и хочу у вас спросить как можно это использовать. Она не показывает предметы, людей, не поворачиваетя когда называешь. За исключением нескольких статических картинок в корридоре к которым она поворачивается. Вчера случайно я, пользуясь ее редким вниманием, стала рассказывать все возможные стишки, песни и попался стишок который проговаривает плюшевая игрушка. Послушав его Ника развернулась и отправилась к игрушке и села с ней обниматься и ее разглядывать. Я похвалила. Сегодня проверила (не смотрела на игрушку не делала никаких жестов) и опять она послушала стишок и пошла к игрушке буквально несколько секунд ее потрогала и потеряла интерес. Как бы нам это использовать чтобы продвигаться дальше?

еще из достижений - после разрушения башенки из кубиков пытается один поставить на другой иногда получается. И также с пирамидой обязаетльно разбирает но иногда одно кольцо пытается одеть. Гоняется за кошками иногда говорит "мя" и лицо я закрываю руками она сама говорит "куку". Еще стала лучше повторять за нами но только простые слоги "папа мама баба". Многое из ее словаря как бы ушло то что она сама с собой говорила - сейчас этих слов не слышу. "ам ам" перестала говорить, и другие слова которые вроде бы появились почему то не закрепляются.

Спасибо за ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2011, 20:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
я стараюсь создавать ситуации для просьб с ее стороны. Например, увижу что она играет увлеченно и как только предмет она отложит в сторону забираю и как бы тоже с ним играю. Ну так или иначе она стала чаще ко мне подходить и протягивать вверх руки. Когда она так просит я озвучиваю как бы за нее: Мама ДАЙ! И вот буквально вчера появилось в эти моменты, когда она походит и протягивает руки, "дай дай дай". Но что беспокоит - сама ситуация стала такой истеричной и на гране слез, то есть протянутые ручки "дай дай дай" и нытье переходящее в плач при нереагировании. Это все же прогресс?
Это прогресс. Просьба, обращенная к вам, то есть инициирование общение и реакция на отсутствие реагирования. Но вот я вас не совсем поняла: вы хотите. чтобы дочка была отзывчивой на вашу инициативу и сами создаете ситуацию, когда вы не реагируете.
Цитата:
Я пока говорю "молодец Ника попросила маму! НА - держи!" если это ее игрушка и "Ника нельзя" если это что то запрещенное типа ноутбука. Правильная ли стратегия?
Я думаю, что хвалить не нужно: должен быть комментарий+ответ
Цитата:
Сама она отдавать что либо на просьбу категорически отказывается. Я продолжаю просить "Ника дай ...!" и когда она не реагирует мягко забираю из руки и говорю Спасибо. Иногда она бросает на пол то что в руках когда я прошу - тоже говорю Спасибо.
Создавайте ситуацию, когда отдавать ей нужно или выгодно. например, дала вам баночку для выдувания пузырей. а вы выдули.
Цитата:
У меня большие сомнения насчет ее понимания речи. Вот неожиданно получила подтверждение и хочу у вас спросить как можно это использовать. Она не показывает предметы, людей, не поворачиваетя когда называешь. За исключением нескольких статических картинок в корридоре к которым она поворачивается. Вчера случайно я, пользуясь ее редким вниманием, стала рассказывать все возможные стишки, песни и попался стишок который проговаривает плюшевая игрушка. Послушав его Ника развернулась и отправилась к игрушке и села с ней обниматься и ее разглядывать. Я похвалила. Сегодня проверила (не смотрела на игрушку не делала никаких жестов) и опять она послушала стишок и пошла к игрушке буквально несколько секунд ее потрогала и потеряла интерес. Как бы нам это использовать чтобы продвигаться дальше?
Пробуйте использовать для общения картинки: кушать, гулять, спасть, мыть руки. Или другие, обозначающие то, что привлекательно для девочки.
еще из достижений - после разрушения башенки из кубиков пытается один поставить на другой иногда получается. И также с пирамидой обязаетльно разбирает но иногда одно кольцо пытается одеть. Гоняется за кошками иногда говорит "мя" и лицо я закрываю руками она сама говорит "куку". Еще стала лучше повторять за нами но только простые слоги "папа мама баба". Многое из ее словаря как бы ушло то что она сама с собой говорила - сейчас этих слов не слышу. "ам ам" перестала говорить, и другие слова которые вроде бы появились почему то не закрепляются.

Спасибо за ваше внимание![/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2011, 22:01
nuringa nuringa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Климовск
Сообщений: 11
nuringa *
Спасибо за ваши советы! буду пробовать обязательно, я все записываю.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Это прогресс. Просьба, обращенная к вам, то есть инициирование общение и реакция на отсутствие реагирования. Но вот я вас не совсем поняла: вы хотите. чтобы дочка была отзывчивой на вашу инициативу и сами создаете ситуацию, когда вы не реагируете.
я наверно плохо объяснила. Просто иногда я не успеваю среагировать на ее просьбу, пока пойму что именно она хочет. Ну например, я сижу за компьютером ( это просто как красный флаг - самая возжеланная вещь) и она подходит тянет руки и через какое то время пока я еще не отреагировала раздается "дай дай дай" и уже полуплач, а если вдруг я еще дольше заработалась то уже точно плач. Конечно стараюсь сразу вступать в диалог и реагировать, но иногда так случается.

Я как раз сегодня пробовала ситуацию с мыльными пузырями она их очень любит, и с воздушными шариками. С мыльными пузырями я пробовала подуть подуть поохать поахать и "вдруг" уронить палочку для выдувания. "ой упала! Ника подними" поднимает "ника дай маме!" - ни в какую . Так же с шариком она завороженно смотрит как я надуваю и любит смотреть как он потом летает и сдувается. Вот я тоже говорю "подними" поднимает а отдать ни в какую. Ну буду пробовать еще - может не все сразу. На мои просьбы "дай" стала вообще убегать или бросать вещи. Возможно я перегибаю палку в чем то.

Мне советуют чтобы появлялись жесты указывать ее рукой, но вот ручку она мне тоже не дает, вырывает ее сразу, выкручивается и проявляет недовольство. Она дает ее руками только играть в ладушки и сороки. Вот пытаюсь хитрить сначала ладушки, чтобы завладеть ручками а потом на что нибудь указать. Последнее время она полюбила возиться с книжками и там сама себе тычет пальцем активно. И еще на обоях, в принципе даже реагирует когда я прошу ее показать "мууууу" она идет уверенно к обоям и тычет пальцем но к сожалению редко на корову, чаще на цветочки.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.12.2011, 21:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуйте использовать картинки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2011, 21:35
nuringa nuringa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Климовск
Сообщений: 11
nuringa *
Уважаемая Полина Львовна

хочется отчитаться за прошедшее время. На данный момент нам 1 годик и 1 месяц. Ходили еще раз к неврологу она подтвердила диагноз и пока предложила заниматься и ждать, не хочет назначать серьезных обследований типа мрт потому что надеется что это наше своеобразие и надеется что за несколько месяцев будет динамика положительная.

К сожалению с картинками (как вы посоветовали попробовать) пока полная пробуксовка - Ника их восновном просто игнорирует если на них много всего нарисовано (вроде картинок с деятельностью которые я пробовала), если это отдельный лист то вырывает из рук и мнет, рвет. Если это книжка детская то тоже вырывает и рассматривает ее в своем режиме ну очень редко бывает что слушает меня как я рассказываю. Пока не понимаю как работать с картинками.
Из прежних достижений что у нас были - обращение "дай дай" не закрепилось, сейчас она просто тянет ручки и плачет, очень редко проскакивает "дай" ну 1 раз на 50 наверное. Вообще лепет, слова то появляются то день тихий. Но когда случается день в который она много говорит - то речь стала смешная, с интонациями, как будто бы и песнями. Когда меня нет то ходит по квартире и говорит "мама" а в обычном состоянии эти слоги из нее не вытащишь и в обычном состоянии на слово "мама" меня не ищет и не показывает. Если добавить "где мама куку" то пойдет меня искать или открывать мое лицо если я его спрятала со смехом.
Вообще стала более эмоциональная больше смеется но больше и плачет. Стала хорошо откликаться на имя, на просьбы "смотри" "на" вообще 100% реакция. Психологи в развивающем центре все нам говорят что контактность у нее не плохая и взрослыми интересуется хорошо, но вот в общую деятельность пока не включается, имитировать не пробует ну или очень на короткие отрезочки возникает внимание. В говорливые дни повторяет за нами слова "папа баба дядя тятя и тд" с той же интонацией что и говоришь. А жесты никак не имитирует, кроме ладушек и пока пока (редко). Очень полюбила слушать песни и стихи - внимательно смотрит в лицо, в рот. Песней можно успокоить любые слезы - тьфу тьфу чтоб не сглазить. Как стали заниматься вот этот месяц - сон стал намного хуже, часто просыпается - засыпаем с песнями.
Разучили и закрепили мы с ней игру в мячик - играем каждый день. Она находит мячик приносит поднимает вверх и бросает в моем направлении. Потом я. И так далее. Я часто прошу среди дня "давай поиграем в мяч". повторяю несколько раз (5 или больше) и восновном сначала как бы нет реакции. Она слушает несколько секунд а потом идет вроде по своим делам. Но через какое то время приходит ко мне с мячом. Не пойму почему такая заторможенность
В слоника продолжаем бросать шарики, еще какие то игрушки вроде бы немного освоили, а что то забыли. Например кубики мы снова ненавидим и разрушаем, также с пирамидкой.

я заметила что когда появляется что то новое и ей показываешь - то довольно быстро бывает реакция по имитации. Но потом почему то эти действия не закрепляются. Например, мы приехали в гости к моей сестре там очень много игрушек в том числе и каталки на палочке которых у нас не было. Мы ей показали и она тут же взяла и минут 10 играла в том числе и правильно катала. Привезли домой - дома 0 реакции на них. О чем может говорить такой момент?

я написала просто отчитаться даже не знаю какие вопросы сформулировать. Пока ощущение пробуксовывания в своих действиях.

Подскажите пожалуйста Полина Львовна, может быть мне заснять и выложить видео наших занятий? может быть это поможет указать на какие то моменты более точно и вы сможете нам что нибудь порекомендовать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2011, 21:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Да, видео было бы неплохо посмотреть.
Про новые игрушки - мне кажется, что это просто была реакция на новизну, а сама игрушка уже не соответствует возрасту. Это нормально.
Картинки должны быть очень лаконичные. там не должно быть много нарисовано. Или простое действие или его символ, например: девочка кушает, или ложка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.12.2011, 20:43
nuringa nuringa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Климовск
Сообщений: 11
nuringa *
Уважаемая Полина Львовна, добрый вечер.

Я пока без видео (заснимем в ближайшие дни), но с новостями. Буквально на следующий день после предыдущего моего поста - Ника вдруг среагировала на игру которую я ей предлагала сто раз. Я надувала воздушный шарик а потом он со свистом сдувался и летал по комнате. И на этот раз она наклонилась подняла шарик и отдала его мне. Мы много много раз так поиграли, старалась очень эмоционально радоваться хвалить. Пробовал муж - но ему она не отдавала шарик. В следующие дни продолжили эти игры. За неделю что мы имеем - она приносит предметы: мячики, книжки, каталки, шарики, соску. Приносит по просьбе, то есть получается про эти предметы я могу быть уверена что она понимает их названиел и они у нас в пассивном словаре? И в последние несколько дней также стала приносить мне предметы без просьбы то есть я например занята делом домашним а она приходит и дает мне книжку. Ну к сожалению пока молча но все равно я безумно рада. Книжку пролистываю, называю, пальцем ей показываю. Очень любит теперь играть в мячики - приносит и или дает в руки или бросает. Стала отдавать предметы мужу и старшей дочке. Я правильно понимаю что это хороший прогресс у нас?

У меня такая мысль что может опираясь на эту схему пытаться новые понятия вводить "дай бутылку дай ложку" чтобы расширять словарный запас наш. она хорошо реагирует на "подними" если на полу лежит предмет и приносит. Но вообще реакции такие "заторможенные", их надо терпеливо выуживать: она послушает, поищет взглядом но редко сама находит если предметов вокруг много, потом проследит за моим пальцем куда я показываю, повернется, еще постоит и потом пойдет, при чем по дороге если ее что то увлечет может и не дойти. Еще пробую когда играем с мячиком с шариком, говорить "отнеси отдай папе". Вроде бы она к нему идет но отдавать не решается пока.

еще мне кажется чуть чуть улучшилась имитация. Я каждый день рассказываю стишочки вроде "полетели полетели на головку сели" и в удачный момент она может повторить ну один раз из 10 наверно. Фломастерами довольно уверенно калякает и не тащит их долгое время в рот или стучать. Пока пока и привет стала махать с энтузиазмом. И вообще на звук входной двери стала выбегать в коридор раньше этого не было. Иногда когда слышит мое озвучивание "пойдем сейчас на кухню сделаем молочко" - она бежит правильно вперед меня, раньше этого тоже не было.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.12.2011, 21:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=nuringa;1571196]Уважаемая Полина Львовна, добрый вечер.

Цитата:
Я пока без видео (заснимем в ближайшие дни), но с новостями. Буквально на следующий день после предыдущего моего поста - Ника вдруг среагировала на игру которую я ей предлагала сто раз. Я надувала воздушный шарик а потом он со свистом сдувался и летал по комнате. И на этот раз она наклонилась подняла шарик и отдала его мне. Мы много много раз так поиграли, старалась очень эмоционально радоваться хвалить.
Да, вы нашли то, что нужно. У вашей девочки появилась мотивация, не ваша, а ее собственная.
Цитата:
Пробовал муж - но ему она не отдавала шарик.
Возможно, эту игру она предназначила для вас, а муж сможет найти что-то другое.
Цитата:
В следующие дни продолжили эти игры. За неделю что мы имеем - она приносит предметы: мячики, книжки, каталки, шарики, соску. Приносит по просьбе, то есть получается про эти предметы я могу быть уверена что она понимает их названиел и они у нас в пассивном словаре?
Да, конечно, если вы не показываете предметы, а только называете, то эти слова девочка девочка понимает.
Цитата:
И в последние несколько дней также стала приносить мне предметы без просьбы то есть я например занята делом домашним а она приходит и дает мне книжку. Ну к сожалению пока молча но все равно я безумно рада. Книжку пролистываю, называю, пальцем ей показываю.
Когда девочка приносит книгу, то вы должны прокомментировать: "(Имя девочки) хочет почитать? Давай почитаем! " и только после этого читайте или смотрите картинки.
Цитата:
Очень любит теперь играть в мячики - приносит и или дает в руки или бросает. Стала отдавать предметы мужу и старшей дочке. Я правильно понимаю что это хороший прогресс у нас?
Это очевидный прогресс - инициатива в игре исходит от девочки. Правило такое же :комментарий + игра
Цитата:
У меня такая мысль что может опираясь на эту схему пытаться новые понятия вводить "дай бутылку дай ложку" чтобы расширять словарный запас наш. она хорошо реагирует на "подними" если на полу лежит предмет и приносит.
Может получится, а может и нет. Все зависит от того, насколько это малышке нужно и интересно. Вы уже это поняли на своем опыте.
Цитата:
Но вообще реакции такие "заторможенные", их надо терпеливо выуживать: она послушает, поищет взглядом но редко сама находит если предметов вокруг много, потом проследит за моим пальцем куда я показываю, повернется, еще постоит и потом пойдет, при чем по дороге если ее что то увлечет может и не дойти.
Это как раз нормально. Можно как-то ограничить количество предметов или класть их на видное место.
Цитата:
Еще пробую когда играем с мячиком с шариком, говорить "отнеси отдай папе". Вроде бы она к нему идет но отдавать не решается пока.
Пусть папа мягко возьмет у нее мяч и сделает что-то интересное и привлекательное для девочки.
Цитата:
еще мне кажется чуть чуть улучшилась имитация. Я каждый день рассказываю стишочки вроде "полетели полетели на головку сели" и в удачный момент она может повторить ну один раз из 10 наверно.
Тоже хорошо.
Цитата:
Фломастерами довольно уверенно калякает и не тащит их долгое время в рот или стучать. Пока пока и привет стала махать с энтузиазмом. И вообще на звук входной двери стала выбегать в коридор раньше этого не было. Иногда когда слышит мое озвучивание "пойдем сейчас на кухню сделаем молочко" - она бежит правильно вперед меня, раньше этого тоже не было.
Это хорошо и с точки зрения понимания речи, но больше всего радует, налаживание взаимодействия и общения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2011, 21:34
nuringa nuringa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Климовск
Сообщений: 11
nuringa *
Огромное спасибо за коментарии - для меня это очень ценно. Будем работать и учиться общаться дальше.

С наступающим ВАС Новым Годом!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.