Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2018, 19:40
Fransuasa Fransuasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 12
Fransuasa *
Повышенный холестерин и низкий ферритин, что делать?

Здравствуйте!
Женщина 48 года, рост 152, вес 46. Образ жизни достаточно активный несмотря на офисную работу, занимаюсь конным спортом, йогой, достаточно много хожу пешком. Примерно 1,5 года назад пролечилась от хелиобактер пилори. Недавно в рамках профосмотра сдала анализы крови, файлы прилагаю. Беспокоят, во-первых, очень высокие показатели холестерина, т.к. жирной пищей я не злоупотребляю, жареное и копченое вообще не ем, единственное 3-4 раза в неделю ем красное мясо, а так сливочное масло, сыр все очень умеренно. Чем могут быть вызваны такие повышенные показатели?
Во-вторых, беспокоит низкий ферритин, почти в 2 раза ниже нормы. Тоже непонятно в чем причина, недолеченный гастрит или что-то еще? Нужно ли в данном случае принимать препараты железа?
Нужны ли какие-то дополнительные обследования?
Буду благодарна за рекомендации.
Вложения
Тип файла: pdf менщикова б.х..pdf (1.31 Мб, 203 просмотров)
Тип файла: pdf менщикова оак.pdf (1.67 Мб, 161 просмотров)
Тип файла: pdf менщикова горм.pdf (1.23 Мб, 146 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2018, 13:48
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причин нарушения липидного обмена достаточно много, к сожалению, уровень липидов крови лишь на 10-15% зависит от того, что вы съели. Играет роль наследственные факторы. Способствует нарушению липидного обмена сниженная функция щитовидной железы. Существует шкала риска сердечно-сосудистых осложнений, по которой можно рассчитать свой индивидуальный риск. Вы можете попробовать рассчитать его самостоятельно или совместно с грамотным терапевтом или кардиологом. Это необходимо для принятия решения о назначении медикаментозной гиполипидемической терапии. Подробно ЗДЕСЬ

По поводу железодефицита. Требуется коррекция препаратом двухвалентного железа курсом не менее 4 месяцев с последующим контролем терапии. Подробно о железодефиците вы можете прочесть в прикрепленных публикациях раздела "Гематология" нашего форума или поиском по форуму найти похожие темы, обсуждали многократно.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2018, 20:25
Fransuasa Fransuasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 12
Fransuasa *
Добрый вечер!
Спасибо за ответ. Насколько я поняла по результатам анализов прием препаратов железа необходим? Или можно пока просто понаблюдать динамику, гемоглобин ведь в норме?
Какой препарат лучше принимать? Сорбифер Дурулес пить не могу, меня от него тошнит. Пила Ферлатум, но это 3-х валентное железо, насколько я понимаю. Сейчас появился еще какой-то препарат Актиферрин, у меня нет опыта его приема. Какой препарат лучше?
Нужны ли какие-то дополнительные обследования перед началом приема, чтобы не навредить? Мне кажется, что когда я несколько лет назад принимала препараты железа, то спровоцировала этим обострение хронического гастрита

По поводу медикаментозной гиполипидемической терапии насколько я поняла, она пока не требуется, т.к. индекс атерогенности ниже нормы? Или я не права и ориентироваться на этот показатель не следует?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2018, 21:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отсуствие симптомов ЖД его коррекция не является обязательной, изредка коррекция ЖД/А ассоциируется с улучшением липидн. профиля, механизм сего неизвестен; но на самом деле у Вас уже анемия, ее просто Вам не видно, так как на бланке нормы гемоглобина неверны, у большинства женшин в отсутствие или после коррекции ЖД гемоглобин более 125-127; железа бисглицинат 25 мг препарат выбора сегодня на рынке - он дает наименьшее количество поб. действия со стороны ЖКТ; если Вы себя сильно ограничиваете в еде, то иногда у полу-голодающих может быть реактивное повышение холестерина, которое лучше всего изучено у женщин с пищевыми отклонениями (анорексия, орторексия)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.