Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2014, 03:08
EllenJe EllenJe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Пермь
Сообщений: 2
EllenJe *
Ребенок 1г 2мес. Невозможно наладить коммуникацию

Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение специалистов.
Моей дочке год и почти 2 месяца. Родилась в 36 недель, вес 2830, рост 49. ЕР со стимуляцией окситоцином. Мне 32, первый ребенок, долгожданный. До сих пор на ГВ, хотя поначалу с ним были проблемы. Все медосмотры, которые мы прошли за год, показывают, что у нас нет никаких проблем со здоровьем. При этом с ней с самого рождения было сложно: очень много кричала, сразу диким криком, будто убивают, без хныканья или жалобного крика, вплоть до 8 месяцев, независимо от сытости и чистоты памперса, спала только под грудью.
До 8 месяцев дочь не переворачивалась (вообще никак, только лежала на спине или только на животе, если положить - и все это с непрерывным ором), не пыталась ползать, привставать или хоть что-либо делать сама. За сутки у нее было "хорошего" настроения на пару минут, чтобы самой полежать, все остальное время ее надо было качать, успокаивать, держать на руках, иначе дикий крик, ее ничто не интересовало, ни игрушки, ни общение, ни чтение, ни смотреть за тем, что я пыталась делать по дому. Невозможно было с ней как-то играть, общаться - она без конца и краю кричала, умолкая только на руках и только столбиком. От моего голоса или пения не успокаивалась, помогал только белый шум. На руках не приникала, не успокаивалась, а сразу начинала толкаться, вертеться, пытаться карабкаться, ползти - при этом не умея делать ничего. В слинге отказывалась сидеть, у меня их две штуки. Я разговаривала с ней, объясняла, что это очень интересно - исследовать что-то самой, пытаться дотянуться, доползти. Но стоило спустить с рук, положить перед игрушкой, как сразу дикий ор. Игрушки начала воспринимать в 4-5 месяцев, но они ее не занимали - только повертеть и бросить, снова кричать, чтобы взяли на руки. Она ничего не пыталась сама делать, невозможно было объяснить, что она может научиться это делать самостоятельно, не принимала никакой помощи (например, помогать ножкам толкаться, чтобы ползти) и хотела, чтобы я постоянно держала ее, этим, видимо, компенсируя недостаточную двигательную активность. Я ни разу не давала ей проораться, как можно скорее старалась взять на руки, чтобы успокоить. Правда, не всегда могла спокойно переносить этот крик, порой кричала на нее, шлепала, разумеется, это было бессмысленно, только порождало чувство вины. Помочь мне, посидеть с ней было некому.

К 8 месяцам мы прошли больше месяца почти ежедневного массажа, эффект начал проявляться только спустя это время, работать дочь почти не давала. Массажистка не увидела особых проблем, немного были перенапряжены мышцы ног и спины, сказала, что просто вредничает. Поэтому она стала учить ее ворочаться, садиться и вставать - через большое сопротивление, мы вдвоем с трудом могли отвлечь ее от криков.
После массажа она научилась переворачиваться, садиться, подниматься на руках, потом быстро стала вставать на ноги. Кричать стала гораздо меньше, без приступов, появился просто жалобный плач, который не вызывает отторжения.
Сейчас она больше ноет, периодически истерично кричит, если что-то забрать, не дать, не позволить. Я не подкрепляю истерику, но если плачет, беру на руки, утешаю.

Наша, наверное, основная проблема: ребенок очень требовательный, настырный и вместе с тем какой-то недоверчивый, настороженный, боязливый, не хочет ничего даже пробовать делать, если уже не умеет это делать.
Ходит, держась за опору, если ставить спиной к опоре и звать к себе, может перебежать несколько шагов, задрав руки кверху и падает. Складывает горшочки (пирамидка) меньший в больший, одевает одно колечко на пирамидку из колец, если есть настроение. Собранную - всегда разбирает. Не пытается строить башенки из кубиков - то, что строю я, азартно разбивает. Вообще все, что я сложила - неважно что - сразу разбрасывает.

Собственно тема обращения сюда такова. Не знаю, как развивать ребенка. Не могу с ней наладить коммуникацию - она ничего не говорит, не показывает, не может объяснить, чего хочет. Неуверенно показывает на себе уши, нос, и то ошибается периодически. На картинках или игрушках не умеет/не понимает показывать части тела или объекты, даже если много раз смотрели эту книгу и все ей называли. Пытаюсь читать книжку с детскими стишками, показывать картинки - рвет ее из рук, без конца перелистывает страницы, пытается порвать их. Если спускаю с рук и пытаюсь так читать - лезет на колени, кричит, если не взять. Совершенно не интересуется тем, что читаю. Я не могу понять, понимает ли она вообще хоть что-то или нет? Еще раз уточню, что нас в 1 год смотрели и логопед, и педагог, и психолог, и дали заключение, что с ребенком все в порядке, а невролог еще в полгода сказала, что это у нас темперамент такой, беспокоиться не о чем, массаж необязателен. Дочь реагирует на свое имя, реагирует на запрет, если говоришь "нельзя" или "отойди", дает вещь, если попросишь или покажешь на нее - принесет и даст. Лепет с 2,5 месяцев. До 10-11 месяцев довольно разнообразно гулила, потом вдруг набор звуков резко сократился, как будто даже деградировал. Теперь чаще всего мычит с закрытым ртом, показывая на какую-то вещь, иногда просто в пространство. Изредка проскакивает "мама", "апап" - но как-то не относительно к нам, а в пространство. Не говорит "дай" или "на", никакой вообще коммуникации у меня не получается наладить. Часто кричит, видно, что-то ей не нравится, я объясняю, что ей нужно говорить со мной словами, что я не понимаю таких криков. Когда едет в коляске, постоянно ноет, хнычет - и тут я до сих пор не понимаю, то ли ей скучно просто так сидеть (не пристегнута, хочет все время вертеться), то ли неудобно - но ни одно из положений от лежа до сидя ее не устраивает, ставлю ходить - снова ревет, карабкается по моим ногам, хочет на ручки. Перестает ныть только, когда зысыпает. Засыпание всегда с криком, если не дать загодя грудь или качать (слежу за ее поведением, примерно знаю биоритмы). Сама не может уснуть совершенно, если просто положить/посадить в кроватку дико визжит. Спит при этом в кроватке, перекладываем, когда уснет, просыпается - беру к себе, досыпает с грудью. Пытаюсь занять ее игрушками - у нас их много разнообразных, развивающих, но она изучает не больше минуты, бросает и снова ползет за мной, кричит или ноет, требует, чтобы взяла на руки. На руках не сидит - тянется все время за чем-то, взяв это - бросает. Не может как-то успокоиться, только недавно иногда стала приникать, ложить голову мне на плечо. Не могу до сих пор ничего делать по дому - лезет под ноги, если стою - карабкается по мне, орет, требует взять, если сажу к себе - пытается вырвать, перевернуть тарелку с едой или бросить предмет. Пытаюсь дать игрушки и отойти в пределах видимости - все бросает и ползет за мной, орет. Нахождение в манеже воспринимает как личное оскорбление, ревет горючими слезами. Не возможно делать что-то при ней, чтобы она смотрела за процессом - это ее не интересует, начинает сразу ныть, кричит, просится на руки. Подскажите, как коммуницировать с дочерью, как развивать ее - и каким способом, если она так себя ведет; видите ли вы в таком поведении какие-то отклонения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2014, 00:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. На мой взгляд, вам нужно обратиться к психологу, который посмотрит, как вы общаетесь, то есть взаимодействие в паре. Например, вот это вызывает у меня сомнения по поводу того, как вы учитываете возможности ребенка
Цитата:
Я разговаривала с ней, объясняла, что это очень интересно - исследовать что-то самой, пытаться дотянуться, доползти.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2014, 22:44
EllenJe EllenJe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Пермь
Сообщений: 2
EllenJe *
Спасибо за вашу рекомендацию. Попробую найти в нашем городе такого психолога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.