Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2009, 09:32
Annetochka Annetochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Annetochka *
У ребенка ЗПР и ЗРР

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помошь, т.к. я уже отчаялась и не знаю что делать, к кому обращаться и какие обследования проводить.
Сыну 2,5 года. Диагноз у нас поставлен ЗРР и ЗПР плюс очень сильная расторможенность. Этим летом проходили лечение в психо-неврологической больнице нашего города (Оренбург): диагноз был поставлен на основе получасового общения со мной и ребенком, никаких обследований не проводили. Назначили массаж воротниковой зоны, электрофорез, курс фенибута (он вызвал неадекватную реакцию и пришлось отказаться от него), глицина, кортексина (результатов не дал), пирацетама (пьем сейчас больше месяцев - заметных результатов я не вижу, но и негативной реакции нет). Пробовали ходить на занятия к психологу, но ничего не вышло из-за сильной расторможенности. Пыталась выяснять у врачей причины наших проблем, все разводят руками и рассуждают на тему, что головной мозг это очень сложная система.
Теперь постараюсь описать, что мы имеем в развитии на данный момент:
- во время беременности были осложнения с почками (пиелонефрит), но судя по обследованиям ребенок развивался нормально. Родился на сроке 39 недель, вес 3800, 9-10 баллов. Роды протекали нормально, может чуть затянут был период потуг (4,5 часа).
-с первого дня ребенок очень много плакал, мало спал, был беспокойный. В месяц сделали УЗИ головного мозга и были обнаружены признаки гипоксии, провели 2 курса лечения и в 6 месяцев на УЗИ изменений не было и нас сняли с учета.
- на первом году жизни развивался нормально, вовремя сел, пополз, пошел и т.д. К году произносил 10 слогов - нервопатолог сказала, что это норма.
- на втором году жизни чем дальше, тем больше я стала замечать что ребенок отстает в умственном и речевом развитии. К врачам обратилась в 2 года.
на данный момент:
- физически, как я считаю, он развит нормально.
- речь: из слов только мама и папа, и то не часто говорит, звукоподражания некоторым животным (условно похоже) и слоги ( если считать все произносимые можно насчитать 30-40, а так в постоянном общении употребляет где-то 10 любимых и все)
- очень слабое понимание речи для его возраста, т.е он понимает выполняет только самые распространенные фразы, а остальное то ли не понимает, то ли игнорирует (но скорей всего не понимает).
- очень подвижный, совершенно не усидчивый, не послушный, упрямый, капризный.
- плохо развита мелкая моторика и речевой и дыхательный аппарат (не можем научить дуть, делать фигуры пальцами и др)
- кушает сам, на горшок не проситься, по-маленькому, если спрашиваешь идет со мной и писает в горшок, по-большому только в штаны, сам не одевается и не раздевается (может сам штаный спущенные натянуть)
- очень странное поведение в отношении обучения и общения: не желает показывать ничего на картинках, части тела и т.п., просто игнорирует просьбы и вопросы. Правда в последний месяц изредка может что-то показать (носик у игрушки, фрукт на плакате, но крайне редко). Очень часто просто не откликается на свое имя.
- из занятий и игр: может немного почитать со мной (он быстро листает книгу, а я рассказываю и пытаюсь что-то успеть показать), собираем простенькие конструкторы с удовольствием, лепим, рисуем, логические игрушки (по типу сортировщика, геометрика) не любит и не понимает, на машины не реагирует и ролевые игры никак не воспринимает.
Эти летом пошел в дет. сад: очень слабый иммунитет, поэтому больше 2-х дней по пол-дня мы не ходим ,а потом болеет. В саду очень жалуются, что плохо понимает речь, не слушается, не общается с детьми - пытается держаться от них подальше, а если надо вплотную с детьми общаться начинает плакать.
Обследование у сурдолога мы провели: заключение слух в норме.
Вначале второго года сильно болел энтеровирусной инфекцией: температура поднималась до 40, потом пытались поставить капельницу 3,5 часа, ребенок, конечно пережил сильный стресс и еще долго очень боялся врачей.
В присутствие меня и мужа он поспокойней, а если кто-то приходит в дом или мы идем куда-нибудь (поликлинника ит.д.) становиться совсем не контролируемый - прыгает, бегает, кричит.
Мне очень хотелось бы получить советы как мне действовать: какое обследование требовать, какое лечение просить у врачей, как заниматься? Сами наши врачи ничего не предлагают и говорят только, что надо подобрать ноотроп. Знакомые , которые уже более глубоко столкнулись с неврологическими проблемами ребенка, говорят, что у нас нет хороших специалистов и мы ничего не добъемся, если не поедем в Москву или еще какие-нибудь города. Но я ведь не могу сама не понимая, какова причина наших отставаний выбрать заведение в другом городе и поехать лечить, нам ведь ничего не советуют и не предлагают специалисты, да и финансовая ситуация в семье сложная )работает по понятным причинам только муж) и средств с трудом хватает на обыденные нужды, поэтому я не могу бездумно разбрасываться деньгами.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.