Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2008, 13:02
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цисты лямблий и бытовой фильтр для воды.

Здравствуйте, уважаемая Елена Евгеньевна!
У меня такой вопрос: я хочу установить в квартире стационарный фильтр для воды( обратного осмоса). Производители обещают и антибактериальную защиту( дополнительное оборудование). Если цисты лямблий обычное хлорирование не уничтожает, то будет ли эффективен антибактериальный фильтр стационарного очистителя? Какие еще бактерии могут содержаться в водопроводной воде "в норме"? Я не имею ввиду ситуации, когда развивается массовая эпидемия из-за заражения водопроводной воды.
С уважением, Юля.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2008, 14:48
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопреки заверениям производителей, ни один бытовой фильтр не задерживает ни бактерии, ни цисты лямблий. Есть фильты, которые озонируют воду, они более эффективны в плане микробиологического обеззараживания. Но с ними есть другая проблема: вода перед озонированием (или УФО-обработкой) не очищается предварительно от содержащихся в ней органических примесей, которые образуют со свободным радикалом кислорода токсичные соединения. Поэтому наилучший способ - использовать бытовой фильтр, задерживающий хлор и органику (я предпочитаю шунгитный), а для микробиологического обеззараживания ее потом примитивно кипятить.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): за примитивно кипятить ))
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2008, 15:08
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена Евгеньевна, спасибо за ответ! Вообщем, возлагать большие надежды на бактериологическое обеззараживание воды бытовыми фильтрами не стоит.
Если позволите, еще вопрос: Сколько по времени надо кипятить воду, чтобы погибли цисты лямблий?
И еще, я, к примеру, не люблю кипяченую воду пить "просто так". Ну не нравится вкус и все! Сейчас пользуемся для "просто питья" бутилированной водой. Можно ли этой воде "доверять" в плане бактериологической безопасности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2008, 16:24
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цисты начинают погибать при температуре выше 60 град., так что к моменту закипания они все уже убиты. Что касается безопасности бутилированной воды, мне такие данные по России неизвестны, но, по данным американских исследований, до 15% исследованных бутылок содержали цисты лямблий.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.