Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2011, 22:31
zvezdochka55 zvezdochka55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Королёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zvezdochka55 *
Моторная дизартрия

Здравствуйте Уважаемые Врачи.
Прошу вашей помощи и адекватной консультации.

Моему сыну сейчас 2,5 года.
3 беременность,роды 1-ые,беременность протекала с осложнениями(сначала киста,потом постоянная угроза прерывания,в конце всё нормализовалось,родила сама,при потугах давили на живот несколько раз) .Родила на 42 неделе,вес 3650.

Первые проблемы начались почти сразу.Беспокойный сон,тремор,тонус.

В 3 месяца первый осмотр у невролога (назначения массаж и НСГ)
Итог после НСГ (расширенная межполушарная щель,не намного выше нормы) (ВЧД, гипертензионный синдром,гидроцефалия и т.д)

Диакарб, Пантогам, микстура с цитралью (не принесли никаких результатов,щель не уменьшилась,диагноз тот же остался)

После массажа,тонус и тремор исчез,ребёнок физически развивался опережая своих ровесников.

В год на приеме у невролога другой диагноз (ММД минимальная мозговая дисфункция) Назначений никаких,это нечего страшного сказал врач.

В 2 года ещё один диагноз в виде ЗРР. На ММД и гидроцефалию врач внимание не обратил.
Назначения Кортексин в\м, Фенибут ,Когитум, Неврохель.
Никаких результатов.
В 2,5 года тот же невролог ставит диагноз моторная дизартрия,меня это вводит просто в ужас.
Назначения Глиатилин в\м, Кортексин в\м(через день схема),далее Фенибут, Пирацетам, Неврохель и обследование ЭЭГ.

Никаких этих лекарств я ещё не давала,пожалуйста помогите-это оправданное лечение,действительно ли это стимулирует речь и нужно ли ЭЭГ,что оно покажет???Не опасны ли эти лекарственные препараты?

Конкретно что меня беспокоит в ребёнке:
-Отсутствие связной речи,слов и фраз
(говорит он много,но по тарабарски и многие звуки вообще не выговаривает,только определенный минимальный набор)
МАМА,ПАПА,кошка (НЯ),открой (АКОЙ),Я,пока(КА),ВАВАКА и такие примитивные не понятные слова. Эмоциально пытается что-то объяснить,но не получается,очень жаль его.
-Импульсивен,склонен к истерикам.В развивающий центр не могу отдать,потому что если много народу начинается бешенство и трудно остановить.Когда мы с ним вдвоём слушается и все выполняет,что просишь.
-По поводу ВЧД и гидроцефалии никто мне нечего адекватного сказать не может(прошло ли это,что с этим увелечением межполушарной щели,как это влияет на развитие ребёнка?)Голова у нас большовата 52 си примерно и родничок закрылся после 1,5 лет.

Простите если что то не так написала и ответьте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2011, 23:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноза моторная дизартрия - нет.
Либо дизартрия, либо моторная алалия.
Как я поняла, у ребенка есть проблемы поведения.
Опишите подробнее: как ребенок вступает в контакт с вами. с детьми, какие игры любит.
Кроме того, напишите как ребенок понимает обращенную речь.
Составьте список его слов.
Перед тем, как отвечать прочитайте темы про развитие импрессивной и экспрессивной речи.
Это поможет более четко описать развитие мальчика.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2011, 13:01
zvezdochka55 zvezdochka55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Королёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zvezdochka55 *
Добрый день.Спасибо Полина Львовна,что откликнулись.

Диагноз поставил нам наш невропатолог - писала с карточки(((

По поводу поведения: Ребенок быстро и дружелюбно вступает со всеми в контакт,очень любит общаться. Больше любит все подвижные игры,особенно с кем нибудь побегать.Но в этом вся проблема-потом его не остановить никакими уговорами,очень сложно.Если разыграется.Легко возбудимый я бы так сказала.Поэтому я стараюсь в спокойной обстановке его держать и в спокойные игры играть,что ему тоже нравится,но не так как беготня конечно.Любит рисовать,изучаем геометрические фигуры,буквы - что то говорит,но мало похоже даже на звукоподражание.
Очень любит катать машинки может увлеченно долго этим заниматься,вообще может сам с собой заниматься минут по 20.Строит паравозики из машин,башню из кубиков. Любит очень воду.Купаться.

По поводу импрессивной речи: мне кажется он понимает абсолютно всё.
Что просишь он делает,если конечно хочет)Все слова в обращенной речи он понимает.Смотрит мультик и подражает зверям,что то им говорит,смеется с ними,то есть в курсе событий)

По поводу его собственной речи:
Четкие слова которыми он сейчас владеет это МАМА и ПАПА!

-открой(АКОЙ),уйди(АДИ),купаться(ПА),паравозик,элек тричка,поезд(ПА),
кошка(НЯ),мяч(ЯЯЯ),собака(АВ-но не четко),пойдем(АДЁМ),нет (НЕ)
курочка(КО),иго-го(КО),дождик(КАП),бах(БА).
и ещё слова которые я не могу перевести - ВАВАКА (очень четко и часто,я теряюсь,всегда в разных ситуациях не собака точно)
КАБУ,КАПОТЕЙ,и так много по тарабрски....
Есть буквы и звуки которые он просто ни разу не выговаривал и не особо пытается(то есть звукоподражания практически нет) это буква Г и все слоги на нее соответственно,буква Ё Л, Ж, З,С, Ф,Х,Ц,Ч,Ш,Щ(может конечно он и не должен ещё но чтоб вы знали)

Пыталась как вы писали из тех слогов и звуков,которые у него получаются хорошо новые слова составлять-нет никаких результатов,только когда ему самому захочется сам скажет что то новое(((Но это редко происходит...

Так происходит на протяжении 1,5 лет то есть с года до 2,5 словарный запас остался практически прежним,понимать он стал больше,во всем развивается,а словарный запас нет((((
Со слухом всё нормально и нет родственников которые бы поздно заговорили.

Если это возможно,и нужно я могу скинуть небольшое видео,как он общается в большинстве случаев,если вам это нужно и чем то поможет,потому что так сложновато объяснить.

-Полина Львовна,что вы скажете по поводу препаратов,назначенных врачом и ЭЭГ?Необходимо ли это и что это даст моему ребенку?

-И что по поводу гидроцефалии и гипертензии и ВЧД ???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2011, 14:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что касается лечения и исследований - вопрос не ко мне, а к врачам.
Как ребенок жует, глотает, есть ли у него слюнотечение, носовой оттенок речи?
Может ли он за вами повторить мимические упражнения ( улыбнуться, сделать губы трубочкой, высунуть язык?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2011, 15:11
zvezdochka55 zvezdochka55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Королёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zvezdochka55 *
Жует,глотает нормально-слюнотечения нет.
Конечно печенье охотнее чем морковку ест-но яблоки грызет постоянно)

Мимические упражнения повторить может иногда дурачимся перед зеркалом(надо только трубочкой попробовать)

Скажите,Полина,в какой в какой отдел этого форума мне можно написать по поводу лечения и лекарственных препаратов???

И нужно ли стимулировать речь препаратами-на этот вопрос вы можете ответить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2011, 16:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь препаратами не лечится.
Пишите в педиатрию, но сначала ищите через поиск на форуме и в ЧАВО в педиатрии.
Судя по описанию, у мальчика ОНР или моторная алалия. Ищите хорошего логопеда, который умеет работать с детьми раннего возраста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2011, 21:04
zvezdochka55 zvezdochka55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Королёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zvezdochka55 *
Спасибо Полина Львовна за ваши ответы.

Вы подтвердили все мои опасения.
В глубине я души я конечно наделась,что это само пройдет и он заговорит-он такой хороший и добрый и так любит общаться,а у него не получается.

Я прочитала по вашему диагнозу-все сходится совершенно одинаковые симптомы - ОНР.

Спасибо.Будем пробовать с логопедом,а уж потом тогда медикаментозное лечение начнём.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2011, 21:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто не отменяет того, что ребенок хороший и добрый
Я надеюсь, что вы найдете логопеда и все получится.
Кстати дизартрия, предполагает органические нарушения, поэтому у детей присутствует все то, что я спрашивала и чего нет у вашего мальчика. Так что мы с вами поставили более легкий диагноз.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2011, 21:32
zvezdochka55 zvezdochka55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Королёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zvezdochka55 *
Полина, простите что надоедаю.
Я как вы и сказали создала вопрос про гидроцефалию в педиатрии и неврологии ещё.Мне никто не отвечает.

Это нет специалиста в этой области или меня просто игнорируют,я приняла бы любую консультацию-для меня это очень важно...(
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2011, 21:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас на форуме очень мало консультантов. Но, могу предположить, что вам скажут о ненужности лечения.
Ждите, периодически поднимайте тему. Лучше писать "вопрос остается актуальным", а не "почему мне никто не отвечает???"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2011, 21:50
zvezdochka55 zvezdochka55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Королёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zvezdochka55 *
Спасибо Полина-всего вам самого лучшего и успехов в профессиональной деятельности0
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.10.2011, 11:08
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Но, могу предположить, что вам скажут о ненужности лечения.
Именно так. Лечить (в смысле лекарствами ) нечего. Я бы и с логопедом подождала лет до 3-х. Слух надо проверить у сурдолога.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2011, 11:55
zvezdochka55 zvezdochka55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Королёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zvezdochka55 *
Спасибо доктор.Со слухом всё в порядке(слышит когда я шёпотом говорю-хорошо)Или это не аргумент?Все равно проверить.

Почему до 3 х лет надо ждать логопеда?Сейчас нечего не получится сделать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.10.2011, 12:23
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zvezdochka55 Посмотреть сообщение
Или это не аргумент?
Это не аргумент.

Цитата:
Сообщение от zvezdochka55 Посмотреть сообщение
Почему до 3 х лет надо ждать логопеда?
Pебенок еще слишком мал:
1) Он еще не в состоянии полноценно сотрудничать с логопедом.
2)Физиологически его язык еще не умеет делать все те движения, которые нужны для четкого произношения звуков.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.