Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2011, 08:53
Аватар для tatyana_podb
tatyana_podb tatyana_podb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: иркутск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tatyana_podb *
есть ли задержка речи?

Добрый день! Меня зовут Татьяна, я давно посещаю этот сервер, в частности, ваш раздел, Полина! Очень очень нравится! Многим пользуюсь. Но самой создавать тему не было необходимости, все находила через поиск, до недавних пор Дело вот в чем. Моей девочке 11 месяцев, и меня обеспокоило отсутствие речи у нее. Еще больше обеспокоило то, что совсем недавно она говорила и "ма-ма" и "па-па", правда это было просто "болтовней" , те она не вкладывала в них смысл нам известный :-) И почему то эти слоги у нее пропали, хотя мы с мужем были чрезвычайно рады их появлению, и повторяли за ней это постоянно! Вообще Ева ребенок, на мой взгляд, развивающийся хорошо! Она с 9,5 месяцев активно использует указательный жест, при этом "спрашивая": "а?" (что это?). На все и везде наш пальчик устремлен, все интересно знать. Может пару раз показать на одно и то же, словно в первый раз просто слушает, а во второй она смотрит на мои губы, словно изучает "как это делается". Обращенную речь понимает очень хорошо! Показывает на себе то, что знает (у нас это пальчик на ноге и ладошка ), так же показывает на игрушках - глазки и ушки и т.д. Еще почему то пропало слово "ам" (кушать), его Ева использовала именно по назанчению, когда видела что ее ждет чашечка с вкуснятиной В одной из ваших, Полина, тем, рассказывается о проверке слуха. Проверили - все в порядке. И я задумалась, а нет ли у Евочки задержки речи? :-(
Я с ней провожу все свое свободное время, насколько это возможно (с нами живет моя мама инвалид, которой постоянно требуется помощь), играем по программе Pekip, смотрим, читаем книжки, ладушки не очень любит, но зато пару дней назад сама захлопала в ладоши Я теперь стала уделять больше внимания таким играм, как "сорока-белобока", глажу ей пальчики и ладошки.
Очень хочу узнать ваше мнение, стоит ли мне волноваться? Есть ли задержка речи, или я просто суетливая мамашка? Если задержка есть, чем можно развивать кроме того, что мы уже делаем?
Буду благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2011, 21:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у девочки звуки, которые несут постоянный смысл. Вот, например, как "а?" в качестве вопроса?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2011, 03:13
Аватар для tatyana_podb
tatyana_podb tatyana_podb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: иркутск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tatyana_podb *
Полина Львовна, спасибо большое за внимание к нашей теме
Я раньше читала тему про Ванечку (которая прикреплена к важным), и прочла вчера еще раз, и пыталась для себя как-то систематизировать "слова" своей малышки, но не вышло. Она собачку может четко назвать "афф", а следующую собачку назвать "ап". И зачастую ее вопрос звучит как "а" сказанное с закрытым ртом а иногда четко "а?" Евочка может попросить пить, ягодку, игрушку, и все это будет "а", "ап" или "аф". Но недавно у нее появилось нечто похожее на "дай" или "дать" (просто я сама ей постоянно говорю на вопрошаемый предмет "дать?"). Еще она любит засунуть что-нибудь в ротик (например косточку из персика, которую она сама достает из этого персика), и вот с этим содержимым "болтать". А месяцев в 6-7 любила говорить с пальцами во рту. Надеюсь, я не слишком беспорядочно все понаписала
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2011, 11:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Качество произношения не считается.
Слова, если вы читали тему про развитие экспрессивной речи, я прошу писать в столбик.
Написали вы, беспорядочно.
Насколько четко и соотнесенно вы разговариваете с ребенком?
Еще раз и в столбик:
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2011, 05:13
Аватар для tatyana_podb
tatyana_podb tatyana_podb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: иркутск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tatyana_podb *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Написали вы, беспорядочно.
Тогда приношу свои извинения

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Насколько четко и соотнесенно вы разговариваете с ребенком?
С малышкой говорю (по крайней мере, на мой взгляд) четко, не быстро, к большинству слов подбираю упрощенные аналоги (собачка - ав, машина - би-би, кушать - ням... и т.д.). Почему к большинству? Наверно потому что не могу на ходу придумать порой упрощенное название, к примеру, автобуса, а ведь он отличается от машины. Или, например, светофор. Я тоже не знаю как его лучше назвать, а Ева спрашивает Постоянно вспоминаю ваш пример про часы. Но на вашем же примере можно задать вопрос? Как тогда назвать ребенку будильник или электронные часы? Я сама порой теряюсь, при том что дочь смотрит на меня доверчивым взглядом,и ждет вразумительного для себя ответа Еще я стараюсь, ну к примеру если идет бабушка, не называть ее бабушкой, а "тетей". Или идет женщина с ребенком - я говорю "тетя с лялей". Чтобы такие слова, как мама или баба, значили для нее определенных людей. Я бы хотела на этот счет Ваше мнение узнать, верно ли делаю?

Цитата:
Еще раз и в столбик:
"а" - что это?
"а", но как бы с закрытым ртом - что это?
"аф"- собака
"ап" - часто это папа, но это может быть сказано ею, чтобы папа ответил ей, что ли.
"ам-ма-ма" или "ам" - кушать (при виде работающего блендера, знает, что будет "ам", и вообще при виде любого лакомства, который она хочет)
"да" или "дай" - дай, дать.

из постоянных, пожалуй, это все.
P.S. Вчера к нам в гости приходил мальчик на 4 месяца старше Евы, так вот играя вместе они так визжали, и сегодня Ева снова заговорила "ма-ма-ма", правда беззвучно, шепотом и вновь болтала с пальцами во рту
Еще хотела сказать, что с утра наткнулась на мною же пропущенную тему "Этапы развития собственной/экспрессивной речи ребенка.". Штудирую, размышляю, и... рада что увидела ее. Прочла бы внимательно раньше, не пришлось бы создавать тему, и мучать Вас своими вопросами
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2011, 09:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро.
Разговариваете вы с малышкой, в основном, правильно. Не нужно излишних подробностей и уточнений. Знакомство ребенка с окружающим миром должно быть доступно ребенку по содержанию, но не противоречить истине.

Речевое развитие вашей малышки соответствует норме, а тему, конечно, читайте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.