Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2013, 15:22
beloborodova beloborodova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Архангельск
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
beloborodova *
Unhappy Частый жидкий стул у новорожденного + остутствие прибавки в весе

Здравствуйте ув. консультанты форума!
Сын, родился 14.02.13 (2 полные недели) путем ПКС. На третий день у меня (мамы) поднялась температура и плохо сокращалась матка был назначен курс: цефатоксин 3 раза в день внутримышечно + окситоцин 2 раза в день + метрогил 1 раз в день внутривенно. Курс 5 дней. Малыш на ГВ. Еще в роддоме начался жидкий стул и метеоризм. Родился с весом 3680 52 см., выписан 3800 на 8-е сутки. Дома мы уже неделю такой вес (3800) имеем до сих пор, у сына жидкий стул в среднем около 10 раз в день, может и больше, т.е. после каждого приема пищи по 2 раза. Консистенция – желто-зеленая вода и в ней желтые комочки непереваренного молока типа творога, с кислым запахом. Признаков обезвоживания у ребенка нет (со слезами и мочой всё в порядке), поведение спокойное, много спит, ест в среднем через 3 часа (когда бодрствует чаще, ночью реже). Но очень смущает отсутствие прибавки в весе. Очный педиатр посетила нас первый раз только сегодня по причине бюрократических формальностей (заведующая детской поликлиники принимает заявление на прикрепление только по вторникам и четвергам, а по участкам распределяют детей только после подписи этого заявления директором данного мед. учреждения).
За то время пока мы были без педиатра, я уже провела «опыт» со смесью на основе козьего молока без пребиотиков и каких-либо бактерий, давала ее ребенку пол дня вместо молока, стул стал реже (через кормление) и из него ушла вода, стал кашицеобразный, более гомогенный, но ребенок такую замену не оценил к ночи орал как резаный, грудь вернули, и опять какаем целый день желто-зеленой водой и комочками. Еще сдали анализ на углеводы в кале, будет готов 02.03.
По поводу моей диеты – исключила все свежие фрукты, свежие овощи, кофе, конфеты, варенье, сухофрукты, консервы. Рацион такой: с утра каша (гречневая или овсяная) на воде, чай с сахаром, бутерброд из ржаного хлеба с сыром и маслом. В обед суп с ржаным хлебом (без сметаны, майонеза), чай с сахаром нежирное печенье. Полдник биойогурт. Ужин котлета мясная, макароны или картофель запеченный. Чай, вода.
По поводу стула ребенка комментарии педиатра – комочки говорят о повышенной жирности молока, ребенку не хватает ферментов, назначен мезим форте по ¼ таблетки 2 раза в день 7 дней. И БАД примадофилус (для налаживания кишечной флоры) 1 пакетик в сутки 2 недели.
В следующий раз очный педиатр посетит нас через неделю.
Меня это назначение смущает так как первое препарат для взрослых, второе БАД. Что делать не представляю, очень беспокоит отсутствие прибавок в весе, опыта в лечении поносов у новорожденных детей не имею, так как у старшего ребенка проблем с поносами не было, были запоры и прибавлял по 1.5 кг каждый месяц до полугода. Может переводить ребенка на смесь? Или если это последствия моих антибиотиков сколько еще ждать до нормализации стула у ребенка (сегодня 8 дней как окончен курс)? Или это какая-то перенесенная кишечная инфекция из роддома? (первые сутки ребенок был в детском отделении где его кормили смесью Агуша, но какать жидко он начал где-то на третий-четвертый день жизни).
Заранее благодарна за внимание к моей теме, очень надеюсь на ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2013, 17:31
beloborodova beloborodova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Архангельск
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
beloborodova *
Unhappy

Вопрос всё еще актуален. У ребенка уже вся попа изъедена дерматитом от частых покаков, не спасает ни бепантен, ни крем под подгузник с цинком, ни лежание с голой попой. Пришел результат кала на углеводы 0,5-0,75 при норме до 0,25%.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.