Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.02.2013, 19:38
Аватар для Vareshka
Vareshka Vareshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Братск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Vareshka *
Question Гемипарез у ребенка 9 мес.

Здраствуйте, уважаемые врачи! Хотела бы проконсультироваться по поводу своего сына. Ему сечас 9 мес. Диагноз к настоящему времени звучит следующим образом: ППЦНС, гидроцефальный синдром, легкий левосторонний гемипарез, умеренная задержка моторного развития, ЧАЗН.

У невролога и окулиста мы наблюдаемся с 1 мес. С рождения возникли жалобы плохой аппетит, вялое сосание,(как следствие - гипотрофия 1ст.), диффузно сниженный тонус, симптом "заходящего солнца", "плавающий" взгляд, отсутсвие фиксации взгляда. Окулист на основании осмотра глазного дна выславил DS:ЧАЗН под? После НСГ(данные см.ниже) в 1мес. невролог выставила следующий DS: ППЦНС, ассиметричный гидроцефальный синдром, дилатация п. Верга, СДН, гипотрофия 1ст. и нзначила лечение: Кортексин №10, Патогам (отменили на 3й день из-за повышенной возбудимости и нарушения сна), гимнастика, массаж. Лечение мы "добросовестно" прошли. Повторили НСГ - результата ноль, изменений никаких. На что наш невролог ответила, что у нас очень тяжелая ситуация, т.к. нет никакой положительной реакции на лечение и отправила на стационарное лечение ОДКБ, но почему то сказала, что направления дать она не может и нам там нужно будет договориться самим (мне показалось она просто не захотела нами заниматься). Проконсультировались у другого невролога.Он сказал что необходимости в госпитализации нет и предложил нам продолжить лечение под контролем НСГ.

ДАННЫЕ НСГ:
1 мес.
Смещение срединных структур - нет.
Рисунок борозд и извилин - выражен хорошо.
Пульсация мозговых сосудов - активная.
ликворные пути - -проходимы.
Эхогенность мозговой ткани - нормальная.
Локальное повышение эхогенности - нет.
Зоны эхо"-" ткани - нет
М\п щель - сом. (если я правильно поняла почерк)
п.Верга =12мм, 111ж=5мм.
КТ-вырезки прослеживаются.В головке хвостатого ядра гиперэхогенность - нет
ПРБЖ: S=6мм, D=5мм ЗРБЖ: S=18мм, D=23мм.
C:S=14мм, D=10мм.
Контуры БЖ ровные.
Посторонние образования в полости желудочков - нет.
Заключение:гидроцефальный синдром, дилатация п. Верга.

3мес.
Смещение срединных структур - нет.
Рисунок борозд и извилин - выражен хорошо.
Пульсация мозговых сосудов - активная.
ликворные пути - -проходимы.
Эхогенность мозговой ткани - нормальная.
Локальное повышение эхогенности - субарахн. 2мм.
Зоны эхо"-" ткани - нет
М\п щель - 4мм
п.Верга =17мм, 111ж=7мм.
КТ-вырезки прослеживаются.В головке хвостатого ядра гиперэхогенность - нет
ПРБЖ: S=6мм, D=10мм ЗРБЖ: S=14мм, D=17мм.
C:S=12мм, D=(?)
Контуры БЖ ровные.
Посторонние образования в полости желудочков - нет.
Заключение:гидроцефальный синдром, дилатация п. Верга.

3,5 мес.
Смещение срединных структур - нет.
Рисунок борозд и извилин - выражен хорошо.
Пульсация мозговых сосудов - активная.
ликворные пути - -проходимы.
Эхогенность мозговой ткани - нормальная.
Локальное повышение эхогенности субарахноид. 2мм.
Зоны эхо"-" ткани - нет
М\п щель - 3мм
п.Верга =10мм, 111ж=7мм.
КТ-вырезки прослеживаются.В головке хвостатого ядра гиперэхогенность - нет
ПРБЖ: S=6мм, D=13мм ЗРБЖ: S=16мм, D=20мм.
C:S=14мм, D=10мм.
Контуры БЖ ровные.
Посторонние образования в полости желудочков - нет.
Заключение: ассиметричный гидроцефальный синдром, дилатация п. Верга.

Это наше последнее НСГ, т.к. в 4 мес. зарос родничок. Попутно хотела бы задать вопрос, (т.к. от наших врачей не услышала ничего вразумительного ,кроме того что это ОЧЕНЬ плохо). Каковы причины столь раннего закрытия родничка и могут ли у этого быть какие то последствия, учитывая наш DS?
Вот наши, так сказать, антропометрические данные:
При рождении: ОГ=36, ОГК=35, Рост=52, Вес=3770.
1 мес: ОГ=37 ОГК=36,Рост= 54, Вес=4226
2мес.: ОГ=39, ОГК=38, Рост= 61, Вес=5350
3мес.: ОГ=40, ОГК=41, Рос=64, Вес=6600
4мес.: ОГ, ОГК данных в карте нет(( Рост=68, Вес=7060
6мес.: ОГ=43,ОГК=44, Рост= 70 Вес=8100
9мес.: ОГ=44,5 ОГК= 45,5, Рост 74, Вес= 9100.

На данный момент основное что меня беспокоит, это физическое развитие ребенка (не садится сам, не ползает, не встает у опоры.) Подробнее про психомоторное развитие написано здесь : http://forums.rusmedserv.com/showthr...37#post1844737
Невролог у которого мы сейчас наблюдаемся не видит повода для беспокойства и считает наше состояние скомпенсированным. Говорит,что несмотря на умеренную ЗМР, развит ребенок неплохо и что к 1,5 годам, а может и раньше, догонит сверстников. По поводу гемипареза - что динамика отличная. Назначает только ЛФК и массаж.
Вот ее последняя запись в карте(что смогла разобрать):
Жалобы: не садится, не ползает, не встает.
от 3.12.12г. наблюдается положительная динамика - стал уверенно сидеть, активно пользоваться левой рукой. Лепечет. Игрушками играет - перекладывает из руки в руку, стучит, кидает.
Об-но: ЧМН легкая приведенность OS к носу. Легкая диффузная гипотония. Сух.рефл. рук, ног (?) без четкой разницы. Клонусов(?) нет.
Тр. за руки +. "Тачка" D=S (левая чуть раньше устает). Опора на полную стопу. Сидит устойчиво. Стоит у опоры (если поставить).
DS: ППЦНС, легкий левосторонний гемипарез, умеренная задержка моторного развития.
Рек-но: массаж, ЛФК.
Повторный прием ч\з 3 мес.

Меня волнуют следующие вопросы:
1. Насколько серьезен наш диагноз и какие могут быть последствия в будущем? (в поликлинике нас пугают задержкой умственного развития и чуть ли не инвалидностью!)
2. Нуждается ли ребенок в дополнительном обследовании? Если да, то в каком?
3. Необходимо ли на данный момент еще какое то лечение, кроме назначенного ЛФК?
И еще... Жалоб связанных со зрением на данный момент у нас нет. Ребенок, хорошо фиксирует взгляд, следит за предметами, "активно" разглядывает новую обстановку, новых людей. Причем замечает даже очень маленькие предметы, на значительном удалении (например, какие то соринки на полу, когда играет). Но картина глазного дна остается прежней и соответственно - диагноз: ЧАЗН.
4. Какие проблемы со зрением могут быть в будушем? Есть ли шанс что у ребенка будет нормальное зрение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2013, 13:18
Аватар для Vareshka
Vareshka Vareshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Братск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Vareshka *
Уважаемые доктора, только не поймите меня неправильно! Я не прошу "гадать на кофейной гуще" и пытаться предсказать будущее. Я прекрасно понимаю, что невозможно предугадать как оно будет. Но вы ведь опытные врачи и наверняка в своей практике видели немало подобных случаев, наблюдали детей с аналогичными дианозами и схожими проблемами. Может ли это все пройти бесследно для ребенка? Я просто хочу знать к чему быть готовой....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2013, 05:11
Аватар для Vareshka
Vareshka Vareshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Братск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Vareshka *
Хочу поднять тему, т.к. она совсем упала вниз. Боюсь, что останется без ответа(( Тем более, что я перечитала свой первый пост и поняла, что упустила одну деталь. Какое лечение за все это время проходил ребенок. Не знаю насколько это важно. Изучив форум на похожие темы поняла, что лечение это видимо было бессмысленным. Глупая была(( Свято верила врачам и в успех этих "чудо"-лекарств...

1мес. Кортексин №10, Пантогам, Элькар, Корилип + массаж
3мес. Диакарб, Аспаркам, электрофорез с 1% эуфиллином на шоп + массаж с элементами ЛФК.
5мес. Церебролизин №10, Кавинтон +массаж.
7мес. Кортексин 5мг №10, Танакан(в течение мес.), Церебрум-композитум 1мл №5, Траумель 1мл №5, Электофорез с 1% эуфиллином на шоп, + массаж + ЛФК.
8,5мес. Энцефабол по 1ч.л. 2 р.в день. - 6 нед.
Извините, что отразила не все дозировки. Пишу на память, боюсь напутать, т.к. карточки в данный момент на руках нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2013, 10:46
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Мне сложно представить, как бы мы могли помочь Вам заочно.
Половина диагнозов, выставленных Вашему ребенку - отсутствуют в международных клинических руководствах и классификациях, и что имел в виду доктор - можно только догадываться. У меня 90% совершенно здоровых детей на участке - имеют диагноз ПП ЦНС, и что теперь? С другой стороны - и ребенок-инвалид с эпилепсией и ребенок-инвалид с ДЦП изначально имели тот же самый диагноз ПП ЦНС.
То есть это не диагноз вовсе, это фраза-помойка, куда сваливают все, что не в порядке с нервной системой, или то что хоть сколько-нибудь "не нравится" врачу.

НСГ - это тоже метод диагностики совсем иных болезней не "ГГС". Подробнее тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454

То, что родничок рано закрылся - это вообще не проблема, это НОРМА. Если бы это было проблемой - ее бы решали с помощью операции трепанации черепа - это не рак уж и сложно - открыть родничок заново, но это совершенно не требуется. НСГ вон разве что ежемесячно не поделать теперь А если уж реально так нужна будет визуализация структур мозга - так МРТ есть у нас, не в каменном веке же живем.

Проблемность заочного консультирования усугубляется еще и тем, что на форуме нет активных детских неврологов.

Поэтому единственное, что могу посоветовать - искать адекватного очного невролога, окулиста - и ехать к ним хоть на край земли. Например, такие есть в Москве.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2013, 18:11
Аватар для Vareshka
Vareshka Vareshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Братск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Vareshka *
Добрый вечер, Сергей Александрович! Огромное спасибо за ответ!
Цитата:
Половина диагнозов, выставленных Вашему ребенку - отсутствуют в международных клинических руководствах и классификациях, и что имел в виду доктор - можно только догадываться.... То есть это не диагноз вовсе, это фраза-помойка, куда сваливают все, что не в порядке с нервной системой, или то что хоть сколько-нибудь "не нравится" врачу.
Цитата:
НСГ - это тоже метод диагностики совсем иных болезней не "ГГС".
Это я уже поняла, так как предварительно изучила форум на данные темы, но, как говорится, из "песни слов не выкинешь", поэтому написала все как есть. У нас, к сожалению, врачи не знают других диагнозов и лечить по другому не умеют. А МРТ в нашей "деревне" вообще нет((. Мы обошли почти всех неврологов и окулистов в городе, но осталась куча вопросов и сомнений...
Цитата:
Проблемность заочного консультирования усугубляется еще и тем, что на форуме нет активных детских неврологов.
Жаль... Вы меня расстроили. Я надеялась на консультацию именно детского невролога... А Dr. W. N. сейчас не консультирует?

Позвольте еще несколько вопросов.
1. Понимаю, что оценивать изолированно результаты НСГ не совсем корректно...он тем не менее... о насколько грубых из менениях идет речь?, как далеки наши данные от "нормы"?
2. Как проводится МРТ грудным детям? и везде ли это делают? просто я нашла протеворечивые данные, проясните пожалуйста ситуацию.
3. На каком основании и по каким критериям могут выставить диагноз ДЦП? всегда ли ДЦП - это спастика? или есть другие формы паралича?
4. Скажите, может ли диагноз ЧАЗН быть выставлен лишь на основании осмотра глазного дна? (как нам сказали: "диски у вас немного бледноваты" - довольно расплывчатая, на мой взгляд, формулировка) Или нужны дополнительные обследования? ЗВП или ЭФИ, например? Нам этого никто даже не предлагал! Подозреваю, что возможно и этих процедур у нас в городе не делаеют((...
5.
Цитата:
Поэтому единственное, что могу посоветовать - искать адекватного очного невролога, окулиста - и ехать к ним хоть на край земли. Например, такие есть в Москве.
подскажите, может такие врачи есть Иркутске?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2013, 18:24
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
василий юрьевич ушел с форума
у него появился личный сайт, там, кажется, есть возмозность задавать ему вопросы
загуглите "Ноговицын Василий Юрьевич" найдите, попытайте счастья
а в идеале - найдите возможность приехать к нему на консультацию в Москву.

это пока единственное, чем я могу Вам помочь

...мрт (если таковое реально требуется!!) проводится младенцам под наркозом. но никакое исследование не заменит вам грамотного врача
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2013, 18:31
Аватар для Vareshka
Vareshka Vareshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Братск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Vareshka *
Цитата:
загуглите "Ноговицын Василий Юрьевич" найдите, попытайте счастья
спасибо, поищу!
возможности приехать в Москву, к сожалению, пока никакой не представляется
Не знаете, есть ли достойные специалисты в г. Иркутск?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2013, 19:04
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
знал бы - не пиарил бы так сильно ВЮ
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2013, 19:21
Аватар для Vareshka
Vareshka Vareshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Братск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Vareshka *
Задала Василию Юрьевичу вопрос на "Доказательной медицине". Спасибо вам большое за помощь и участие!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.