Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2012, 14:08
vnikolaevich vnikolaevich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Минск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
vnikolaevich *
Одну ноздрю "закладывает насухо" кадый день - что делать?

Здравствуйте.

Я инвалид-колясочник, мышечная дистрофия Эрба, очень слабые дыхательные мышцы, сплю только на спине (не могу переворачиваться), и последний месяц начались очень большие проблемы с сердцем. Тяжесть в груди, одышка, удушье, нехватка воздуха в проветренной комнате, подолгу не могу заснуть.

Приступы удушья усиливаются, когда у меня закладывает левую ноздрю. Когда то очень давно, еще в школе, мне сказали при осмотре, что у меня искривлена носовая перегородка. Это не доставляло мне проблем (простывал не чаще других) примерно до 2004г, когда начались трудности с дыханиемиз-за продолжающегося ослабления мышц ребер.

Я не использую никаких капель, не простыл, но левую ноздрю, просто так, на ровном месте "затыкает" почти полностью, каждый день без исключения, по нескольку раз на 4 -5 часов, а суммарно - на полсуток минимум. Иногда при выезде на балкон, иногда просто так.

Я привык дышать ртом, но в последний месяц - мое сердце-легкие уже не справляется и я мучаюсь и не могу заснуть именно когда закладывает левую ноздрю. А когда ее ни с того ни с сего, иногда под утро, а иногда в середине ночи, "открывает" - я засыпаю.

Кажется, это какая-то циклическая активность слизистой носа. Кстати, чувство сухости в левой ноздре - почти постоянное.

Из-за моего основного заболевания (миопатии Эрба) я не могу проходить процедуры у ЛОР врача, и скорее всего уже не смогу и лечь в больницу для исправления носовой перегородки.

Я не могу встать в 3-5 часов, посреди ночи, и просморкаться, для очистки левой ноздри. Физическа активность, помню, часто прочищала ее - как начнешь ворочаться, так бывало и "откроется". А нет - хватало дыхания ртом.

Я не могу будить пореди ночи мою измученную маму, что бы она меня садила на кровати и тратила, до часа наверное, времени своего сна, на прочистку моего носа.

Знаю, что есть капли (вроде Глазолина), прочищающие нос, но также знаю, что начав принимать их, люди портят себе слизистую и потом даже днем без них дышать не могут. У меня левая ноздря пока дышит. Сама, почти 12 часов в сутки (суммарно).

Подскажите пожалуйста, что мне сделать, что бы она дышала 7-8 часов ночью, и не стала при этом хуже дышать днем?

P.S. Мужчина, 37 лет, рост 175, вес 33.4 кг (да, именно столько. Неправильно ел)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2012, 20:52
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте применять солевые растворы типа аквамариса 3-4 раза в день, если не поможет назальные кортикостероиды типа мометазона (назонекс), флутиказона (фликсоназе или авамис), беклометазона дипропионат (беконазе)- по 1-2 дозы 1 раз в день. Назальные кортикостероиды правильно применять в направлении от перегородки: нежелательно попадание препарата на перегородку носа.

Комментарии к сообщению:
ENT_1 одобрил(а): можно сразу начать с Беконазе и Аква Мариса.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.