Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2011, 12:40
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Red face Есть ли задержка предречевого развития?

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна.
Мой сынок родился в 38 полных недель, путем ЭКС, рост 55 см и вес 3570, 8/9 по Апгар. На данный момент сыну 11 месяцев. Близимся к годику!

Хорошую книгу Pekip, купили еще до рождения малыша, по ней и занимались все время и сейчас подчерпываю там необходимую информацию.
Сынок развивался очень шустро. В 10 недель уже вертелся со спины на бок, а в 11-12 уже осознанно перевернулся на животик. Лежание на животе - это вообще его любимая поза. Спит так с рождения. Благодаря этому рано начал держать голову и приподниматься на ручках.
Были некоторые проблемы с взятием игрушек, сыну больше нравилось следить за мной, моим лицом, он даже изворачивался весь, лишь бы видеть маму, игрушки были не нужны. Почитала Ваши консультации по этому поводу и у нас все получилось.
Сел самостоятельно в 6 месяцев с опорой, правда, только к 7 научился сидеть, не держась руками об пол, опять же все благодаря вашим консультациям. Встал в кроватке в 6,5 месяцев, в 7,5 начал передвигаться по опоре. Правда так до сих пор около опоры и ходит, самостоятельно очень боится, хотя может. Было пару раз, что отпускал мою руку, наклонялся за интересующим предметом, брал его, сам поднимался и делал пару шажков. Около 2-х недель назад, почитав в книге, что можно водить за одну руку, примерно на уровне груди малыша, стали так гулять, потому, как ну уж очень сыну нравится ходить, он расцветает весь, визжит от радости.
В 10 месяцев был осмотр невролога и фраза: "задержка предречевого и психического развития". Сын действительно мало говорит, точнее, говорит он много, но осознанно ничего, опять же стараюсь все делать по Вашим темам. На счет психологического развития, невролог сказала, развит на 8 месяцев. У сына не было указующего жеста, не вкладывал в руку предмет, когда просишь, не искал предмет на вопрос "где?", не было пинцетного захвата. Со всем справились благодаря Вашим предыдущим консультациям .
На данный момент, сын и пальчиком показывает, если ему что то интересно, и в руку вкладывает предмет (это вообще стала любимая игра, он даже воду во время купания пытается взять и дать мне, очень любит кидать шарики в конус, выкидывает грязные трусики в утилизатор, вкладывает и достает предметы из коробок, кидает мячик, очень любит танцевать, если слышит музыку, крутит ручками, ножками, даже всем телом подпрыгивает, знает, где тик-так (часики), лампа, где мама на фотографии (папу все никак не запомнит), пытается есть сам, ложку перекладывает постоянно из руки в руку, хочет зачерпнуть, но либо совсем не выходит, либо захватывает очень много, в рот тоже редко попадает, либо грязный пол у нас, либо Кирюшина голова.. Любит от меня убегать, целоваться, когда я кусаю его за бок, визжит, хохочет, любит, чтоб его подкидывали. Очень любит нашу собаку, играет с ней, кидает ему мячик, дразнит салфетками и очень при этом смеется. Любит купаться, ползает и плещется в ванной, играет там с игрушками. Может по просьбе "вытри маме ротик" повозить салфеткой мне по губам, когда он берет телофон и я гооврю, давай позвоним папе, папа, але-але, прикладывает телефон к ушку, правда весьма своеобразным способом и улыбается. Пирамидку точно знаю, что умеет собирать, видела пару раз, нанизывал колечки, но ему не интересно. У нас с ним свой вариант этой игры, он надевает мои браслеты, на мои пальцы.
Но вот никак не получается у нас с подражательными жестами: "пока-пока", "ладушки" (их сын вообще не любит, вырывает ручки и недовольно бухтит), "привет", "полетели-полетели", не машет головой "нет", "да". Пока-пока правда сыну только папа показывает, когда уходит. Если я так начинаю делать, сын плачет и несется ко мне на руки. И части тела и игрушки никак не запоминаются у нас. Стараюсь все это делать играючи. Мы коровку и на водопой водим и лошадке крупу насыпаем, и песенки про этих животных поем. Иногда когда прошу "дай маме мууууу, корову" дает именно ее, иногда даже не дослушав, хватает все вокруг лежащие игрушки и поочереди начинает мне их давать. Когда спрашиваю, где носик, может попасть в нос, а может начать ковырять мне глаза или рот! И я никак не пойму, толи он иногда случайно угадывает, толи он иногда промахивается. Получается всегда примерно 50х50.

На данный момент меня стало волновать именно отсутствие подражающих жестов "пока-пока, мотания головой "нет". И то, что сын никак не связывает названия предметов с самими предметами.
Благодаря Вашей теме "Как играть с ребенком", может не до конца, но учусь смотреть на мир глазами моего малыша.
Буду очень благодарна за Вашу оценку развития и любой помощи в продвижении "умелок".

С уважением, Нина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2011, 16:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Нина.
На мой взгляд, у вас замечательный малыш, а у него внимательная и думающая мама.
По поводу повторения жестов. Есть дети, которые не повторяют жесты, но повторяют действия родителей. У мальчика есть указательный жест, остальное он возмещает действиями.
Дапвайте для начала вы сами проверите слух малышу. Скорее всего, все в порядке, но начать лучше с этого.
Затем продолжайте заниматься пониманием речи. Части лица показывайте не на себе, а на мишке или другой зверюшке, и учите пониманию тех слов, которые привлекают внимание ребенка. Если на прогулке он сильно интересуется кошкой, то назовите ее кошка, киска, мяу-мяу)
Если ему кошка не интересна, а он смотрит на голубей или машины - значит называйте их.
У вас есть собачка, попросите мальчика показать ее, показать как она зевает, кушает, спит, где у нее хвостик и тд..
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2011, 09:56
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Доброе утро, Полина Львовна. Большое спасибо Вам за ответ. Только нашла время написать, с маленьким ребенком так трудно найти минутку включить компьютер!)))
Вы знаете, слух Кирюшке мы проверяли в 3 месяца, мне казалось, что он не реагирует на звуки, там было все отлично. Да я и сама вижу, что он хорошо слышит. На малейший шорох оборачивается.
Поняла что с игрушками, на которых можно показывать части тела у нас не густо, то носика нет, то глазки слишком маленькие. Я пока попробовала на разных. Есть у нас непонятная зверюшка, вот на ней где глазки сын запомнил, а на других пока не понимает, что это то же самое. Я понимаю, что так не правильно. Сейчас буду исправляться - идем в магазин, за хорошей игрушкой. Если сын так любит собачку, может и купить ему песика, где и глазки, и носик приличных размеров? Раньше я пыталась рассказывать по книжке с глазками, но сын больше интереса проявлял к выковыриванию глазок!
А так стараюсь рассказывать про те вещи, которые сына интересуют. Вот недавно он листал книжку, там был зайка, очень он сыночку понравился, я рассказала, что это зайчик, он вот так прыгает и унего вооот такие большие ушки. Вот как зайка прыгает Кир запомнил, а как выглядит - нет. Теперь когда он берет эту книжку, то сразу прыгает, а когда прошу показать зайку, либо показывает уточку (уж не знаю почему, может по цвету больше нравится?), либо просто продолжает листать странички.

Еще хотела у Вас спросить по поводу ролевых игр, я хотела купить сыну какой-нибудь набор: столик с посудой, или есть всякие даже духовки и плиты сейчас и показывать как куколка (есть у нас одна - Федей звать, мягкая) кушает, готовит. Но муж считает, что это не мальчуковские игры и ничего этого не надо. Мне казалось, что в таком возрасте не может быть разделения полов, и игрушки имеют право быть общими. Подскажите, можно ли с сыном в такие игры играть?
Пока любимая игрушка у Кирюши грузовик - в выходные купили, он с ним не расстается. Возит его и нагружает кубиками! Такой деловой в эти моменты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2011, 10:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Нина. Спасибо за подробное и смешное описание вашего малыша.

Для начала нормально, если ребенок научится показывать части лица и тела на одной игрушке, а потом уже и на других. Купите мягкую собачку, у нее должно быть гибкое тело, хорошо видны части лица и тела. Величина примерно 20-25 сантиметров. Сразу о сюжетной игре. Пока ее нет, а начинают развиваться простые бытовые действия. Реальные (кушать ложкой) и условно-игровые - "как будто" кормить себя, маму, собачку. Поэтому никаких игрушечных посудок итд не нужно. Соберите в коробочку или сумку набор бытовых предметов реальной величины:
небьющиеся , тарелка и ложка, расческа. Плотная коробка из-под обуви будет для собачки кроваткой, а кусочки ткани или шейный платок - одеялом.
Собачку можно кормить, сажать на горшок (подберете коробочку) кормить, укладывать спать и катать на машине.

Цитата:
Вот как зайка прыгает Кир запомнил, а как выглядит - нет. Теперь когда он берет эту книжку, то сразу прыгает, а когда прошу показать зайку, либо показывает уточку (уж не знаю почему, может по цвету больше нравится?), либо просто продолжает листать странички.
Это он вам рассказывает, что эта книжка про зайку
Подтверждайте: Да там есть зайка, он прыгает и показывайте его снова. Постепенно поймет, что к чему.
Если нравится уточка, назовите и ее. Будет у него две любимые картинки.
Вот пока все. Пишите, что купите, подберете и что получилось с изучением книги
З.Ы изменила название вашей темы, поскольку оно должно включать в себя проблему, по поводу которой вы обратились
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2011, 14:08
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Добрый день, уважаемая Полина Львовна!
Хотелось бы рассказать Вам, как у нас дела и проконсультироваться.
Для начала покажу, какую игрушку мы купили Кирюшке!
Вот она, наша псинка - Стрелка!)))[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Поначалу, когда мы только начинали играть с песиком (кормить, поить, выгуливать, класть спать, на горшочек сажать), Кирюшка только наблюдал. Когда я передавала ему ложку, чтоб он сам попробовал, он обратно возвращал ее мне и мыкал, чтоб я все повторяла. Когда собачку клали спать, он сразу ее выдергивал из "кроватки" и швырял в другой угол комнаты. Собственно говоря, он до сих пор так и делает, или вот любит вцепиться зубками песку в нос, так сильно, что даже трясется весь ,как старается зубки сомкнуть. Недавно ко мне подошел муж и сказал, как здорово сын кормит песика, при мне Киря никогда этого не делал, но недавно попробовал покормить из "собачьей мисочки" бабушку и даже дал ей игрушечную кружечку. А сегодня, когда я раскладывала белье в шкаф, увидела, как сын баюкает Стрелку, по крайней мере, я думаю, что именно это он и делал, т.к. я ему показывала, как надо укачивать собачку. Сегодня показал носик, глазки, ушки и хвостик у нашей Стрелочки! УРА! И еще несказанно удивилась и обрадовалась, когда предложив сыну причесать нашу аф-аф, он подпол к расческе и погладил ей себя по голове, т.е., получается, он меня понял, что я говорю, и даже знает, как обращаться с расческой.
С опознаванием предметов по названию, кажется, не движется у нас. Сынок очень полюбил в последнее время ткнуть пальчиком в картинку и промычать, думаю, спрашивает "кто?", я ему говорю, это мишка, медведь, он топает ножкой - вот так. Это собачка, она дышит вот так, это зайчик, прыгает, это цветочки - пахнут, это бабочка - летает, это пчелка - жужжит. Сами действия, которые я ему показываю, он запоминает и воспроизводит по просьбе, а вот зверюшек, никак не может показать на картинках. Не то чтоб я ему постоянно устраиваю ЕГЭ, но порой прошу, принеси Мишку или давай найдем зайку, сынок никак не реагирует. И я не пойму, толи он не понимает, толи просто не хочет показывать, какой он умный?!)))
Возможно, я что-то не так делаю...
А вообще, в последние недели дома у нас с игрой не ладится, единственное, что увлекает сына - это ходить по всей квартире (пока только за руку - очень боится отпустить), может вокруг меня носится минут 10, меня уже даже укачивает, или вот любит в ванну зайти на бордюрчик, сойти, зайти-сойти и так может до бесконечности, мне кажется. Проходя мимо двери, прижимается, тянется на ручки и тыкает пальчиком в дверь, там крутит ключи и подглядывает в глазок!))))
На улице любит с горки кататься, ковыряться в песке, бегать по самым грязным и неровным местам, где кочка на кочке!
А, да, возобновила его любимое занятие, которые мы что-то забросили, сына можно увлечь перекладыванием, разбрасыванием, и игрой с гречкой, вермешелькой и макарошками в форме сердца. Сегодня пытались ложкой гречку через воронку в бутылку насыпать - не особо получилось!))) (это мне подруга идею подкинула)
Вот сколько про нас написала. Хотелось бы проконсультироваться по вопросам:
1. То, что сын никак не связывает предмет с названием до сих пор (25 октября ему исполнился годик), как можно еще позаниматься в этом направлении? (Я чаще делаю многократным повторением. Его заинтересует игрушка. Я говорю - это хрюшка, хрю-хрю, Кирюшка играет с хрюшкой. Давай спрячем хрюшку. Где наша хрюшка, Вооот хрюшка. Нашли нашу хрю-хрю.) Пытаюсь петь песенки про этих зверьков. Но еще дело в том, что книги мы листаем разные, зверюшки в них изображены одни и те же по разному, мне кажется он путается.
2. То, что игрой сейчас не заинтересован никакой совершенно - это нормальный период развития? Или я не очень хорошо увлекаю?
3. Перестал пробовать кушать ложкой. Раньше очень любил. Теперь только размазывает по столу, а ест руками.
4. По поводу речи, пока сынок еще не до конца, как мне кажется, освоил понятие речи рано переходить к развитию собственной? Я пытаюсь иногда играть с сыном в слоги, но что-то не очень выходит. Так он бормочет что-то. Иногда, мне кажется, когда протягивает игрушку, говорит - на. А в основном ма-ма. Особенно если папа его пытается взять с моих рук, очень жалобно кричит - мааа-мааа! Но я не думаю, что это осознанное обращение именно ко мне.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2011, 14:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня удивляете.
Цитата:
сын никак не связывает предмет с названием до сих пор
А это что?
Цитата:
Сегодня показал носик, глазки, ушки и хвостик у нашей Стрелочки!
Понимание речи с собственной речью развиваются одновременно. Но понимание речи чуть опережает.


Цитата:
А вообще, в последние недели дома у нас с игрой не ладится, единственное, что увлекает сына - это ходить по всей квартире (пока только за руку - очень боится отпустить), может вокруг меня носится минут 10, меня уже даже укачивает, или вот любит в ванну зайти на бордюрчик, сойти, зайти-сойти и так может до бесконечности, мне кажется. Проходя мимо двери, прижимается, тянется на ручки и тыкает пальчиком в дверь, там крутит ключи и подглядывает в глазок!))))
На улице любит с горки кататься, ковыряться в песке, бегать по самым грязным и неровным местам, где кочка на кочке!
Для ребенка - это и есть игра.

Цитата:
Перестал пробовать кушать ложкой. Раньше очень любил. Теперь только размазывает по столу, а ест руками.
С этим нужно разбираться отдельно.

Цитата:
. По поводу речи, пока сынок еще не до конца, как мне кажется, освоил понятие речи рано переходить к развитию собственной? Я пытаюсь иногда играть с сыном в слоги, но что-то не очень выходит. Так он бормочет что-то. Иногда, мне кажется, когда протягивает игрушку, говорит - на. А в основном ма-ма. Особенно если папа его пытается взять с моих рук, очень жалобно кричит - мааа-мааа! Но я не думаю, что это осознанное обращение именно ко мне.
Я не совсем поняла, о чем идет речь и в чем вопрос.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2011, 14:32
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Спасибо, за такой быстрый ответ!
Полина Львовна, да, я понимаю, странно прозвучало, что не связывает и пример с показыванием!)))
Он так может сделать, сразу после того, как я ему покажу, вот носик/глазик/ушки и хвостик. Потом спрошу, а где же у нашей Стрелочки глазки/носик/хвост/уши? И тогда он показывает!
Ну а вот самих зверят никак не опознает пока, это значит что просто до такого "уровня" мы еще не продвинулись?
Последний вопрос снимается, извините!
Наверно, я просто стала слишком много ожидать от малыша, надо перестать слушать тех, кто рассказывает, что что-то мы задерживаемся, а вот они... это не есть проблема моего сына. Просто знаете, многократные намеки действуют как психологический прессинг (извините, за выражения и отвлечение от темы).
Будем играть и учиться дальше!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2011, 14:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок показал ротик и глазки, значит есть понимание речи. И совсем не важно, что он показывает.
То, что он показывает сразу и не показывает потом, может означать, что понимание есть, но вы взяли слишком много слов для различения и ребенок в них реально заблудился.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2011, 14:39
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Добрый день, Уважаемая Полина Львовна.
Хотелось бы снова обратиться к Вам за консультацией, как же помочь моему малышу разговориться?
Кирюшка так повзрослел за это время. Стал очень сообразительный и смешной умора. Корчит забавные рожицы, кричит, визжит, гоняет нашего бедного пса. Очень много понимает. Иногда даже задумываюсь, а откуда он это знает.
Любит "читать" книги. Я специально поставила все детские на нижнюю полку, чтоб он сам мог их брать. Так и играем весь день. Он откроет шкаф, возьмет книгу, принесет мне, усядется рядом, откроет, и давай на картинки показывать, а я рассказываю, кто там изображен. Если у нас дома есть такая игрушка (скажем, зайка в книге и у нас есть зайка), он обязательно его находит и показывает пальчиком. Если попросить, может изобразить, как говорит киса (мяяяя, очень тоненьким голоском), собачка (а-а-а-а), мишка (аааа-рычит), обезьянка (ааа-ааа, весело), лошадка вместо цоканья - чмокает и вот, коровка мммммм (со сжатыми губками, без у), вроде стал как гуси, га-га. Собачку я ему говорю "аф-аф", он все равно только "ааа" тянет, обезьянка в моем исполнении "уа-уа-уа", у сына тоже только "а" присутствует.
Именно осознанно, одним и тем же словом ничего не называет. В основном показывает пальчиком и мычит и опять аакает. Я ни сразу даже, а иногда и совсем, не понимаю ,что конкретно сын хочет. Он расстраивается, я теряюсь.
Научившись "га-га" говорить, теперь у него почти все "га-га", на рисунок киски - "га-га", обезьянки "га-га".
По дому бегает в основном визг, из того, что можно разобрать, ба-ба-ба, ма-мам-ма, тпрууу губами любит делать, иногда как кудахчет, я даже не знаю, как описать этот звук. Видела, Вы многим пишете, составить дневник звуков. Несколько дней наблюдала, пыталась записывать, но в основном у сыночка указательный жест и мычание.
Если честно, очень хочется еще по некоторым вопросам услышать Ваши рекомендации, но для начала разберемся с разговорчиками!)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2011, 14:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен возраст ребенка, а времени на поиски в ваших сообщениях у меня нет.
Вы читали статью про этапы развития экспрессивной речи?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.12.2011, 08:27
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Доброе утро, Полина Львовна.
Глянула утром в календарь, а оказывается уже 30 число декабря. У нас с сыном нет ни чисел, ни дней недели, даже забыла что скоро Новый Год.
Хотелось бы поздравить Вас с наступающими праздниками. Замечательных Вам выходных. Всего самого наилучшего в наступающем году. И еще огромное спасибо за Вашу работу на этом форуме.

Извините, что не указала возраст малыша. Кириллу 25 декабря было 1 год и 2 месяца.
Вчера попыталась более тщательно вникнуть в "речь" сына.
Играем, если я что-то по его задумки делаю не так, то кричит яааа-яа-я (тянет эти звуки) Потом я-я-я (отрывисто).
Просится на ручки а-а-а-а (не певуче, отдельно, с паузами), при этом либо ручки поднимает, либо, как обезьянка по мне начинает сразу карабкаться.
Когда носится за собачкой по квартире, очень много всего: пуа-пуа, во рту полностью кисть и при этом уууу-уй-уй-уй, ка-а-каааа, ба-па-ба-ба-па-ба-па, именно чередует через один, два ба, вставляет па, до этого такого слога в его лексиконе не было. Катает палку-толкалку уииии-уааааа, те, те, те, ка-а-акааааа (очень тянет).
Когда купались и он играл с бутылочками шампуня, стучал ими по бортикам ванны, от высокого ба-ба-ба, все ниже и ниже до аи-аи-аи.
Когда я накладываю еду, он прыгает, тыкает пальчиком в тарелку и мычит или жалобно так поскуливает. Если ему надо куда-то, а я замешкалась, очень требовательно кричит аааа.
Вот с недавних пор, стал показывая на гуся, говорить га-га, но после этого, га-га он говорит и на кошку показывая и на собачку.

Заранее очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.12.2011, 16:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте ввести такие слова: айяйяй- что-то случилось.
Чмокать- кушать
ежик- дышать носом
а-а-а (протяжно) спать, качать
ав-ав-ав/а-а-а (отрывисто) собачка, лает

трещетка губами (машина, едет итд)
Баба
бах- бросать, упал
гагага гусь и все птицы, а может и другие животные.
кошка кс
Все это делайте в игре, эмоционально и с движениями
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.