Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2023, 00:12
fokla fokla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
fokla *
Ковид и меллори-вейс

Здравствуйте уважаемые консультанты!

Прошу прокомментировать назначенное мне лечение после выписки из больницы и что вообще делать со всем обнаруженным.
По порядку: женщина, 42г, вес около 60кг.
кесарево в 2017г.
ЖКТ меня беспокоил последний год, собиралась обследоваться. периодические боли в районе желудка, обычно после еды вечером, вздутие живота. Иногда боли слева после лежания на левом боку, после еды, как правило.
Неделю назад ребенок резко затемпературил, около 39, по экспресс-тесту скорая определила ковид. Наутро уже у меня была температура около 38,5 и ужасное самочувствие. Мышечная боль, головная боль, я все время пыталась спать, было как бы "не проснуться", даже лекарств не принимала. При этом сна не было, больше как дремота какая то.
Ничего практически не ела, почти не пила. Потом выпила детский панадол сироп (взрослого парацетамола не оказалось дома), в дозировке на свой вес.
Как будто стало получше, приходил детский врач, потом ко мне.
Уже после ухода врача, случился позыв на рвоту. Очень резкий, сильный и болезненный. При этом было "никак" не вырвать. Потом таки получилось. Вроде стало даже легче. Часа через полтора снова внезапный сильный позыв, опять никак и в конце концов рвота водой с кровью. Сильно испугалась, вызвала скорую. Забрали в больницу, там сделали ФГДС и много анализов.

ФГДС: рвотный рефлекс: выражен. Пищевод свободно проходим, стенки эластичные, слизистая оболочка розовая, с нормальным сосудистым рисунком, вены не расширены. Зубчатая линия на уровне кардии, четкая, нерегулярная, белесоватая, с чагами эрозирования под фибрином, по задней и левой стенкам с переходом на кардиальный отделжелудка определяются продольные разрывы слизистой протяженностью до 0,6см с активным поступлением крови, выполнен комбинированный эндоскопический гемостаз, инъекция гемоблока 2,0мл, дефекты слизистой клипированы двумя эндоклипсами, гемостаз достигнут, выполнено орошение слизистой раствором гемоблока. Ножки диафрагмы контурируются на 1,0 -1,5см дистальнее. Пролапс слизистой желудка в пищевод при натуживании выражен.
Желудок обычной формы, в просвете умеренное количество измененной и свежей крови, отмыта по возможности, детальный осмотр свода затруднен. Содержимое аспирировано по гастроскопу. Складки средней высоты, продольно направлены, хорошо расправляются воздухом, перистальтика отчетливая, равномерная. При инверсионном осмотре диафрагмальное кольцо расширено, кардиальный жом смыкается неплотно. Угол Гиса острый.
Слизистая оболочка в дне и теле желудка розовая, блестящая на доступных к осмотру участках, определяются множественные точечные эрозии. В антральном отделе гладкая, пестрая, с очаговой гиперемией и очагами истончения, дефектов нет.
Привратник округлой формы, смыкается полностью, края ровные.
Луковица 12п кишки не деформирована, слизистая ее розовая, бархатистая, гиперемирована, отечная, дефектов нет.
Залуковичный отдел свободно проходим, слизистая ровная, эластичная,с очагами микролимфостазов, по стенкам прозрачная светлая желчь. БДС хорошо визуализируется торцевым эндоскопом, расположен в типичном месте на продольной складке, не увеличен, не изменен.
Заключение ФГДС: разывы слизистой пищеводно-желудочного перехода. с признаками продолжающегося кровотечения, эндоскопический гемостаз. Эндоскопические признаки СГПОД, дистального эзофагита, эрозивная гастропатия, эритематозная дуоденопатия, лимфостазы ДПК.

Пять дней лечения в стационаре, креон с едой, капельницы омепразол, метронидазол и цефтриаксон и вроде бы что то еще. Самочувствие со второго дня стабильно улучшалось.
Выписали на лечение по м/ж.

В выписке рекомендации такие:
омез 20мг х 2 р.в день 1месяц
маалокс 15мл х 3 рвд 14 дней
креон 25 ТЕд х 3 рвд
Панангин 1т х 3 рвд
Максилак 1 капс х 1 рвд
соблюдение диеты (высокобелковая щадящая) и водного баланса
контроль фгдс и крови через 1 мес

Анализов брали много, дважды в первый день и потом на следующий еще раз, кровь. Мочу и кал один раз.
Так как там получилось несколько листов с результатами, пока не выкладываю, т.к. не знаю какой лучше выписать.

Участковый врач назначила:

Зульбекс (вместо омез) 20мг х1 т. 2 рвд (за 30 мин до еды 14 дней)
затем по 1т рвд - 14 дней
Амоксиклав 1000мг по 1т х2 рвд 14 дней
Клацид 500мг по 1т х 2 рвд - 14 дней
Бифиформ
Креон 25тед х 3 рвд 1мес

И тут я не очень понимаю зачем антибиотики, мне хеликобактер не определяли на фгдс. К тому же у меня аллергия на пенициллин, как я понимаю мне амоксиклав не подойдет. А клацид я плохо переношу совсем.
Менять ли омепразол на Зульбекс?
Может что-то еще нужно делать? немного в шоке от такого количества проблем в желудке (((
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.