Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2016, 19:02
Arishamarisha Arishamarisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2014
Город: Крым
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 36
Arishamarisha *
Question Ребенок в 1,3 года не говорит, нет звукоподражания

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна! Обращаюсь к Вам за помощью и очень надеюсь, что Вы подскажите как нам лучше заниматься, возможно я делаю что- то не так.

Сыну 1,3 года, здоров, сел с четверенек в 8,5 мес, тогда же пополз на четвереньках и встал в кроватке, самостоятельно пошел в 1 год и неделю, слух в норме(проверила как советовали в теме "Как проверить слух ребенка").
На данный момент очень беспокоит отсутствие речи, ребенок не говорит никаких слов, нет звукоподражания(типа на кисю "мяу", машинка "би би").
Постоянно разговариваю с ребенком(говорю по делу, комментириую процесс раздевания, купания, кормления, игр и т.п. "воду" стараюсь не лить).
Показываю карточки с животными(знает всех) и говорю как они делают, в книгах тоже, но он только тычет пальчиком на нужное животное, а если я спрашиваю, например, как собачка делает, то он говорит "на"(раньше когда постоянно "дакал" говорил "да"), в общем то, что сейчас активно произносит и ждет/просит, чтоб я показала как надо. Показывает только жестами или копирует другие звуки: цокает языком, копирует кашель если закашлять, показывает как птичка машет крылышками, типа "нюхает" как пахнет цветочек в книге, показывает ручкой "клац" как крабик, топает ножкой если слышит начало стишка про мишку косолапого и тому подобное, то есть речи как таковой нет.
Постоянно обращается ко мне, но говорит при этом одно и то же(в последний месяц "на на") или показывает жестами, например, просит с ним построить башенку- кричит "на на" и берет кубик показывая его мне. Также просит почитать книжку- говорит "на на" и несет книгу.

Для наглядности напишу как развивалась наша речь(если можно ее так назвать):
гуление
7,5 мес: кы(говорит на кошку у бабушки, перестал как только уехали домой)
8 мес: лепет да да да, ма ма, та та
11 мес: показывает на все и мычит, чтобы назвали предмет
1 год: да, дай(просит что- то)
1 год 1 месяц: продолжает "ДАкать"
1 год 2 месяца: мама, бама, няня, на. К концу месяца все звуки пропали и на все говорит "на на"
1 год 3 месяца: ма(мячик), нэнэ(просит соску), на меня говорит мама(если спросить или сказать как надо звать маму), на все остальное говорит на на.

Ребенок знает и может показать папу, маму, бабу, деда, животных и птичек, выполняет просьбы(принеси, поцёмай, спрячь игрушку, открой холодильник и т.д.), строит башенку, собирает/разбирает пирамидку(неправильно), выполняет много бытовых вещей(расчесывает себя и других, загружает стирку в стир. машинку, типа "одевает" носочки маме, пылесосит, вытирает стол и многое другое), рисует восковыми мелками и красками, делает "пока- пока", показывает какой он большой(руки вверх), какие ушки у зайки и т. д.

Пассивный словарный запас хороший- знает очень много животных(правильно указывает пальчиком), предметов(сопоставляет на картинке и реальный предмет, например, видит часики на картинке и показывает на те, что висят у нас на стене), понимает обращенную речь, знает части тела, но на себе не показывает(только на маме, папе, игрушках). Написала то, что сразу вспомнилось.

Читала тему "Этапы развития собственной/экспрессивной речи ребенка" и вижу, что мы явно отстаем(((
Увидела тему на форуме "Использование картинок и карточек для стимуляции речи в раннем возрасте", может нам стоит попробовать, чтобы появились новые звуки? Не совсем поняла с чего правильно начать- показывать карточки с буквами или слогами, должны ли быть там картинки?
http://forums.rusmedserv.com/showpos...44&postcount=1

Заполнила дневник развития 1,3- 1,7 года(то, что делаем пометила зеленым):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2016, 17:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте заниматься развитием речи. Начальные слова есть, их к полутора годам должно быть около 15 (минимум) Как кашляют, как нюхают итд - тоже считается словом.
Заниматься можно по книжке Янушко. Она рекомендована в теме "этапы развития экспрессивной речи"
Таблицы дневника созданы для родителей. там они видят, как развивается ребенок, какие разделы отстают и это помогает им создавать условия для развития ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2016, 14:16
Arishamarisha Arishamarisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2014
Город: Крым
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 36
Arishamarisha *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна.

Сыну на данный момент 1 год 7 месяцев и продвижек в речи у нас все так же нет(((

Меня очень беспокоит даже не отсутствие речи у сына, а однообразные звуки, которые он издает, да и никакого прогресса в речи нет.

Сын все отлично понимает, выполняет просьбы, может показать на картинке животных(знает кто как говорит), если спросить чем Дениска кушает/ копает/ рисует и т.д. покажет на соответствующие предметы на картинке, также может показать где, например, мальчик плачет, моет ручки, пылесосит, катается на качеле, ест, спит и т .д То есть с пониманием речи у него проблем нет.

Но, например, если я спрашиваю у сына как делает собачка и делаю паузу для его ответа, он указательным пальцем показывает на мой рот, типа "ты скажи", сам ни звука не произнесет(хотя знает кто как говорит).
Он очень любит читать, рассматривать картинки, чтобы я называла ему кто изображен, занимаемся с ним по альбому для развития речи Батяевой, книге Янушко, просто постоянно все проговариваю(да он сам проходя мимо стены, шкафа, мебели тычет пальчиком, чтоб ему в сотый раз все назвали Стараюсь,чтобы он всегда смотрел на мои губы когда называю предмет или подражаю животным, и он сам с интересом рассматривает как я произношу слово. Рисует каракули, с мелкой моторикой вроде все в порядке- берет двумя пальчиками даже мелкую крошку.

Когда он что- то показывает и при этом говорит своё "нэ"- я проговариваю как бы от него, например"Что ты хочешь? Собачку? Нужно говорить-ав- ав собачку.Как собачка делает?Собачка лает ав-ав".

Слух, думаю, в порядке т. к. слышит даже очень тихие звуки, обращает внимание на лай, машины за окном, шепот слышит, поворачивается на зов.

Ниже привожу как развивалась наша речь уже с 1,3- 1,7 года:

1 год 3 месяца: ма(мячик),на меня говорит мама(если спроситькак надо звать маму), на все остальное говорит"на на"
1 год 6 месяцев: да(если спросить то, на что можно дать утвердительный ответ), нэ- нэ(встречает бабу), на/дя- сопровождает так любую свою просьбу или когда тычет пальчиком в картинку, чтобы назвали ее, когда берет за руку и ведет куда- то тоже говорит "на"(или"нэ").

Как видите, у него по несколько месяцев одни и те же звуки.

Общается ребенок с помощью жестов, если что- то нужно берет за руку и ведет, при этом показывает пальчиком, что он хотел. Звуки, слова за мной не повторяет, только покажет жестами если спросить(какие у зайки большие ушки, как делает крабик, как птичка машет крылышками, как он моет ручки и т.д.), ну и может повторять цоканье языком, чмокать губами(как рыба), высовывать язык- это единственные "повторялки", в которые он сам предлагает поиграть(начинает цокать и разворачивает мое лицо к нему, чтобы я повторяла за ним).
У нас есть столик с буквами алфавита и ребенок всегда во время еды тычет пальчиком в буквы и я ему называю ее+ слово на эту букву(уже может показать пол алфавита), НО сам за мной не повторяет никакие звуки/ буквы.

Подскажите, пожалуйста, при таком развитии речи у ребенка может быть нужно искать логопеда, который сможет заниматься с ребенком хотя бы с 2 лет? Или если ребенок еще не говорит, то занятия с логопедом невозможны/ бесполезны?
Не понимаю почему нет хоть какого- то прогресса от наших занятий и игр, поэтому задумалась о поиске специалиста.

Очень прошу высказать Вас свое мнение- ребенок отстает в умственном/ речевом развитии?
Стоит ли соглашаться на медикаментозное лечение именно отсутствия речи(врач предлагает пропить Пантогам, Когитум только из- за речи, других проблем у ребенка не видит)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2016, 20:08
Arishamarisha Arishamarisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2014
Город: Крым
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 36
Arishamarisha *
Забыла дописать- единственное, что ребенок может сказать по просьбе это "ма- мам"(означает ам- ам). Когда он подходит и просит, например, бублик- говорит "нэ" и показывает пальцем на пакет с сушкой, я спрашиваю: "Что Дениска хочет? Ам-ам кушать? Как надо говорить? Ам- ам". Тогда он отвечает: "Ма- мам". Но видно, что он не хочет говорить, часто просто продолжает требовать уже раздраженно или громко кричать "нэ" и показывать пальцем.
Я не знаю как правильно поступать в таких случаях- просить его сказать нормально "Ам ам"(ведь он может и понимает, что я от него хочу) или отстать от ребенка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2016, 20:28
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насильно ребенка точно не разговорить. Как общается с другими детьми-взрослыми? Логопед в этом возрасте - сложно найти, дефектолога проще (игры и упражнения будут примерно одинаковые).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2016, 20:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логопед не только улучшает речь, но и вызывает ее. Но такого логопеда найти не просто, но очень желательно. Вы пишите, что ребенок не повторяет звуки, а сам, спонтанно, во время игры что-то произносит?
Судя по вашему описанию, речь мальчик понимает хорошо и у него изолированное отставание собственной речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2016, 07:58
Arishamarisha Arishamarisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2014
Город: Крым
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 36
Arishamarisha *
Спасибо большое за внимание к моей теме!

Когда сам играет издает однообразные звуки, последние несколько месяцев это "нэ нэ" с разной интонацией, говорит "на на"(это у него пока- пока), да, ма- мам.
Это все, что он может произнести((
Буду искать логопеда, который возьмется за ребенка в таком возрасте, очень боюсь упустить время.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2016, 09:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сурдопедагоги умеют заниматься с маленькими детьми.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2016, 17:51
Arishamarisha Arishamarisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2014
Город: Крым
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 36
Arishamarisha *
Question

Здравствуйте, Полина Львовна!
Сыну 2 года(в конце декабря будет) и за последний месяц у нас наконец-то стали появлять какие- то слова, конечно, это скорее уровень годовалого ребенка, но для нас и это огромный прогресс. Очень старается объясниться, например, показывает как дышит собачка язычком и говорит ам ам- значит пойдем кормить собачек на улице.
Рассказывает стишки с помощью движений(мама читает стих и Денис показывает соответствующие движения, уже знает много стишков наизусть- показывает все быстрее чем мама успевает рассказать). Научился прыгать на двух ножках. Все понимает, выполняет сложные просьбы.
В основном изъясняется жестами и вот таким скудным набором слов:
да- да
ам ам- кушать
кае/ка- кар ворона
аха- иа ослик
а-а - ав, ав собака
эээээ- рррррр тигр
нэнэнэ- гуль гуль гуль индюк
аааа- муууу и дновременно делает рожки пальчиками
аа- ау волк
тааа- мяу киса тонким голоском(вероятно потому что мы так выделяли слово)
нэ- нэ-нэ-нэ- машина дрын дрын дрын
хм хм- с закрытым ртом хрю хрю свинка
аааа- прерывисто, это козочка ме-е-е

Были у невролога на приеме- врач на мою жалобу, что ребенок не говорит ответила- "А что вы хотите, чтобы он вам сказал? Не волнуйтесь, заговорит" . Но в карте написала ММД, ЗТРР. Препаратов никаких не назначала.
Я нашла логопеда, которы согласился с нами заниматься(индивидуально, а после индивидуального занятия детки еще в группе занимаются), но с 2 лет- после новогодних праздников пойдем(честно говоря возлагаю большие надежды на занятия).

Что беспокоит(помимо отсутствия речи как таковой):
1. У меня такое ощущение, что он не повторяет новые звуки/ слова потому что физически не может их произнести, например, если он в состоянии повторить какое- то звук, то он сам или по просьбе повторит, а если не может сказать это- то сразу отворачиватеся или начинает "стесняться".
Почему думаю, что трудности с произношением- сын не может сложить губки в трубочку(следовательно звук "у" не скажет, хотя из трубочки пьет), не может поднять язычок вверх, из стороны в сторону(ребенок вытягивает язычок вниз и машет головой влево- вправо), цокать умеет, задувает спичку сквозь губы- не вытягивая их трубочкой.
Пытаюсь делать с ним артикуляционную гимнастику(сыну нравится повторять за машинкой, но реально в состоянии повторить только высунутый язык, цоканье, открыть/закрыть ротик и самое простое..)
Как помочь ему научиться произносить новые звуки, научить управлять язычком и губами?

2. Очень прошу подсказать как правильно сейчас с ним общаться? Например, во время кормления он показывает пальцем на животное(на столе карточки с алфавитом и изображены животные) и говорит "э", я ему отвечаю как называется животное(хотя он сам прекрасно знает), потом он тычет пальцем мне на губы и говрит "э"- значит нужно рассказать стишок про это животное. ЕСли стих не тот, что он хотел, то сын машет головой типа нет- я рассказываю другой стишок про это животное.
Понимаю что что- то делаю не так, когда на его "э" выполняю что он хочет, но не знаю как поступать правильно- просить как- то обозначить, что он хочет стишок или самой за него спрашивать "стих?"/"рассказать стишок?" Когда я так спрашиваю сын отвечает "да", но получается, что я опять за него все говорю и у него нет нужды пытаться озвучить свое желание самому.

Прошу прощения за длинный пост, но очень хотелось понятней описать какие трудности у нас возникают.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.01.2017, 21:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.

Цитата:
Сыну 2 года(в конце декабря будет) и за последний месяц у нас наконец-то стали появлять какие- то слова, конечно, это скорее уровень годовалого ребенка, но для нас и это огромный прогресс. Очень старается объясниться, например, показывает как дышит собачка язычком и говорит ам ам- значит пойдем кормить собачек на улице.
Рассказывает стишки с помощью движений(мама читает стих и Денис показывает соответствующие движения, уже знает много стишков наизусть- показывает все быстрее чем мама успевает рассказать). Научился прыгать на двух ножках. Все понимает, выполняет сложные просьбы.
Это хорошая база для развития речи
Цитата:
В основном изъясняется жестами и вот таким скудным набором слов:
да- да
ам ам- кушать
кае/ка- кар ворона
аха- иа ослик
а-а - ав, ав собака
эээээ- рррррр тигр
нэнэнэ- гуль гуль гуль индюк
аааа- муууу и дновременно делает рожки пальчиками
аа- ау волк
тааа- мяу киса тонким голоском(вероятно потому что мы так выделяли слово)
нэ- нэ-нэ-нэ- машина дрын дрын дрын
хм хм- с закрытым ртом хрю хрю свинка
аааа- прерывисто, это козочка ме-е-е

Да словарь небольшой и его нужно расширять. Есть несколько способов, которые используются в комплексе
1 способ "делать слова из тех звуков и слогов которые говорит ребенок и преимущественно глаголы:
дай-дай
нет (нене)
кач-кач качели и качаться
муха
ааа -на горшок
а---а---а--- спать

2 способ - расширить репертуар.
У мальчика нет губных т и д
Есть звук "М", но нет слова мама, мяу итд
Это вы можете обсудить с логопедом.
3 способ. Учить повторению:
общие движения
движения рук и пальчиковая гимнастика (не массаж)
движения "вокруг рта" как кричит индеец, заводи мотор (по губам проводим пальцами, лопнул шар - надуть щеки и хлопнуть по ним)
Сказка про язычок
4 способ вызывать восклицания в насыщенной эмоциональной игре: ура!, бах, ай-ай.
Цитата:
2. Очень прошу подсказать как правильно сейчас с ним общаться? Например, во время кормления он показывает пальцем на животное(на столе карточки с алфавитом и изображены животные) и говорит "э", я ему отвечаю как называется животное(хотя он сам прекрасно знает), потом он тычет пальцем мне на губы и говрит "э"- значит нужно рассказать стишок про это животное. ЕСли стих не тот, что он хотел, то сын машет головой типа нет- я рассказываю другой стишок про это животное.
[b] Вы все делаете правильно. Но пытайтесь сделать паузу, чтобы ребенок мог добавить хотя бы звук.

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а): Обязатеьно делать паузы, чтобы ребенок мог осмыслить и повторить, если появится такое желание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.01.2017, 23:11
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В качестве артикуляционных упражнений опирайтесь на естественные движения. Рекомендуется в таком возрасте заниматься вылизыванием тарелок-ложек, питье из трубочки, сосание чупа-чупсов ( без фанатизма, беречь зубы), разнообразные поцелуйчики, бормоталки ( губы +быстрые движения пальчиком), дутье в трубочку и т.д. и т.п. Это нужно, чтобы ребенок ощущал движение и расположение своих органов артикуляции, запоминал и, в последствии, мог воспроизвести произвольно.

Так же показаны развивающие занятия в группе детей, возможно они дадут больший эффект, чем индивидуальные, а возможно будут прекрасно дополнять их.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.01.2017, 01:45
Arishamarisha Arishamarisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2014
Город: Крым
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 36
Arishamarisha *
Полина Львовна, спасибо огромное за ответ! Денис в последние дни ходит и говорит па- па- па, ба-ба я ему говорю, например, "да, папа пришел" или "папа в ванне", "баба звонила по скайпу".
Когда сын зовет меня(он одинаково зовет меня или папу- "нам") я спрашиваю как надо маму звать, тогда Денис исправляется и зовет "ма- ма"(как бы по слогам у него получается).
Надеюсь, что и папу, бабу начнет хоть как- то называть, в общем стараюсь внести смысл в его лепет.

Людмила Николаевна, очень благодарна Вам за совет по артикуляционным упражнениям- сама не догадалась, что можно просто в быту развивать движения губами и язычком.

Забыла дописать, сын когда делает артикуляционные упражнения, например, открыть рот и держать пару секунд открытым, "давится" языком(видимо язык помещает как бы назад)- это нормально?
Еще он почему- то отвечает "да" всегда шепотом, все отсальные слова- звуки произносит нормально, кричит очень громко(когда злится или просто балуется). Это нужно как- то исправлять?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.01.2017, 02:33
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arishamarisha Посмотреть сообщение
Забыла дописать, сын когда делает артикуляционные упражнения, например, открыть рот и держать пару секунд открытым, "давится" языком(видимо язык помещает как бы назад)- это нормально?
Еще он почему- то отвечает "да" всегда шепотом, все отсальные слова- звуки произносит нормально, кричит очень громко(когда злится или просто балуется). Это нужно как- то исправлять?
Скорее всего он просто не может проглотить слюну с открытым ртом (отсюда и движение языка кзади), попробуйте сами - это весьма сложно.
Остальное - ваша тревога.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2017, 15:59
Arishamarisha Arishamarisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2014
Город: Крым
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 36
Arishamarisha *
Полина Львовна, здравствуйте!
На данный момент сыну 2,3 года, с момента моего последнего сообщения в теме мы были у логопеда, которая сказала, что пока ничего критичного не видит и можно спокойно заниматься с ним до 3 лет дома(были с ребенком, но с Денисом она не общалась, записывала все с моих слов).
Специалист обратила внимание, что при рождении у сына была кефалогематома(откачали шприцом в неделю) и он где- то до года при плаче, улыбке кривил ротик в одну сторону(как на фото)- я почему- то про это забыла написать, в общем она считает, что ЗРР из- за этого.

Сейчас сын все понимает, любит читать книжки, знает понятия больше- меньше, один- много- ни одного, длинный- короткий, найдет пару, простые отличия, собирает паззл из 2 частей, в общем как по мне понимание у него хорошее.
Речь не продвинулась, добавились жетсы и буквально пару "слов":
А- Аня(подружка)
Ха- хлеб
Бпа-бпа- баба
Та- (печенье, булка)
Ссссь- писять

Изъясняется своим набором слов и жестами, при этом всегда старается рассказать, что он видел в парке, на чем катался и вообще общается с нами как может, комментирует на улице мимо проезжающие машины(отмчая большая- маленькая, два вагона у трамвая и т.д.), то, что делают другие и т.д., но опять же с помощью одних и тех же жестов/слов.
Очень хорошо идет логоритмика, пропевает звуки, надеюсь "вытяну" из него как можно больше новых звуков.

Может сказать: "Бпа-бпа", показывает зайку, потом говорит "ам"(значит баба кормит зайчиков), это если за ним повторять вопросительно: Баба(делаю паузу), он "рассказывает" дальше, что хотел- показыает зайку, а я говорю "зайку", он продолжает "ам", я говорю "кормит?", он отвечает "да". Сам в такую цепочку без того, чтобы я показывала, что понимаю не сложит.

Есть вопрос, который меня очень волнует: если Денису подсказать, что слово, например, хлеб можно озвучивать как "Х"(писять- "ссссь"), то он сразу будет так говорить, главное, чтобы ребенок мог это выговорить.
Я не знаю правильно ли так делать? С одной стороны- если бы я давала ему пример вот таких вот коротких обозначений, то это бы очень расширило его "словарный" запас и ему было бы легче с нами объясняться, но с другой стороны- помню читала здесь, что взрослый не может подавать искаженные слова как пример, ребенок может к примеру сказать биби, а взрослый- машина, она бибикает биби. Да и ребенок с удовольствием использует простое слово(слог) и ему нет нужды учиться говорить нормальные "взрослые" слова..
Как мне правильно поступать в такой ситуации?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.03.2017, 18:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Прежде всего, вам все-таки нужно найти логопеда, которые умеет заниматься с детьми такого возраста. Минимальный словарь в возрасте двух лет - 50 слов и логопед, который это игнорирует, но ищет неведомые причины ЗРР - доверия не внушает. В теме: этапы развития экспрессивной речи" есть рекомендации по организации занятий.
Лепетные слова вы вполне можете использовать с ребенком в сочетании со взрослыми: смотри кошка кс-кс, или собачка ест ам-ам.
Нельзя использовать искаженные взрослые слова, например моко вместо молоко. Про корову можно сказать Му, но нельзя говорить ОВА.

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.