Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 14.01.2008, 22:00
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прошения, но адекватного "первого" похоже за 10 лет не было.
Цитата:
Сообщение от Melani2007 Посмотреть сообщение
Принимала антидепрессанты (анафранил) и нейролептики. Приступы депрессии повторяются, причем с каждым эпизодом (всего 6) улучшение состояния после лечения выражается все слабее. Последний курс лечения (4 месяца) проходила 2года назад.
Поэтому и не могло помочь.

P.S. Ни в коем случае не отрицаю роли психотерапии, уважаемый Пётр.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2008, 00:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,055
Поблагодарили 3,890 раз(а) за 3,788 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет Анафранила: доза была начальная, и, как видим - недостаточная.
Насчет Мирзатена - новый препарат. Кажется неплохой. Необходимо достигнуть терапевтических доз.
Психотерапевта в Зеленограде попробуем поискать, но не знаю, получится ли.
В принципе, возможен ли для Вас вариант психотерапии в виде поездок в Москву - 1 раз в неделю?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.01.2008, 13:22
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Сергей Иванович!
Спасибо за доброе внимание! Я обдумала вариант психотерапии и сомневаюсь (но отнюдь не уверена), что решусь на нее в данный момент. Вот почему.
Не знаю, права ли я, но если начинаю лечение, то действую по закону: доктор - безоговорочный авторитет и необходимо выполнять все его назначения (что-то типа принципа демократического централизма: раз решила, по подчиняюсь). Если (или пока) не обнаруживаю явной неудачи. К сожалению, такое в моей жизни происходило (с соматическими заболеваниями неопоримые фиаско: неверные диагнозы, случай фатального невезения и даже врачебная ошибка по причине равнодушной некомпентности).
Вчера я взывала о помощи, потому что не могла принять решение о том, куда обратиться и нужно ли обращаться вообще. Разочарование при неуспешном лечении всегда (по прошлому опыту) бьет меня мощно.
Но сейчас я уже начала лечение, доктор вызвала у меня доверие и симпатию. Мне удалось включить надежду (но, к сожалению, не уверенность!).
Итак. По-первых, я не уверена, что одновременная психотератия у другого специалиста не вызовет противоречий. А во-вторых, полагаю, что даже еженедельные поездки в Москву мне сейчас не по силам (работаю полную неделю и плохо справляюсь с домашними делами) - опасаюсь, что лечение вызовет большее недомогание, чем проявления болезни.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.01.2008, 14:28
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melani2007 Посмотреть сообщение
Мне удалось включить надежду (но, к сожалению, не уверенность!).
Не теряйте надежду. Уверенность появится.
Выздоравливайте.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.01.2008, 00:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,055
Поблагодарили 3,890 раз(а) за 3,788 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к мнению Петра Лизяева, психотерапия + таблетки в целом, эффективнее, чем просто таблетки.
Психофармакологию у врача вполне можно сочетать с психотерапией у психотерапевта. Или же получать и то и другое у одного специалиста.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.01.2008, 01:02
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
.....
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.01.2008, 11:55
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Продолжаю обдумывать вариант психотерапии. Не совсем понимаю, как можно проходить лечение у двух психотерапевтов сразу. Наверное, потому, что не представляю сам механизм действия психотерапии.
К тому же я упоминала, что "злоупотребляла" самоанализом. На этом поприще даже "изобрела велосипеды", которые мне помогали: "сделай хотя бы один шаг", "в этой проблеме я не главное действующее лицо", "тройка - это удовлетворительно, а вовсе не плохо", знаменитое "я подумаю об этом завтра". Что самое печальное - на выполнение всяких установок не хватает сил. И мне хотелось бы научиться отключать самокопание. А в тяжелых случаях - вообще все мысли о себе как личности. Я опасаюсь, что психотерапия раскроет проблемы (и я начну и их тоже безуспешно пытаться решать!), о которых я раньше не знала. То есть "меньше знаешь - крепче спишь".
Я прекрасно понимаю, что мои рассуждения о психотерапии настолько дилетантски извращенные, что могут вызвать раздражение у специалиста, но... Я обязана по отношению к себе очень тщательно соблюдать принцип "Не навреди", кроме меня этим никто заниматься не будет.
Поэтому я постараюсь поискать в сети информацию о механизмах действия психотерапии. Начинаю, разумеется с этого форума. Буду очень благодарна за другие полезные ссылки.

Огромное спасибо всем, кто ведет этот форум! Вы мне очень помогли! Уверена, что не только мне, но и громадному количеству растерянных людей, не знающих, как справиться с бедой...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.01.2008, 14:42
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, информация представленная в этой теме будет для Вас интересной: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321 Хочу обратить внимание, что это информация для размышления, а не свод законов Присоединяюсь к пожеланиям выздоровления. Если возникнут вопросы - пишите.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.01.2008, 17:13
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, "классику" форума я пытаюсь проработать в первую очередь.
Я уже уяснила, что успех психотерапии определяется множеством факторов, и качества доктора стоят на первом месте. А можно ли ответить на такой вопрос: в какой мере влияет на успех тип личности пациента? Например, какие пациенты по статистике воспринимают ее хуже (или лучше)? Конечно, интерес чисто эгоистический - насколько это показано таким, как я? Я уже писала здесь, что меня беспокоит моя излишняя склонность к самоанализу, которая активизируется как раз в неудачные моменты психологического состояния. Аномалии в тесте типа личности: агрессивность 0, тревожность и сенситивность - по 9. Психотерапевт, лечившая меня раньше, определила меня как циклоида.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.02.2008, 13:10
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прежде всего: спасибо форуму за поддержку!
Еще хочу обратиться к пациентам, страдающим от депрессии: не теряйте надежду, вылечиться можно, убеждаюсь в этом в данный момент на собственном опыте. Сейчас, меньше чем через месяц после начала лечения, я чувствую себя совершенно другим человеком. Жалею, что раньше не обратилась ко врачу. Даже бессоница, от которой избавиться не удалось (надеюсь, пока), воспринимается уже не как малотерпимое мучение, а как неприятное недомогание.
Может быть, кому-нибудь пригодится мой положительный опыт: в качестве средства релаксации я попробовала... вышивание крестиком. Вполне возможно, я "изобрела велосипед" очередной, и психотерапевты давно это средство прописывают? Все равно, рискну посоветовать тоскующим дамам: попробуйте! Наборы для вышивки теперь везде продаются. Лучше "счетный крест", а не "печатный", потому что подсчет клеточек помогает избавиться от навязчивых грустных мыслей, а "проявляющийся" рисунок дает обманчивае по сути, но зато приятное ощущение, что вы сами создаете картинку, вдруг чудесным образом научившись рисовать.
Конечно, не все у меня ладно, работать по-прежнему тяжеловато, но просто жить уже по силам.
А теперь о грустном. В очередной раз в аптеке мне отказались продать по рецепту медицинского центра (на обычном бланке, с печатями лечащего врача и медучреждения), препарат Mirtazapini, который я до этого принимала (с большим, я считаю, прогрессом в улучшении состояния). Отказ мотивировали пресловутым списком сильнодействующих препаратов и потребовали рецепт на бланке особого типа.
Уважаемые практикующие доктора! Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь выход из создавшегося положения. Прав ли фармацевт? Мой доктор не располагает бланками особого вида. Мне не хотелось бы заменять препарат. Или, может быть, вы подскажете другой препарат похожего состава, не попавший в недоступный список? Насколько я помню, амитриптилин, например, который мне доводилось принимать раньше, я переносила очень плохо (тошнота), а лечебный эффект был значительно меньше. Мой доктор намеревается провести достаточно длительный курс лечения (около полугода), то есть действовать именно по такой схеме, о которой я узнала на форуме. В прежних случаях лечение ограничивалось одним-двумя месяцами (по истории болезни, а не по памяти 4 месяца, как я писала здесь раньше), и, как показывает опыт, болезнь давала достаточно быстрые рецидивы. А мне очень хотелось бы подольше быть "в форме".
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.02.2008, 13:31
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
При помощи поиска на форуме обнаружила Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 г. Москва "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ...". Не являясь фармацевтом, конечно, не поняла, содержит ли препарат Mirtazapini компоненты из списка. Поняла, что формы рецептов постановление не касается. Раньше приобретала препарат по обычному рецепту, правда, в другой аптеке (в той же не оказалось в наличии). Может, дело в самоуправстве аптеки?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.02.2008, 16:33
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно, что вы получили опыт справляться с депрессией хотя бы до такой степени, что жить уже по силам! Но для полной победы необходима определённая работа.

Пока что это вы научились справляться как минимум с симптомом.

>>> подсчет клеточек помогает избавиться от навязчивых грустных мыслей, а
>>> "проявляющийся" рисунок дает обманчивае по сути, но зато приятное
>>> ощущение,

Проблема как раз в том, что вы по сути заменяете навязчивые грустные мысли на навязчивые ритмичные действия... суть - то есть навязчивость - остаётся. Подобное смещение - равно как по сути и фармакологическое "прикрытие", хотя безусловно оказывают и полезное и заметное действие - "снимают силу симптома", но сути проблемы не решает.
Вот собственно говоря почему вам и была рекомендована оная и достаточно длительная психотерапия - чтобы разобраться с сутью происходящего.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.02.2008, 17:16
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Благодарю Вас за честное разъяснение, хотя оно и не прибавило мне оптимизма, скорее наоборот. Честно говоря, я уже почти не верю в полную и окончательную победу над депрессией. Сказывается поверхностная, но начитанность. Что называется, "горе от ума". Сейчас не смогла найти цитату, но где-то на этом форуме говорилось (и в популярной литературе тоже), что депрессию похожей длительности (по времени и количеству эпизодов) удается излечить полностью и окончально лишь в малом (не более 10) проценте случаев. Возможно, я неправильно интерпретировала те сведения...
В данный момент я готова удовольствоваться "снятием силы симптома". По-прежнему не уверена, что потяну психотерапию чисто физически (имеются в виду регулярные поездки до кабинета доктора), а также финансово.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.02.2008, 19:00
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Проблема как раз в том, что вы по сути заменяете навязчивые грустные мысли на навязчивые ритмичные действия...
А разве это плохо? Если вышивание вызывает приятные ощущения, чем оно может навредить?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.02.2008, 20:47
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот детей почему-то за навязчивые ритмичные действия иногда бьют по рукам.

А они-то всего-навсего заменяют этими действиями недостающую им любовь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.