Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2011, 19:55
Talice Talice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Talice *
Витамины. Нужны ли?

Добрый день.
Ребенку 2г,7мес. Назрел вопрос, сформулированный в заголовке.
Питание не столь полноценно, как хотелось бы. Многое ребенок просто не любит и не ест. Просмотреть содержание в организме хотя бы основных витаминов путем соответствующих анализов крови будет для нас чересчур накладно.
Педиатр говорит: пить, для профилактики дефицита. По-моему, это стандартный ответ для всех. Но, с другой стороны, вопрос йода всегда открыт. Советы обычные: Пиковит, Мультитабс. Почему именно они, есть куча других комплексов? Производителей много, состав и формы выпуска примерно схожи. Лично для меня название не принципиально, но волнует вопрос контрафакта.
Пикантность ситуации в том, что я бы попутно хотела задать вопрос: "И если "да" - то какие?" Но я понимаю, что ответ, содержащий конкретные названия фирм-производителей, может быть расценен руководством форума как реклама (хотя мне неизвестны правила этого форума на сей счет).
Поэтому я бы попросила отвечающих врачей, если они сочтут это более приемлемой формой, на последний вопрос ответить в ЛС. Если можно прямо в теме - еще лучше.
Я же позволю себе упомянуть в вопросе конкретный комплекс. Стоит дорого (даже слишком), отзывов положительных много. Они и заинтересовали. Возможно, это просто реклама. Где-то попалась информация прямо противоположная - дескать, "они" (производитель) и вовсе шарлатаны. Речь о некоем Лайфпак юниор от фирмы Vision.
Буду признательна за любые мнения.
PS извините, если не в тот подфорум написала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2011, 19:58
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение просто.
В этом возрасте ребенку не нужны приемы дополнительных, сверх нормальной пищи, витаминов. И уж тем более не нужны лабораторные исследования их содержания.
Проблема дефицита йода, как было писано сотни раз, в 3 года устраняется тем же путем, что и у взрослых - путем использования в семье йодированной соли.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2011, 20:07
Talice Talice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Talice *
Спасибо.
Вы правильно заметили: "сверх нормальной пищи". Что такое "нормальная пища" - я знаю в силу соответствующего образования. Остается открытым вопрос, как сделать так, чтобы ребенок ее ел. Она, например, не особенно любит молочное: ни творог, ни сыр, ни йогурты, ни кефир. Ни промышленные, ни самодельные, ни запеканки, ни сырники. Может съесть иногда, но не каждый день.
Овощи не котируются. Из фруктов хорошо идут бананы и яблоки, но "хорошо" - это относительно. Штучка в день.
Соль, естественно, только йодировання и используется. Вопрос количества, достаточного для профилактики йододефицита. Солю всегда на глаз по принципу чем меньше, тем лучше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2011, 20:10
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз.
Нет продуктов, которые надо ввести в ребенка любой ценой или восполнить внешними добавками.
Недополученные с молочными продуктами витамины и минералы с лихвой восполняются другими продуктами. Здоровый ребенок не требует диетологического анализа.

Йодированная соль достаточна при обычном, посвседневном вкусовом использовании - и ее нет смысла вымерять по миллиграммам.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2011, 19:29
Talice Talice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Talice *
Про введение "любой ценой" речи, конечно же, не идет. И - да, продукты взаимозаменяемы. Просто проще получить тот же калиций из молочки или листового салата, нежели из, скажем, хлеба. Вообще-то про молочку я просто упомянула для примера, я не скажу, что для меня именно этот аспект рациона очень важен.
Спасибо за Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2011, 19:39
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я повторю последний раз и, с Вашего позволения, более не буду возвращаться в эту тему - в возрасте 2-3 лет нет никакой необходимости подвергать рацион здорового ребенка диетологическому анализу.
Нет необходимости знать энергетическую ценность и содержание микроэлементов.
Нет необходимости подсчитывать калораж и анализировать "взимозаменяемость".

Достаточно соблюдать простое правило - кормите, когда голоден. При этом помня...
Ребенок имеет право любить или не любить те или иные блюда.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо большое
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2011, 10:03
Talice Talice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Talice *
Валерий Валерьевич, я уже давно поняла Ваше мнение, и нет необходимости повторять мне что-то "в последний раз", спасибо.
Я просто из чувства вежливости продолжила разговор с небольшими пояснениями своей позиции. И, в общем-то, о таких высотах как диетологический анализ речь тоже не шла.
Всё же позволю себе в заключение добавить, что знать что-то (в частности, энергетическую ценность продуктов, содержание питательных веществ, микроэл) - словом, вообще что-то знать, наверное, никогда не будет лишним, не так ли?...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.