Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2010, 00:12
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Одонтогенный гайморит и воспаление уха + хронический фарингит

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мне 33 года, рост 168 см, вес около 70 кг, точнее не знаю. Предыстория такова - где-то пару лет назад у меня стала побаливать левая часть головы, возможно, в района уха-последних зубов, но ощущалось как боль во всей левой части головы, делали энцефалограмму, ходила к оториноларингологу и стоматологу, ничего не обнаружили, невролог сказал, что невралгия может быть. Весной верхняя 7-ка с левой стороны стала слегка реагировать на надкусывания, стоматолог не диагностировал ничего, пока наконец летом зуб не стал реагировать на холодное, и на осмотре не выпала пломба. В августе были пролечены (как оказалось впоследствии, не до конца) зубные каналы и я была направлена к ортопеду. После установки вкладки зуб стал болеть, месяц спустя в середине октября вкладку вынули (в общей сложности часов 8 работали в основном ультразвуком и немного бором, не говоря уже о молотке) и сделали 3 сеанса депофореза с купратом меди и каналы были вновь запломбированы, что не помогло, зуб опять заболел и при смене врача выяснилось, что каналы до этого момента ни разу не были толком пройдены и обработаны и что это застарелый хронический периодонтит.

Теперь про проблемы, связанные с ухом, горлом и носом. Еще в сентябре на осмотре у ЛОРа я узнала, что в левом ухе есть воспаление (правое в порядке). Также был сделан бакпосев из горла, высеялись диковинные бактерии, устойчивые ко всем антибиотикам, вот название, к сожалению, забыла, что-то на "а", и грибы. Врач назначил УФ-терапию и таблетки нистатина 10 дней разжевывать. Поскольку эпопея с зубом продолжалась, я отложила лечение не очень срочного вопроса на потом (горло не болело, я пришла на прием просто сдать посев, потому что в весеннем посеве обнаружили те же грибы и золотистый стафилококк, и я просто хотела провериться). Через несколько дней после второго сеанса депофореза я однажды проснулась с больной левой стороной - голова, около носа, уха, глаза, болело горло, насморк был в левой части носа, сухой кашель гнездился в левой части трахей. Самочувствие ухудшилось, один раз была рвота без видимых причин, слабость, снижение аппетита. Как-то постепенно симптомы перестали быть острыми, но слабость и отсутствие аппетита продолжалось, как и симптомы в носу тоже - заложенность носа, сопли странного вида - хлопьями без слизи желтоватого цвета, потом слизь опять появилась, но постоянный насморк.

Где-то неделю спустя начала болезни терапевт на приеме поставил диагноз гайморит и дал направление на КТ.
Вот описание КТ: На серии аксиальных КТ полости носа и околоносовых пахух в условиях непрерывного спирального сканирования, с шириной спирали 1,25 мм, реконструкций по 0,625 мм с последующими мультпланарными реконструкциями отмечается: состояние после эндодонтического лечения, корни 17 зуба выступают в проекцию альвеолярной бухты верхнечелюстной пазухи, пломбировочный материал не выступает за пределы корней зубов, лизирование костной ткани в проекции корней 27 зуба с расширением перегородок. На остальном протяжении структура альвеолярного отростка верхней челюсти однородная. Носовая перегородка незначительно смещена влево, утолщена слизистая дна полости носа. Булла средней носовой раковины справа -9,6*8,6 мм. Верхнечелюстные пазухи несколько ассиметричны, в левой верхнечелюстной пазухе базальных отделов полная костная перегородка, пазуха с подушкообразно утолщенной слизистой в альвеолярной бухте, по медиальной и задней стенке, соустье прослеживается. В правой верхнечелюстной пазухе пристеночное циркулярное утолщение слизистой в альвеолярной бухте до 13 мм, с незначительным количеством экссудата, соустье со средним носовым ходом перекрыто. Ячейки решетчатой кости с пристеночным утолщением слизистой, соустья клиновидной пазухи с задними ячейками перекрыты утолщенной слизистой. Носолобные каналы проходимы. Фронтальные пазухи воздушны, с неполными костными перегородками. Клиновидные пазухи ассиметричны, с неполными костными перегородками, пристеночное циркулярное утолщение слизистой в левой клиновидной пазухе до 4,3 мм, в правой клиновидной - утолщение слизистой по передней стенке до 1,5 мм. Полость носоглотки свободная.
Заключение: Состояние после эндодонтического лечения. КТ признаки хронического периодонтита 27 зуба. Двусторонний гайморит с экссудативным компонентом справа. Пристеночный сфеноидит слева. Булла средней носовой раковины справа.

Мой лечащий врач-отоларинголог считает, что гайморит имеет одонтогенную природу, и до тех пор, пока не вылечат зуб (перелечивают сейчас уже в третий раз) и не перестанут туда лазить, гайморит не пройдет, и текущая задача - сдерживать гайморит. Он считает, что хотя перегородка между зубом и пазухой не разрушена, регулярные вмешательства (как я поняла ультразвук, раздражение током и работа внутри каналов инструментом) и поспособствовали развитию гайморита. Поставил диагноз острый экссудативный двусторонний одонтогенный верхнечелюстной синусит. Назначения:
Клацид 0,5 по 1 т 2 р в день 5 дней (я пила Амоксиклав в мае и Сумамед в сентябре)
Флуконазол 150 мг на 3 и 5 день лечения Клацидом
В нос 2 капли 2 р в день ринофлуимуцил, через 10 минут промывание Долфином (или Аквалор), после 1 впрыск 4 раза в день Полидекса.
Полоскание горла фурациллин (мирамистин, хлоргексидин, октинесепт) 4 р в день 7 дней.
Свечи Диклофенак ректально 3 дня на ночь
Лоратадин 0,1 по 1 т 1 р в день 10 дней.

Вроде как упоминал промывания амбулаторно, но пока не назначил. Явка во вторник. В левом ухе сохранилось еще с сентбяря воспаление (не лечила), капаю Отинум 3 к 3 р в день.

Я очень прошу прокомментировать это назначение и высказать ваше мнение относительно взаимосвязи моего периодонтита и гайморита, а также воспаления уха, и чем это может быть чревато. Делаю, как велит доктор, состояние улучшилось, и с носом, и в общем и целом. Не то что бы я в своем докторе сомневаюсь, но обжегшись на молоке (история с некачественным лечением зуба 2 раза подряд и неумение врачей поставить правильный диагноз, да и мало-мальски сделать приличный снимок), дую на воду.

Также хотела бы попросить уточнить, что значит "корни 17 зуба выступают в проекцию альвеолярной бухты верхнечелюстной пазухи" с точки зрения оториноларингологии. Когда мне выдали результат исследования, я не вчиталась и поначалу решила, что это опечатка - не 17, а 27 зуб. Но теперь склонна думать, что речь действительно о 17 зубе, и стало боязно - какая тут может быть опасность в плане носа?

Извините, что получилось так длинно, хотела все упомянуть, вдруг будет какая-то релевантная информация. Я была бы очень вам признательна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2010, 17:58
ArtBig ArtBig вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Киев
Сообщений: 1
ArtBig *
Вместо ринофлуимуцила советую принимать синуфорте, он намного эффективнее, мой лечащий врач посоветовал его мне, за две недели гайморит который у меня зимой обостряется и если его не лечить, то пройдет только весной, снимает как и не болел никогда (просто у меня хронический, по этому мучаюсь больше).

Комментарии к сообщению:
Stapes одобрил(а): Лучше не советуйте
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2010, 18:53
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Bilquis, предоставьте снимки КТ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2010, 19:07
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Stapes, спасибо, сейчас постараюсь отсканировать
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2010, 19:36
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Посмотрите, пожалуйста, Вам на них что-то видно или не очень? на диск не записала, не догадалась на самом снимке хорошо видно, но сканируется не очень. Если плохо, попробую добыть на флешку, но не знаю, дадут ли спустя время..

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2010, 19:45
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плохо видно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2010, 19:48
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Поняла, спасибо, попробую тогда получить на флешку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2012, 12:22
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Добрый день, уважаемые доктора!

нашла свою старую тему, в ней и пишу.

Последние полтора года у меня периодически случается синусит, где-то раз в полгода (осенью и весной). Осенью обошлось без приема антибиотиков внутрь, только местное лечение и промывание носа у ЛОРа. Где-то 2 недели тому назад у меня начался насморк, который до сих пор не прошел. Промывания носа у ЛОРа и местное лечение не дало результата. Где-то со среды состояние заметно ухудшилось, слабость, головые боли в районе лба и глаз. При этом ЛОР не видит картину гайморита в носу.

Получилось так, что уролог и гинеколог как раз в этот момент назначили мне антибиотик (высеялся возбудитель escherichia coli) - Амоксиклав 625 мг 3 р в день 10 дней. ЛОР подтвердил назначение и сказал, что антибиотик должен убить и носовые бактерии. Я пью антибиотик уже четвертые сутки, стало лучше, отделяемого в носу стало меньше, но оно до сих пор иногда имеет желтый цвет, чаще прозрачный, иногда бывают маленькие прожилки крови. Сохраняется некоторая тяжесть в области глаз, носа и лба. Общее состояние улучшилось, но я не чувствую себя совершенно здоровой. В среду иду на МРТ головного мозга (по направлению невролога), ЛОР говорит, что там должны быть на снимках видны и пазухи. Отдельное направление не стал давать, чтобы лишний раз не делать рентген, раз и так будет МРТ головного мозга.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? Может ли так быть, что Амоксиклав не подходит для лечения моего синусита? Как я поняла из слов уролога, когда делали бакпосев мочи, то определили чувствительность к антибиотику, и к Амоксиклаву возбудитель чувствителен. А ЛОР сказал, что в носу наверняка живет то же самое, что и в мочеиспускательной системе и влагалище, поэтому и на бактерии в носу должно подействовать. Но год назад, когда была схожая ситуация и я пила Клацид 5 дней, стойкое улучшение с последующим выздоровлением было уже на второй день. Что мне делать? Допить этот антибиотик в любом случае (пролечить бактерии по части урологии и гинекологии) и дальше если не пройдет синусит получить назначеие другого антибиотика? Но не слишком ли это много для моего организма? С другой стороны, не долечить урологию и гинекологию тоже неправильно. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2012, 09:26
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Добрый день!

по результатам МРТ головного мозга в обеих гайморовых пазухах обнаружили полипы - в одной до 10 мм, в другой до 20 мм (занимает две трети пазухи). Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Амоксиклав не очень помогает (общее состояние вялое, повышенная утомляемость, сильного насморка нет, но по задней стенке стекает, видимо, слизь из пазух, головые боли в области лица).

Мой лечащий врач говорит добавить Клацид 500 2 раза в день на 5 дней (его я пила год назад и он помог), а потом местно, как я поняла, гормональными препаратами лечить полипы. Это разумный метод или мне следовало бы выбрать другого врача (но из чего исходить при поиске врача, я не знаю, поскольку не знаю, какой метод лечения правильный)? Пожалуйста, помогите. За последние полтора года измучилась с носом, а последние недели очень плохо себя чувствую.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.